Газета Спорт-Экспресс № 290 (3968) от 17 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

18 декабря 2005

18 декабря 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. КУБОК УЕФА. Жеребьевка

Вчера в Швейцарии прошла жеребьевка 1/16 финала Кубка УЕФА, определившая соперников двух российских клубов, "доживших" до европейской весны.

"ЗЕНИТ" - НА СЕВЕР, "ЛОКО" - НА ЮГ

Борис ТОСУНЯН

из Ньона

Перед тем как "Зенит" получил в оппоненты "Русенборг", а "Локомотив" - "Севилью", очередных соперников вчера узнали участники Лиги чемпионов. Сидя неподалеку от делегации "Вердера", корреспондент "СЭ" имел возможность наблюдать за ее руководителем Клаусом Аллофсом. Когда "Барселоне" в первой же паре 1/8 финала достался "Челси", известный в прошлом футболист облегченно вздохнул. Так же, наверное, поступили и представители еще 13 клубов, разошедшихся на турнирной трассе с двумя главными фаворитами. Но почти сразу последовал удар, от которого бременский делегат долго не мог оправиться.

- Я, понятно, не желал в соперники "Барсу", не хотел и французов, которые в прошлый раз над нами сильно поиздевались. Но "Ювентус" - слишком громкое имя, чтобы прыгать от радости, - сокрушенно качал головой Аллофс. - Нет, пожалуй, это самое плохое, что могло с нами случиться.

-Может, в такой ситуации вам пригодился бы Владимир Бесчастных, защищавший одно время цвета "Вердера"? - не без ехидства поинтересовался я.

- Нет, - решительно отрекся, похоже, не уловивший иронии Аллофс. - У нас и так очень сильная линия атаки.

Зато вице-президент "Русенборга" Пер-Арне Корстад, узнав о соперничестве с "Зенитом", излучал улыбки:

- У нас все произошло не то что как по заказу, а словно в рождественской сказке. Хотите верьте, хотите нет, но именно "Зенит" был первым номером в наших предпочтениях. Все наши единодушно хотели ехать в Санкт-Петербург. Во-первых, город красивейший, а во-вторых, хотелось, чтобы встретились представители северных стран, а то давно что-то мы с вами не пересекались. В последний раз мы, помнится, имели такую возможность в далеком 1995 году, когда встречались со "Спартаком". У нас много общего в том, что касается климата. Но наш стадион, считающийся лучшим в Норвегии, пожалуй, выдержит любые холода. В день, когда нам предстоит играть, температура в Тронхейме может быть самой разной: от плюс 5 до минус 20. Это, конечно, способно стать проблемой, но не такой уж неразрешимой, чтобы искать запасной вариант. Хочу честно предупредить, что четыре года назад именно в феврале на этой арене мы обыграли мадридский "Реал".

-Какие сильные стороны "Русенборга" вы бы могли выделить?

- Наши футболисты физически крепки, очень любят атаковать. А мы, руководители, умеем хорошо планировать их работу. Так что у нас хорошие шансы пройти в следующий круг.

Представители германского "Гамбурга", занявшего, как и "Зенит", второе место в группе, собравшись в кружок, обсуждали мнение бывшего тренера сборной страны Берти Фогтса, что, дескать, нечестно, когда приходится встречаться с пришельцами из Лиги чемпионов. Мол, уровень у них выше, надо бы изменить правила, чтобы занявшие вторые места встречались с победителями групп. Впрочем, судя по всему, "Тун" немцам пришелся по душе, поэтому позиция Фогтса не нашла у них поддержки.

-А вы согласны с идеей известного специалиста? - вопрос Леониду Генусову, менеджеру "Зенита" по международным отношениям.

- Думаю, Фогтс ошибается. Уровень всех команд, которые продолжат борьбу в Кубке УЕФА, приблизительно одинаков. Ничего менять не надо.

-Вы довольны жребием?

- Вполне. "Русенборг" был вторым в том списке, который я для себя составил. Я больше хотел "Бетис", так как не был в Севилье. В Тронхейме, правда, тоже не был, но предпочтительнее все-таки считал отправиться в теплые края. Да и Радимов хотел туда же. Но я, если честно, думал, что нам, как случалось раньше, обязательно попадется кто-нибудь из наших старых знакомых.

-О чем говорили с представителем норвежской стороны?

- Оказалось, что мы будем в Испании на сборах в те же сроки, что и наши соперники. Договорились, что мы посетим их товарищеские матчи, а они - наши. Думаю, Властимил Петржела возражать не будет. Кроме того, господин Корстад спросил меня, приедут ли в Норвегию наши болельщики. Узнав, что, скорее всего, их будет порядка 600 человек, был сильно удивлен, что будет такая мощная поддержка. А еще он меня заверил, что проблем со стадионом не возникнет, поэтому "Русенборг" в отличие от нас не намерен заявлять резервную арену.

Окончание - стр. 2