Газета Спорт-Экспресс № 283 (3961) от 9 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

9 декабря 2005

9 декабря 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Сегодня - жеребьевка

КОМУ АНГОЛА, КОМУ ГЕРМАНИЯ?

Окончание. Начало - стр. 1

БУДЕТ ЛИ УДАР В ЛИТАВРЫ?

Более того, тот же Маттеус говорит: "Трудная группа с голландцами может в итоге нам даже помочь. Вспомним 1990-й. Тогда начинали против очень сильных югославов. Проведя тот матч на редкость собранно, мы добились победы - 4:1. Хороший старт сразу же добавил нам уверенности. Потом сетовали, что в 1/8 финала ждет Голландия. Но нам чуть улыбнулась удача, и мы обыграли мощного соперника - 2:1. После этого многие, и прежде всего Юрген Клинсманн, как игроки резко выросли. Мы чувствовали себя уже непобедимыми. В финале ни секунды не сомневались в победе над аргентинцами. Победа над крепким орешком в групповой стадии вполне может стать хорошим трамплином для высокого прыжка".

Во многом согласен с Маттеусом и Франц Беккенбауэр:

- Если хочешь стать чемпионом мира, а именно эту цель провозгласил Юрген Клинсманн, необходимо бить любого соперника. И все равно - сильный он или слабый. Надо сравнивать себя со всеми и быть лучше.

-Но легкая группа была бы для немцев предпочтительнее?

- Всегда слышу этот вопрос... Что лучше: легкая или трудная группа? Почувствовал на себе: в 1974 году мы сами создали себе немало трудностей, хотя первоначально оказались в предположительно легкой группе.

-Кого хотели бы видеть соперниками сборной Германии?

- Не стоит торопить ход событий, забегать вперед. Пусть лучше нас ждет приятная неожиданность.

-Как отнесетесь к Голландии?

- Этот вариант возможен. Сегодня вообще нет легких соперников - есть только особенно трудные. Но если попадется Голландия, это вовсе не станет драмой.

-Почему?

- Полагаю, что в поединках с сильными соперниками становишься более бдительным, готовишься к ним более серьезно, с большей концентрацией внимания. К тому же, как шеф оргкомитета, считаю, что стартовый матч чемпионата Германия - Голландия был бы своеобразным ударом в литавры. Ничего лучшего для начала турнира быть не может.

СМЕРТЬ В ЛАУХХАЙМЕ

Слова футбольного Кайзера народ ловит, как всегда, жадно. Однако монументальный памятник, который воздвиг себе деяниями на ниве футбола Беккенбауэр, в последние дни несколько... Нет, не пошатнулся, но на гранит легла видимая тень.

"Сделают наши фаны-идиоты капут мировому чемпионату?" - вопрошающе кричат нынче заголовки немецких газет. Дело в том, что в последние дни по германским стадионам прокатилась мощная волна насилия. В ходе матча "Гамбург" - "Кельн" один из кельнских болельщиков швырнул барабанную палочку в молодого игрока хозяев Александра Лааса. Бросок был настолько точным и сильным, что над левым глазом футболиста образовалась большая ссадина, из которой хлынула кровь. Буйствовали фаны и в Менхенгладбахе. Когда форвард "Нюрнберга" Кисслинг рухнул наземь после жесткого единоборства с капитаном хозяев Штрассером, в лежащего без сознания игрока полетели пивные банки и даже металлические монеты.

Но все это еще цветочки. Дней десять назад в лесу под Берлином в заранее условленном месте массовую драку устроили немецкие и польские, с позволения сказать, футбольные фаны. Ну а самое страшное произошло в городке Лауххайм земли Баден-Вюртемберг. Один из болельщиков "Штутгарта", отстаивая, как он полагал, честь любимого клуба, насмерть зарезал своего оппонента складным перочинным ножом...

