Газета Спорт-Экспресс № 280 (3958) от 6 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

6 декабря 2005 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Групповой турнир. 6-й тур

Сегодня в 22.45 по московскому времени начнутся первые матчи заключительного тура Лиги чемпионов.

Группа Е

Милан - Шальке. Миланцы обеспечат себе выход из группы в случае победы, а также ничьей со счетом 0:0 или 1:1 (в гостях они сыграли 2:2). "Шальке" такой ничьей может не хватить: ПСВ, судя по всему, переиграет "Фенербачхе". Под вопросом участие в матче травмированного миланца Мальдини.

Группа F

Олимпиакос - Реал. У хозяев из-за дисквалификации не сможет сыграть Пантос, у гостей - Гути.

Группа G

Челси - Ливерпуль, Бетис - Андерлехт. Гости сыграют без дисквалифицированного нападающего Йестровича.

Группа Н

Рейнджерс - Интер. Победа позволит "Рейнджерс" стать первой шотландской командой, вышедшей из группы в 1/8 финала. В ином случае ее судьба будет зависеть от исхода второго матча. Между тем во внутреннем чемпионате клуб из Глазго пока не блещет. В эти выходные он не смог выиграть в девятый раз подряд, установив антирекорд - подобного не случалось за все 132 года его истории. "Интер", скорее всего, сыграет смешанным составом.

Чемпионат. Матч 15-го тура

Чарльтон - Манчестер Сити - 2:5 (Д. Бент, 36. Ботройд, 73 - Энди Коул, 25, 84. Синклэр, 37. Бартон, 69. Вассел, 79). 25 289.

Нереализованный пенальти: Бартон (вратарь), 69.

"Чарльтон" (Лондон): Кили, Янг, Перри, Хрейдарссон, Спектор, СМЕРТИН, Мерфи, Холланд (Томас, 46), Эмброуз (Б. Хьюз, 81), Юханссон (Ботройд, 53), Д. Бент.

Начало матча пришлось задержать по достаточно комичной причине: арбитр Фил Дауд, - тот самый, что пару недель назад волевым решением отменил встречу "Бирмингем" - "Болтон" из-за тумана, - указал голкиперу хозяев Дину Кили на то, что его свитер по цвету напоминает гостевую форму "Сити", и предложил переодеться, сообщает корреспондент "СЭ" Росс УИЛЬЯМС.

Минувшая неделя продолжила череду разочарований главного тренера "Чарльтона" Алана Кербишли. К четырем подряд поражениям в чемпионате лондонцы присовокупили обидный вылет из Кубка лиги - ведя в счете в домашнем матче с "Блэкберном" умудрились пропустить три мяча в последние 15 минут.

Все это заставило Кербишли, для которого матч с "Сити" стал 700-м у руля "Чарльтона", продолжить творческий поиск. Вернулся в стартовый состав Мерфи, вновь с первых минут вышел Холланд, на правом фланге впервые в нынешнем сезоне появился Юханссон. Позицию опорного привычно занял Смертин, которого искания главного тренера пока обходят стороной. Зато еще недавно незаменимого Роммедаля опять не оказалось даже в заявке на матч. При этом никаких сообщений о травме датского полузащитника не поступало.

Все пошло далеко не так, как хотелось бы Кербишли. Уже на 25-й минуте центральные защитники "Чарльтона" прозевали рывок Вассела. Форвард дошел практически до линии штрафной и вывел на завершающий удар нестареющего Энди Коула, который не промахнулся.

Ситуацию еще можно было исправить. Хозяева не выглядели шокированными и провели несколько неплохих атак. Эмброуз упустил отличный момент, оказавшись с глазу на глаз с Джеймсом. Более рачительно подошел к своему шансу Бент. Возможно, этот гол и помог бы хозяевам переломить ход встречи, если бы не молниеносный ответ "горожан". Тот же Коул отдал проникающий пас в штрафную Синклэру, который с острого угла поразил дальний угол. Не обошлось без ошибки Кили, пропустившего мяч под руками.

Второй тайм превратился для "Чарльтона" в сплошной кошмар. Выход Томаса вместо Холланда не только не добавил средней линии хозяев мобильности, но, напротив, почти полностью ее парализовал. На 69-й минуте Хрейдарссон без видимой необходимости уложил в штрафной Вассела. Первый удар Бартона Кили парировал, но с добиванием справиться не сумел.

Гол Ботройда не добавил веры в благоприятный исход. Тем более что из логики игры во втором тайме он никак не вытекал, а минимальный разрыв в счете продержался чуть более пяти минут. Вассел реализовал выход один на один (в роли ассистента вновь выступил Энди Коул). А за несколько минут до финального свистка ветеран отличился сам. Спровоцировав попутно массовый исход с трибун болельщиков хозяев, которым все стало ясно.

После матча главный тренер "Чарльтона" Алан Кербишли признал, что его команда в кризисе:

- Вне зависимости от состава мы чудовищно играем в обороне. В последних двух матчах забили по два мяча, но все равно уступили. Нужно срочно искать ответы на накопившиеся вопросы, пока ситуация не стала катастрофической.

