Газета Спорт-Экспресс № 290 (3968) от 17 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

17 декабря 2005

17 декабря 2005 | Бокс и ММА

БОКС

СЕГОДНЯ ВАЛУЕВ ДЕРЕТСЯ ЗА ТИТУЛ, КОТОРЫМ ВЛАДЕЛ Мохаммед АЛИ

Сегодня - исторический день для нашего бокса: впервые россиянин будет драться за титул чемпиона мира в тяжелом весе. Первопроходцем станет Николай Валуев, которому в Берлине предстоит бой с обладателем пояса WBA американцем Джоном Руисом.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Как известно, в современном профессиональном боксе есть три титула - по версиям WBA, WBC и IBF, которые пользуются равным уважением. За первый из них и будет сегодня драться Николай Валуев.

Нынешний обладатель титула WBA Джон Руис два года назад уверенно победил Хасима Рахмана, который недавно, после ухода Виталия Кличко, без боя стал чемпионом мира по версии WBC. Таким образом, престиж победы над Руисом очень велик - пусть американец и не пользуется большой любовью в боксерском мире за незрелищную манеру ведения боя.

Думается, стоит напомнить, что когда-то титул WBA (World Boxing Association - Всемирная боксерская ассоциация) был единственным. Именно этим титулом владели и Джо Луис, и Рокки Марчиано, и Мохаммед Али.

Но в конце 60-х годов в мировом боксе произошел раскол - была создана новая организация, WBC (World Boxing Council - Всемирный боксерский совет), которая также стала объявлять своих чемпионов. В этот проект было вложено много денег, и титул WBC вскоре сравнялся по значимости с титулом WBA, однако так и не превзошел его.

На этом дробление не закончилось. В 1983 году на свет божий появилась еще одна организация - IBF (International Boxing Federation - Международная боксерская федерация). Дело в том, что штаб-квартира WBA находилась в Венесуэле, a WBC - в Мексике, куда они спрятались от слишком высоких налогов. При этом США оставались центром мирового бокса, и местную боксерскую общественность сильно раздражало то, что какие-то "венесуэльцы" и "мексиканцы" решают, кого называть чемпионами мира. Предполагалось, что в итоге IBF поглотит и WBA, и WBC, но этого не случилось. Тем не менее новая организация постепенно по авторитету сравнялась с "грандами".

Периодически титулы всех трех организаций в тяжелом весе удавалось объединить в одних руках, и тогда появлялся так называемый абсолютный чемпион мира. В свое время им стал Майк Тайсон, а последним, в 1999 году, Леннокс Льюис. Кто это сделает следующим? Не будем загадывать. Пока Николаю Валуеву надо выиграть титул WBA.

Берлин