То и дело возникают скандалы с неполадками на новеньких, с иголочки аренах будущего мирового чемпионата, которые представляют реальную угрозу для жизни десятков и даже сотен людей. Так, в Кайзерслаутерне из-за трещины в опоре перекрытия над трибуной сразу же отменили матч бундеслиги между местными "красными чертями" и "Айнтрахтом". Говорят, что-то качается и на стадионе в Нюрнберге, а крыша над франкфуртской ареной по-прежнему пропускает воду...

БЛАТТЕР И КРАСОТА ФУТБОЛА

Разумеется, все это не могло остаться в стороне от всевидящего ока ФИФА. Президент Зепп Блаттер даже (о ужас!) осмелился мягко наехать на Беккенбауэра, заявив, что Франца следует немного пожурить. Кроме того, последовала и такая сакраментальная фраза: "Доверие - хорошо, а контроль - лучше".

Правда, на этом критическая часть выступления Блаттера закончилась: "Вообще, я бы поставил сейчас оргкомитету оценку два с плюсом (россияне, не пугайтесь, этот балл в Германии приблизительно соответствует нашей пятерке с минусом или четверке с плюсом). Немцы сейчас достигли большего, чем японцы и корейцы четыре года назад на этой же стадии". Не видит особых проблем шеф ФИФА и в инцидентах на германских стадионах: "События в Гамбурге не ставят под вопрос мировой чемпионат. Бундеслига должна перенять меры, с помощью которых обеспечиваются безопасность на матчах сборных, и фанов должным образом контролировать. Обратите внимание: со стоячих мест, давно запрещенных на международных матчах, всегда исходит больше насилия. Тот, кто сидит, спокойнее".

Произнес Блаттер и ласкающие слух немецкого болельщика слова о перспективах бундестим: "Полагаю, Германия способна добиться многого. Кто верил, что немцы войдут в финал в 2002-м? Ну а дома с собственной публикой..." Не мог не отреагировать шеф ФИФА и на известие о том, что в Лейпциг на жеребьевку собирается прибыть новоиспеченный канцлер Ангела Меркель: "Как бундесканцлера я ее еще не встречал. Буду рад увидеть в Лейпциге. И, если она захочет, с удовольствием объясню ей, в чем красота футбола".

НЕ ЗАБЫТЬ БЫ УСТАНОВИТЬ УГЛОВЫЕ ФЛАЖКИ

Разумеется, ни одно слово Блаттера не могло ускользнуть от внимания Беккенбауэра. Что касается оценки Оргкомитету, то Кайзер был откровенно доволен. "В школе я таким баллам всегда радовался, - заметил Франц. - Вообще же надо быть готовым, что до начала чемпионата что-нибудь еще обязательно случится. И всегда будет крик, даже из-за мелочей".

Разумеется, не расходится во мнении со своим шефом и вице-президент Оргкомитета Вольфганг Нирсбах. Но при этом добавляет, что меры по усилению безопасности на стадионах обязательно будут приняты. В частности, при входе на арены болельщиков будут досматривать так же, как пассажиров в аэропортах. Кроме того, будет усилено видеонаблюдение за секторами. Возвращаясь же к инциденту с барабанной палочкой в матче "Гамбург" - "Кельн", Нирсбах заявляет, что музыкальные инструменты и принадлежности к ним запрету при входе на стадион по-прежнему не подлежат. "Как бы отреагировали на это голландцы, которые обычно "вооружены" на стадионах, как симфонический оркестр? - вопрошает помощник Беккенбауэра. - Ну а всякие непредвиденные мелочи вполне могут произойти, в конце концов, мы же не машины. Помню, как в Мюнхене перед финалом в 1974-м, когда голландцы и наши, выстроившись на беговой дорожке, пели гимны, организаторы вдруг спохватились, что забыли... установить угловые флажки".

КАК БЛОХИН ДВАЖДЫ СТАЛ ЛУЧШИМ ФУТБОЛИСТОМ ЕВРОПЫ

А кто пробьется в финал на этот раз? Прогнозов - море. Свое слово, к которому обычно народ прислушивается, высказали и букмекеры. Перед жеребьевкой германские конторы объявили такие ставки на чемпионство:

1. Бразилия - 1:3,5.

