Газета Спорт-Экспресс № 286 (3964) от 13 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины. 2-й групповой турнир. 3-й тур

Группа I

РОССИЯ В ШАГЕ ОТ ПОЛУФИНАЛА

Елена РЕРИХ, Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

Первый день второго группового этапа стал на ЧМ-2005 днем массовых переездов: места своей временной дислокации на аренах сменили 9 команд из 12, продолжающих участие в чемпионате. При этом не обошлось без путаницы. Так, группа французских телевизионщиков незадолго до начала игр принялась разворачивать свое хозяйство в ледовом дворце. И лишь когда кто-то заинтересовался причиной присутствия там многочисленных представителей Франции, выяснилось, что те перепутали стадионы: их сборная перебралась из "Юбилейного" не в ледовый дворец, а в СКК "Петербургский". Пришлось французам быстренько отправляться на другой конец города.

НОВЫЕ ПЕРСОНАЖИ В ЛЕДОВОМ ДВОРЦЕ

Свою старую "прописку" сохранили лишь три лучшие сборные группы А: Россия, Голландия и Хорватия по-прежнему играют на главной арене ЧМ-2005 - в ледовом дворце. Правда, антураж перед началом второго группового этапа изменился и тут. Своими ярко-красными свитерами окрасили почти целый сектор болельщики сборной Норвегии. Поклонники команды Венгрии, тоже впервые пришедшие на эту арену, были не столь многочисленны, но шумели ничуть не меньше скандинавов. Кстати, в отличие от северян, которые специально приехали из Норвегии поболеть за своих гандболисток, венгерская группа поддержки, по словам главного тренера сборной Венгрии Андраша Немета, состоит из студентов, обучающихся в России. Тем не менее болеют они вполне профессионально. Похоже, в критический момент стартового матча второго этапа между Венгрией и Словенией (за 2 минуты до сирены счет был ничейным - 26:26) именно они своим неистовым ревом помогли подопечным Немета склонить чащу весов на свою сторону. Правда, хорватская делегация была склонна винить в неудачной для себя развязке датскую бригаду арбитров. Справедливости ради отметим, что небеспочвенно.

Так или иначе, но победа венгерок создала в нашей группе вполне благоприятную ситуацию для россиянок. Выиграв у Кореи, наша сборная оказывалась бы в шаге от полуфинала...

ИГРА НА "ЧЕТВЕРКУ" С ПЛЮСОМ

РОССИЯ - КОРЕЯ - 32:27 (17:13)

Р: Сидорова, Ализар; Близнова (7), Поленова (6), Постнова (4), Кареева (4), Бодниева (4), Турей (2), Роменская (1), Ускова (1), Сергеева (1), Шипилова (1), Полторацкая (1), Маренникова (0).

К: Хай Рим Сон (6).

Соперники были хорошо знакомы друг с другом: в преддверии чемпионата мира они дважды встречались на контрольных турнирах. "В этих матчах у сборной Кореи запомнилась выступающая под номером "6" Хай Рим Сон. Невысокая, быстрая, действует очень умно", - рассказала нам Полина Вяхирева, которая на сей раз не была включена в заявку на игру и наблюдала за происходившим на площадке с трибуны.

Видимо, учитывая турнирную важность этой встречи, сборная России вчера слегка изменила себе. Если в предыдущих матчах первые минут 10 уходили у наших девушек на раскачку, то против кореянок они сразу же начали играть на полную катушку. Особенно это было заметно по действиям в обороне, в результате чего наш голкипер Мария Сидорова почти 6 минут сохраняла свои ворота в неприкосновенности. Но последовавший затем минутный провал привел к тому, что от преимущества в 3 мяча не осталось и следа. Тем не менее большую часть матча команда Евгения Трефилова провела собранно и на не свойственном ей в первые дни чемпионата мира кураже. Чего стоил хотя бы эпизод, когда после броска той самой Хай Рим Сон сначала Сидорова вытащила мяч в шпагате из самого угла ворот, а затем Яна Ускова в поистине вратарском броске не дала ему выкатиться за боковую линию. Стало ясно, что с настроем на игру проблем в этот вечер у нас нет.

Зато были проблемы с концентрацией. В какие-то игровые отрезки сборная России вдруг внезапно "вставала", и кореянки быстро сокращали разницу в счете. Особенно обидным оказался провал в концовке первого тайма, когда вполне комфортные 13:6 за 3 минуты превратились в опасные 13:11. Соперницы постоянно старались взвинтить темп. "Похоже, нам лучше забивать издали, а не с шестиметровой линии - тогда все успевают возвращаться в защиту", - прокомментировала очередную быструю контратаку кореянок Вяхирева.

Удивительно, но второй тайм, который сборная России начала с преимуществом "+4", оказался гораздо спокойнее. Открыла его двумя точными дальними бросками Елена Поленова, которая была почти незаметна в первой половине игры. И точно таким же "дуплетом" она фактически подвела черту в этом матче - 29:22 в нашу пользу на 52-й минуте.

-Как оцените сегодняшнюю игру своих подруг по команде? - поинтересовались мы у Вяхиревой после финальной сирены.

- На "четверку с плюсом", - ответила самая молодая гандболистка в нынешней российской сборной. Безусловно, подопечные Трефилова провели вчера свой лучший пока матч на ЧМ-2005, но резервов у них еще немало.