Газета Спорт-Экспресс № 284 (3962) от 10 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. 34-й тур

БЫКОВ НИКАК НЕ МОЖЕТ УГНАТЬСЯ ЗА ЮРЗИНОВЫМ

ЦСКА - ЛОКОМОТИВ - 3:5 (1:1, 2:1, 0:3)

Голы: Уппер -8 (Мозякин), 0:32 (1:0). Антипов - 12 (Чурилов), 5:41 (1:1). Штрбак - 2 (Никитенко, Немировски), 31:15 (2:1). Уппер -9 (Паршин, Мозякин), 35:26 (3:1 - бол.). Калянин - 1 (Мегалинский, Кирюхин), 39:56 (3:2 - бол.). Ткаченко -6 (Руденко), 44:49 (3:3). Рахунек -6 (Васильев, Игнатов), 50:02 (3:4 - бол.). Горохов -5 (Ткаченко), 51:23 (3:5 - бол.)

Вратари: Фомичев - Валикетт.

Штраф: 22 - 24.

Большинство: 10 (1) - 9 (3).

Броски: 27 (8+13+6) - 16 (4+6+6).

Три лучших игрока: Ткаченко (Л), Уппер (Ц), Мозякин (Ц).

Судья: Горский (Саратов).

9 декабря. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 3000 зрителей (5600).

Марат САФИН

из Ледового дворца ЦСКА

Вполне естественно, что декабрьские туры чемпионата, последние перед вторым перерывом в первенстве, рассматриваются через призму предстоящего этапа Евротура - Кубка РОСНО, а значит, главное внимание приковано к игрокам сборной. Тем, кто готовится принять участие в московском турнире, и тем, кто не теряет надежды на поездку в Турин. Перед матчем корреспондент "СЭ" задал вопрос нападающему "Локомотива" Владимиру Антипову, не включенному в состав на Кубок РОСНО.

-Не расстраиваетесь, что не попали в сборную на московский турнир? - вопрос Антипову.

- Вовсе нет. Появилась хорошая возможность отдохнуть.

-Главный тренер нашей национальной команды Владимир Крикунов говорил, что на Кубке РОСНО будут наигрываться звенья на Олимпиаду. Получается, шансы на поездку в Турин уменьшаются?

- Об этом надо спросить у тренеров, - улыбнулся Антипов и отправился готовиться к матчу.

Согласитесь, странная ситуация. В клубе Антипов находится на лидирующих позициях. Исправно набирает очки. Участвовал в двух предыдущих этапах Евротура. Пришлось обращаться за разъяснениями к главному тренеру "Локомотива" и тренеру сборной Владимиру Юрзинову.

- Мы действительно решили дать Антипову возможность отдохнуть, - сказал он.

-Получается, шансы попасть в Турин у него значительно снизились?

- Да, какие-то связки на Кубке РОСНО мы планируем наигрывать, но вместе с тем продолжаем просмотр кандидатов. Многих хоккеистов решили поберечь, так что выводы делать рано.

-Смотрите ли вы во время матча за кандидатами в сборную у команд-соперников?

- Нет. Целиком занят своими ребятами. Тем более что сезон у меня в некотором роде дебютный. Так что национальной командой занимаюсь в свободное от работы в клубе время.

-Получается, что, к примеру, за Сергеем Мозякиным будете следить только как за соперником?

- Именно так.

Включенный в сборную России буквально накануне, форвард ЦСКА Мозякин, видимо, окрыленный новостью, повел своих партнеров по звену вперед, и гол Уппера, добившего шайбу в ворота после броска своего капитана на 32-й секунде матча, выглядел логичным завершением мощной атаки. "Локомотив" отыгрался спустя пять минут. Готовящийся к отдыху Антипов, так же, как и Уппер, добил шайбу в сетку после броска партнера.

В середине периода Антипов вновь оказался в центре внимания, получив клюшкой по лицу от Хомицкого, который отправился отбывать двойной малый штраф. Ярославцы имели хорошую возможность выйти вперед, но не воспользовались ею.

Во втором периоде показалось, будто армейцы в полный голос заявили о том, что, кроме победы в основное время, другой результат для них неприемлем. Сначала подключившийся в атаку защитник красно-синих Штрбак, получив пас из-за ворот от Никитенко, вывел ЦСКА вперед. А потом вновь в полной красе показало себя звено Мозякина, забившее гол после отменной комбинации. Паршин передачей нашел капитана, тот отправил шайбу на дальнюю штангу, и Уппер реализовал большинство.

"Локомотив" побежал отыгрываться. Первой небольшой встряской для ярославцев стала стычка у ворот Фомичева - в жаркие объятия заключили друг друга Непряев и Ждан.

Вторую встряску гости получили от Владимира Юрзинова, поменявшего исходную позицию за спинами игроков на место у бортика ради наставлений своим хоккеистам. Кто знает, может, именно это и принесло свои плоды. За 4 секунды до конца второго периода отличилось молодежное звено "Локомотива" - шайбу забросил Калянин. В третьем же периоде исход встречи решили два удаления подряд. За одно и то же нарушение - игру высоко поднятой клюшкой - были удалены Титов и Хомицкий, и Рахунек с Гороховым по очереди реализовали численное преимущество, принеся победу "Локомотиву".

Владимир ЮРЗИНОВ-старший,главный тренер "Локомотива":

- Во втором периоде наша команда хулиганила - было много неоправданных удалений. В третьей 20-минутке ребята вспомнили, что хоккей - командный вид спорта, и выполнили игровое задание.

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- За Владимиром Владимировичем не угнаться. Только подкрадешься и... Проблема, о которой Юрзинов говорил применительно к своей команде, наблюдалась у нас в решающем, третьем периоде. К сожалению, личные амбиции некоторых хоккеистов превалировали над командными.

-Большая часть игроков ЦСКА будет задействована в главной и молодежной сборных. Как станете решать вопрос в случае потери кого-либо из них?

- Постараемся найти выход из положения своими силами. Запретить выступать за молодежку, как Величкин Малкину, я не могу. Искренне желаю нашим игрокам удачно выступить на молодежном чемпионате мира.