Матч "Бирмингем" - "Вест Хэм" закончился вчера поздно вечером.

Челси - 40, МЮ - 30 (14), Ливерпуль - 28 (14), Тоттенхэм - 27, Арсенал, Болтон - 26 (14), Уиган - 25 (14), Манчестер Сити - 24 (14), Вест Хэм - 19 (13), Мидлсбро, Ньюкасл - 19, Чарльтон - 19 (14), Блэкберн - 18, Фулхэм, Астон Вилла - 16, Эвертон -16 (14), Вест Бромвич - 13, Портсмут - 10, Бирмингем - 9 (13), Сандерленд - 5 (16).

ИТАЛИЯ

Чемпионат. 14-й тур

Фиорентина - Ювентус - 1:2 (Паццини, 39 - Трезеге, 8. Каморанези, 87). 45 000.

"Фиорентина" (Флоренция): Фрэ, Уйфалуши, Ди Лорето, Гамберини, Паскуаль, Брокки (Панкаро, 89), Донадел, Пациенца, Йоргенсен (Паццини, 19), Фьоре (Маджо, 64), Тони.

"Ювентус" (Турин): Абьятти, Дзамбротта, Тюрам, Каннаваро, Кьеллини, Каморанези, Эмерсон (Р. Ковач, 90+6), Виейра, Недвед, Ибрагимович, Трезеге (Муту, 90+1).

Сампдория - Эмполи - 2:0 (Борьелло, 78. Флаки, 86). 35 000. Белорусский форвард Виталий Кутузов вышел на замену на 70-й минуте.

Лечче - Рома - 2:2 (Коццолино, 51. Вучинич, 57, с пенальти - Кассано, 21. Бово, 45). 13 500.

Лацио - Сиена - 3:2 (Ди Канио, 43. Сезар, 61. Таре, 80 - Богдани, 53. Перуцци, 90+1, в свои ворота). 35 000.

Удинезе - Ливорно - 0:2 (Ободо, 9, в свои ворота. Лукарелли, 73). 15 000.

Палермо - Кальяри - 2:2 (Караччоло, 20. Макинва, 22 - Конти, 64. Бега, 88). 27 000.

Реджина - Парма - 2:1 (Коцца, 10. Де Роса, 21 - Кардоне, 13). 9200. Удаление: Морфео ("Парма"), 67.

Тревизо - Мессина - 0:0. 5000. Удаление: Ароника ("Мессина"), 89.

8

Бомбардиры: ТОНИ (Фиорентина) - 16. Трезеге (Ювентус) - 11. Тавано (Эмполи) - 9. Бонаццоли (Сампдория), Джилардино (Милан), Кьеза (Сиена) - 8.

ИСПАНИЯ

Вильярреал - Барселона - 0:2 (Пенья, 23, в свои ворота. Деку, 62). 23 000. Удаление: Маркес ("Барселона"), 88.

Севилья - Депортиво - 0:2 (Диего Тристан, 25, с пенальти. Виктор, 41). Нереализованный пенальти: Таборда ("Депортиво"), 74 (вратарь). 45 000. Удаления: Мареска, 26. Даниэл Алвес, 69 (оба - "Севилья").

Малага - Осасуна - 1:2 (Начо, 37 - Вебо, 23. Вальдо, 41). 21 000.

Кадис - Сарагоса -1:2 (Энрике, 17 - Кани, 69. Эвертон, 70). 18 500.

Эспаньол - Валенсия - 1:3 (Короминас, 63 - Ангуло, 15. Вилья, 43. Аймар, 61). 21 220. Удаление: Альбельда ("Валенсия"), 77.

Алавес - Мальорка - 0:3 (Виктор, 45+2, 53. Юлиано, 66). 12 117. "Алавес" - единственный клуб, который пока не может одержать домашнюю победу.

Расинг - Реал Сосьедад - 2:2 (Антоньито, 68. Микель Алонсо, 88, в свои ворота - Ново, 21. Де Паула, 52). 12 860. Удаление: Уранга ("Реал Сосьедад"), 81.

11

Бомбардиры: ЭТО'О (Барселона) - 12. Роналдинью (Барселона), Вилья (Валенсия) - 9. Роналдо (Реал) - 8.

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матчи 17-го тура

Ланс - Сент-Этьен - 2:1 (Томер, 34. Д. Кузен, 64 - Л. Перрен, 25). 33 652.

Чрезмерно "миролюбивые" до последнего времени северяне ускорились: за победой в Париже последовал успех в матче с соседом по таблице . Заметно прибавив во втором тайме, хозяева вышли вперед в счете и имели ряд моментов, чтобы его увеличить. Главный тренер "зеленых" Эли Боп заявил после матча, что соперники находятся в разных весовых категориях, так как "Ланс" вкладывает куда более значительные средства в селекцию, - это команда, "созданная для Лиги чемпионов".

Нанси - Марсель - 1:1 (Зерка, 48 - Ньянг, 62). 20 078. В равном матче гости сравняли счет благодаря удару Ньянга после выверенного навеса Рибери.

Ренн - Ницца - 1:0 (Фрай, 62). 23 691. Удаление: Чато ("Ницца"), 60.