Газета Спорт-Экспресс № 283 (3961) от 9 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

9 декабря 2005

9 декабря 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир

ПРОВАЛ "МЮ": КТО ВИНОВАТ?

Поражение от "Бенфики", оставившее "МЮ" без еврокубков как минимум до следующей осени, вполне может перевернуть всю историю одного из величайших клубов мира.

БЕСПОКОЙНЫЕ ДНИ ФЕРГЮСОНА

Предпосылок для переворота по меньшей мере две. Во-первых, пожалуй, никогда еще за 20 лет работы в Манчестере кресло под сэром Алексом Фергюсоном не раскачивалось со столь опасной амплитудой. Правда, разговоры о том, что шотландец на нем засиделся, достигли большого размаха еще в конце октября, когда "МЮ" откровенно залихорадило. Тогдашний капитан "красных дьяволов" Рой Кин дал скандальное интервью, в котором от души разнес чуть ли не всех одноклубников. Но тот бунт сэр Алекс погасил не менее эффектно, чем пират Джон Сильвер из "Острова Сокровищ". Но теперь можно не сомневаться, что конфликт с Кином Фергюсону еще припомнят. Сам тренер сложность нынешнего положения понимает куда лучше окружающих. И решительно отказывается отвечать на вопрос, готовы ли новые владельцы клуба дать ему еще время на построение новой команды.

УБЫТКИ

Смена владельцев - второй фактор, который в нынешней ситуации, как ни странно, способен серьезно осложнить жизнь "красным дьяволам". По данным Sunday Times, весенняя скупка акций "МЮ" американским миллиардером Малкольмом Глэйзером обошлась клубу приблизительно в 126 тысяч фунтов долга в день, которые надо выплачивать Нью-Йоркской инвестиционной группе, образованной фондами Citadel, Och-Ziff Capital Management и Perry Capital. Та же газета еще за два дня до матча с "Бенфикой" подсчитала: в случае вылета из Лиги манчестерцы недосчитаются порядка 15 миллионов фунтов. Сумма достаточно весомая, чтобы самым серьезным образом отразиться на трансферной политике "МЮ" уже этой зимой. А необходимость усиления явно присутствует. После ухода Кина "осиротела" центральная зона, где уже третий месяц - и надо признать, далеко не всегда безуспешно - играет нападающий Алан Смит. А летом наверняка придется всерьез озадачиться поисками голкипера. Никаких нареканий игра ван дер Сара пока не вызывала, но не стоит забывать, что голландцу уже 35.

СЭР АЛЕКС СЕТУЕТ НА ТРАВМЫ...

Правда, один из представителей семейства Глэйзер в интервью телеканалу ВВС2 поспешил успокоить болельщиков одного из самых популярных клубов Великобритании, опровергнув опасность необходимости потуже затягивать пояса. О том же говорил после матча и Фергюсон.

- Мне сказали, что сегодняшнее поражение не повлияет всерьез на суммы, выделяемые на трансферы, - заявил сэр Алекс. - В этот вечер мы сыграли плохо, но в последних матчах премьер-лиги я видел растущую уверенность парней в своих силах.

-Почему же этого не чувствовалось в матче с "Бенфикой"?

- Не согласен. Я бы поставил команде твердые 10 баллов за самоотдачу. Но мы усложнили себе задачу, позволив сопернику владеть мячом и беспрепятственно его разыгрывать. Сами почему-то этого сделать не сумели. Наверное, когда все пошло не так, как нам хотелось бы, появилась нервозность. Во втором тайме мы перехватили инициативу, но догонять всегда труднее.

-В чем главная причина провала "МЮ" в Европе?

- Большую часть группового турнира мы провели наполовину молодежным составом. В последние полтора месяца у нас было до семи травмированных игроков одновременно. Даже сегодня Невилл и Гиггз вышли на матч, не успев толком набрать форму.

-Что дальше?

- Нам нанесен серьезный удар, но я почти не сомневаюсь, что мы справимся. В конце концов нам это всегда удавалось.

...А НЕВИЛЛ НА НЕДОСТАТОК ДИСЦИПЛИНЫ

Защитник "МЮ" Гэри Невилл, выбранный не так давно новым капитаном команды, в послематчевом интервью телеканалу Skysports признался, что "красные дьяволы" проиграли нынешнюю европейскую кампанию гораздо раньше лиссабонского матча:

- На протяжении всего группового турнира мы выглядели не лучшим образом. Всего три гола в шести матчах - куда это годится? Обычно мы достаточно уверенно чувствуем себя на "Олд Траффорд", а в этот раз почему-то не сумели одолеть ни "Лилль", ни "Вильярреал". Именно в этих матчах, как мне кажется, мы и проиграли путевку в 1/8 финала Лиги.

-Но ведь матч в Лиссабоне начался как нельзя лучше для вас.

- Первые 15 минут мы и впрямь провели на высшем уровне, забили гол и вообще чувствовали себя прекрасно. Но пропустив ответный выпад, потеряли в игровой дисциплине. После перерыва сумели снова собраться, однако было уже поздно. Хозяева отлично оборонялись и не позволили нам даже отыграться. Не сомневаюсь, что теперь нас будут много критиковать. И возразить будет нечего. Сегодня мы опустились ниже той планки, которую сами установили на приличную высоту. Теперь нам нужно собраться и догнать "Челси" в чемпионате Англии. Только так мы сможем реабилитироваться перед болельщиками.

По горькой иронии судьбы одно из самых громких фиаско команды Фергюсона случилось на поле того самого стадиона "Да Луш", с которого началась поистине мировая слава невысокого североирландского паренька, которого еще неделю назад оплакивали не только Британские острова, но и вся футбольная Европа. Речь о Джордже Бесте. Памятный четвертьфинал Кубка чемпионов-1965/66 в Лиссабоне, в котором "красные дьяволы" устроили "Бенфике" преисподнюю на дому, разгромив ее 5:1 (Бест сделал дубль), можно назвать поворотным пунктом в истории клуба, лишь за семь лет до этого пережившего страшную авиакатастрофу. Именно в том розыгрыше родилась КОМАНДА, которая через два года выиграла самый престижный европейский кубковый турнир. Сегодня манчестерским болельщикам хочется верить, что очередной лиссабонский матч не останется в истории их любимого клуба столь значимой вехой, но уже со знаком "минус".

Росс УИЛЬЯМС

Лондон