Газета Спорт-Экспресс № 283 (3961) от 9 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

9 декабря 2005

9 декабря 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Сегодня - жеребьевка

Накануне жеребьевки корреспондент "СЭ" взял интервью у главного тренера сборной Украины, уже находящегося в Германии.

Олег БЛОХИН: "ЗАЧЕМ ГАДАТЬ? В ЛЕЙПЦИГЕ ВСЕ УЗНАЕМ"

Обладатель "Золотого мяча"-1975 не привык просить пощады у судьбы и к любому футбольному жребию относится как фаталист: чему бывать - того не миновать.

-Неужели совсем не волнуетесь, Олег Владимирович?

- Бессмысленно волноваться, когда от тебя совершенно ничего не зависит. Интерес, любопытство - другое дело. Все-таки впервые в жизни как тренер оказался в подобной ситуации - смиренно ждать приговора судьбы.

-И нет никаких предчувствий?

- Предчувствия в моем представлении - нечто совсем уж личное, и не обязательно оповещать о них весь футбольный мир. Но в данном случае, поверьте, действительно нет никаких предчувствий.

-А пожеланий, адресованных слепому жребию, у главного тренера сборной Украины тоже нет?

- Если и найдется, то минимальное: не очень хотелось бы попасть в одну группу с командой хозяев чемпионата. Тут я не претендую на оригинальность: подобное наверняка скажет тренер любой сборной, которая при "посеве" не попала в первую корзину. Но даже если мы окажемся в одной компании с футболистами Германии, тоже не возникнет ни малейшего повода посыпать голову пеплом. У нас даже есть некоторое преимущество перед немцами: мы прекрасно представляем их силу, а они наши возможности - вряд ли. Кроме того, на хозяев чемпионата мира обычно давит колоссальное чувство ответственности за результат перед своими болельщиками, что тоже иногда идет на пользу более раскрепощенным соперникам.

-По части раскрепощенности сборной Украины мало должно найтись равных на стадионах Германии. Принято считать, что дебютантам такого турнира, уже удивившим футбольный мир в отборочном цикле, терять нечего. Так?

- В общем-то да. Максимализм задач, которые тренер ставит перед командой, вовсе не противоречит трезвому взгляду на вещи, когда ты не витаешь в облаках, а твердо стоишь на грешной земле. Поэтому я говорю: если мы выйдем из группы в плей-офф, это станет новым выдающимся достижением сборной Украины.

- По версии "СЭ в Украине", наиболее удобными соперниками для вашей команды на групповом этапе турнира в Германии стали бы сборные Мексики, Того и Саудовской Аравии. Ваше мнение насчет такого расклада?

- Не знаю, на каком основании можно считать, допустим, сборную Мексики "удобным" соперником. Только потому, что мексиканцы не имеют таких громких титулов, какие есть у сборных Бразилии, Аргентины или Франции? Однако на поле выходят не титулы, а живые люди, и все зависит от уровня их мастерства и амбиций в данный день и в данный час. А кто это может предсказать? Поэтому я предлагаю не гадать на кофейной гуще. Давайте еще чуть-чуть подождем - и все точно узнаем.

-Что за праздник вы собираетесь устроить в Киеве 13 декабря?

- Я вообще-то уже немного устал от праздников, но в данном случае невозможно было остаться безучастным к инициативе друзей, которые предложили отметить 30-летие моего "Золотого мяча", а заодно выигрыш киевским "Динамо" Суперкубка Европы-75. Ответственность за организацию шоу, которое пройдет в Национальном дворце культуры "Украина", взяли на себя Фонд Олега Блохина и люди, которые согласились мне помочь. Мы пригласили звезд российской и украинской эстрады - Николая Баскова, Валерия Меладзе, Юрия Гальцева, Верку Сердючку... Рассчитываю, что на этом вечере впервые предстанут перед киевской публикой все три украинских обладателя "Золотого мяча" разных лет - Игорь Беланов, Андрей Шевченко и ваш покорный слуга.

Юрий ЮРИС