Газета Спорт-Экспресс № 290 (3968) от 17 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

17 декабря 2005

17 декабря 2005 | Бокс и ММА

БОКС

ВАЛУЕВ ОКАЗАЛСЯ ТЯЖЕЛЕЕ РУИСА НА 40 КИЛОГРАММОВ!

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

из Берлина

Такой процедуры взвешивания, какая прошла вчера вечером перед боем Николая Валуева с Джоном Руисом, я, пожалуй, еще не видел. Столько знаменитостей! Неудивительно, что все принимавшие участие в церемонии были взвинчены до предела.

Пока в зале не появился Валуев, наибольшей популярностью у репортеров и публики пользовалась Лейла Али, которой в той же программе предстоит защищать свой чемпионский титул в категории до 76,2 кг против здоровенной шведки Озы Занделл. Дочь Мохаммеда Али - красивая девушка, только немножко слишком сильная. В челюсть от нее получать не хотелось бы. Можно лишиться своих самых лучших зубов.

...Валуев все не появлялся, и я стал искать глазами его промоутера Вильфрида Зауэрланда. Честно говоря, для того, чтобы немного успокоиться. За последние годы мне довелось посетить целый ряд турниров, организованных Зауэрландом, и я заметил, что у него есть какое-то чутье на то, выиграет его боец или проиграет. К примеру, Вильфрид очень волновался перед боем своего подопечного Самила Сама с Олегом Маскаевым - и, как оказалось, не зря. Самил Сам проиграл. Наконец, я нашел Зауэрланда. Он был абсолютно спокоен и даже весел!

Ну а потом, наконец, пришел Валуев. Зал застонал! После чего застонал еще раз, когда российский боксер встал на весы - 147 кг! Внушает, как говорил безвременно покинувший телевидение Хрюн Моржов. Затем взвесился и Джон Руис, который потянул "всего-то" на 107,8 кг.

Валуев и Руис, как и положено, пободались взглядами. Ясно одно: они совершенно друг друга не боятся. Тем интереснее будет бой. Оба спокойны, и оба готовы к взрыву. У обоих есть план, и сейчас каждый из них уверен, что именно его план сработает. Что ж, ждать развязки осталось недолго.

Вслед за главными героями на весы по очереди поднялись другие боксеры, которые должны выступить в одной программе с Валуевым и Руисом. Среди них - наш олимпийский чемпион Александр Поветкин. Его противник, крашеный блондин-негр Вилли Чэпмен, встав на весы, прорычал что-то угрожающее. Поветкин засмеялся. Так весело и искренне, что на душе стало как-то легко. Спасибо Саше за это, а то возбужденные в ожидании субботних боев люди так удачно подзаряжали друг друга, что, кажется, еще немного, и кто-нибудь из них начал бы визжать.

Взвешивание закончилось. Теперь остались только предстоящие бои. И, конечно, главный Бой.

Ну, ни пуха нам ни пера.

О шансах Валуева и Руиса в сегодняшнем поединке - стр. 8