2. Аргентина - 1:6.

3. Германия, Англия - 1:8.

5. Голландия, Италия - 1:9.

7. Франция - 1:10.

8. Чехия, Испания - 1:18.

10. Португалия - 1:20.

11. Швеция - 1:30.

12. Украина, Мексика - 1:35.

14. Хорватия, Сербия и Черногория, Кот-д'Ивуар - 1:45.

17. США - 1:60.

18. Швейцария, Парагвай, Польша - 1:75.

21. Австралия - 1:80.

22. Япония, Гана, Эквадор - 1:100.

25. Тунис, Южная Корея - 1:125.

27. Ангола, Иран, Коста-Рика, Саудовская Аравия, Того - 1:250.

32. Тринидад и Тобаго - 1:500.

В общем, все по полочкам. На одной из них - Украина, возможности которой, как видим, оцениваются довольно высоко. Хотя утверждать, что в Германии с положением дел в этой стране бывшего СССР знакомы досконально, трудно. Возьмем, к примеру, информацию ARD - первого государственного германского телеканала. Так, в сообщении об Украине сразу несколько ошибок. Олега Блохина, например, называют лучшим футболистом Европы 1975 и 1986 годов, хотя, как известно, нынешний тренер сборной страны получил "Золотой мяч" лишь по итогам 1975-го. В 1986-м лауреатом стал партнер Блохина по атаке киевского "Динамо" и сборной СССР Игорь Беланов.

Затем еще одна неточность. В информации говорится, что Украина пробилась на мировой чемпионат после трех предыдущих неудачных попыток. На самом-то деле этих самых попыток было только две - в отборе на мировое первенство-94 Украина не участвовала, а вот на чемпионаты 1998 и 2002 годов действительно не попала.

Большое сомнение вызывают и данные относительно внутреннего валового продукта на душу населения. Согласно сведениям ARD, в Украине он составляет 1374 доллара (в 2004-м году). По этому показателю страна в списке участников мирового первенства занимает... 30-е место, опережая лишь Парагвай (1155) и Гану (430). Даже Того (1600) и Кот-д'Ивуар (1500) выглядят предпочтительнее. И это при том, что многие представители африканского континента нынче с удовольствием бросают якорь именно в Украине. Я недавно побывал в Киеве и, честно говоря, приведенным выше цифрам не верю - все мои друзья живут сейчас вполне прилично. Хотя, возможно, в телевизионных цифрах все-таки есть какая-то доля правды. Именно доля, ведь немцы почти не знакомы с таким феноменом, как теневая экономика. Но в футболе они, безусловно, разбираются. Поэтому не сомневаюсь, что Блохина и других представителей Украины на жеребьевке предстоящего мирового первенства они встретят с большим уважением.

МЕЧТА ТЕЛЕВЕДУЩЕГО

Впрочем, уверен, никто из ожидаемых в Лейпциге 4 тысяч гостей не будет обделен вниманием. Среди зрителей и участников грандиозного спектакля, каким станет в новом лейпцигском выставочном центре пятничная жеребьевка (ее собираются транслировать на 150 стран), будут не только тренеры, футболисты, представители команд и федераций, но и многие политические деятели. Вместе с канцлером Ангелой Меркель в зале ждут и бундеспрезидента Хорста Келера, под патронатом которого пройдет мировой чемпионат. Ну а вести церемонию будут германская топ-модель Хайди Клум, которую заранее не без оснований называют самым красивым лицом жеребьевки, и телеведущий ARD Райнхольд Бекманн. Последний признается, что хоть и несколько волнуется перед выходом на телеаудиторию в 350 миллионов человек, но втайне мечтает одновременно с очаровательной Хайди споткнуться о кабель и вместе с ней упасть на сцену..

Ефим ШАИНСКИЙ

Лейпциг