Газета Спорт-Экспресс № 279 (3957) от 5 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

Испания: "РЕАЛ" ПОБЕЖДАЕТ ПОД СВИСТ ТРИБУН "САНТЬЯГО БЕРНАБЕУ"

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 14-го тура

Реал - Хетафе - 1:0 (Роналдо, 17). 72 204. Удаление: Бекхэм ("Реал"), 56.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Павон, Эльгера, Роберто Карлос, Бекхэм, Пабло Гарсия, Зидан, Гути, Робинью (Баптиста, 46), Роналдо (Гравесен, 85).

Бразилец Роналдо впервые вышел на поле после травмы и принес команде победу, использовав пас Зидана. Это был первый и последний удар в створ ворот гостей за весь первый тайм и единственный удар форварда за 85 минут. Более того, на повторе видно, что Роналдо подыграл себе рукой. Три очка мадридцы заработали с громадным трудом. Сенсация старта нынешнего сезона "Хетафе" владел игровым преимуществом, которое стало особенно заметным после удаления Бекхэма, получившего красную карточку за удар форварда гостей Рики сзади по ногам. Это уже четвертое удаление англичанина с тех пор, как в 2003 году он перешел в "Королевский клуб". После матча тренер "Хетафе" Бернд Шустер, накануне пообещавший сыграть на "Бернабеу" в атакующий футбол и сдержавший слово, сказал: "Разница между двумя клубами состояла только в точности ударов по воротам". С этим согласились и зрители, которые освистали команду Лушембургу.

Атлетик - Атлетико - 1:1 (Орбаис, 90+6 - Кежман, 12). 40 000. "Атлетико" не сумел победить в пятый раз подряд, еще в первом тайме оставшись без травмированного голкипера Лео Франко.

Сельта - Бетис - 2:1 (Каноббио, 5. Фернанду Байяну, 20 - Эду, 90). 14 000. Удаление: Оскар Лопес ("Бетис"), 90+5. Участник Лиги чемпионов "Бетис" не одержал в чемпионате ни одной гостевой победы.

ИТАЛИЯ

Кьево - Милан - 2:1 (Пеллисьер, 45+1. Тирибокки, 82 - Каладзе, 22). 25 000.

"Милан": Дида, Стам, Места, Мальдини (Шимич, 47), Каладзе, Гаттузо, Пирло, Янкуловски, Руй Кошта (Кака, 65), Шевченко (Ф. Индзаги, 69), Джилардино.

Интер - Асколи - 1:0 (Адриану, 24). 47 000.

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. 15-й тур

Штутгарт - Бавария - 0:0. 55 000.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Саньоль, Исмаэль, Демикелис, Лизаразу (Йеремис, 66), Харгривз, Дайслер, Швайнштайгер (Лам, 46), Баллак, Писарро, Макай (Карими, 76). Из-за травмы колена у гостей не было бразильца Лусиу, зато после повреждения бедра вернулся в строй Баллак. Игра прошла вяло и явно не оправдала ожиданий болельщиков, сообщает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. После того как на 42-й минуте за грубость в единоборстве с Маньином судья Мерк удалил с поля Дайслера, гости мечтали лишь о том, чтобы не проиграть. Но мюнхенцы, у которых в обороне явно не хватало Лусиу, вполне могли схватить в Штутгарте "баранку" - подопечным тренера Магата повезло, что Томассон (дважды) и Сольдо не реализовали хорошие шансы забить. Разумеется, при таких обстоятельствах штутгартцы по поводу завоевания одного очка не ликовали. Тем более что в нынешнем чемпионате для подопечных Трапаттони это уже десятая ничья в 15 матчах.

Боруссия М - Нюрнберг - 0:1 (Никль, 62). 38 343. Весь матч в составе "Нюрнберга" провел россиянин Иван Саенко.

Гамбург - Кельн - 3:1 (Аотуба, 43. Лаут, 54. Барбарес, 73 - Шлике, 58). 55 800. Для "Гамбурга" это была 600-я победа за годы выступлений в бундеслиге.

Вердер - Дуйсбург - 2:0 (Вальдес, 64. Боровски, 72). 38 079. На своем поле бременцы справились с одним из аутсайдеров первенства без трех ведущих игроков - форвардов Клозе (перелом скулы) и Класнича (восстанавливается после удаления аппендицита), а также дисквалифицированного хавбека Фрингса.

Арминия - Шальке - 0:1 (Поульсен, 51). 26 601. Как всегда, у "Шальке" был заметен грузинский легионер Леван Кобиашвили, отыгравший от "звонка до звонка". На 70-й минуте после его паса Кураньи не использовал хорошую возможность удвоить счет.

Боруссия Д - Ганновер - 0:2 (Черундоло, 16. Дабровски, 85). 72 200.

Матчи "Байер" - "Герта" и "Майнц" - "Вольфсбург" закончились вчера вечером.

Матч "Кайзерслаутерн" - "Айнтрахт" перенесен на 14 декабря, что связано с появившимися трещинами в крыше над Восточной трибуной "Фритц-Вальтер-Штадиона". К 14-му числу перекрытие должно быть отремонтировано.

9

Бомбардиры: КЛОЗЕ (Вердер) - 14. Смолярек (Боруссия Д) - 11. Халил Алтынтоп (Кайзерслаутерн) - 10, Брдарич (Ганновер), Класнич (Вердер) - 8.

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. 17-й тур

Лион - Пари Сен-Жермен - 2:0 (Фред, 5. Карью, 90+3). 38 134. В последний раз в чемпионате "Лион" потерпел поражение 17 апреля в матче как раз с "ПСЖ" на стадионе "Жерлан" (0:1). Повторения не последовало. Чемпион открыл счет в дебюте после углового Жунинью Пернамбукану и красивого удара Фреда с лета, а затем настолько уверенно контролировал центр поля и ход игры в целом, что гости ни разу существенно не побеспокоили вратаря Купе. Зато хозяева имели моменты, чтобы закрепить преимущество, поэтому их главный тренер Жерар Улье прямо заявил, что к перерыву счет должен был быть крупнее. На 53-й минуте Жунинью Пернамбукану, завершая великолепный слалом сквозь соперников, пробил в штангу. Наконец, в компенсированное время Карью забил второй гол ударом с 20 метров. Сергей Семак, как уже сообщал "СЭ", не был включен даже в число тех футболистов, которые готовились у "ПСЖ" к матчу.

Осер - Нант - 4:0 (Луйиндула, 2, 39. Пьерони, 28. Бен. Шейру, 90). 9500. "Осер", который неизменно побеждал "Канареек" на своем поле в пяти последних матчах, добился этого и в шестой раз. В пяти последних турах бургундцы набрали 13 из 15 очков.

Бордо - Лилль - 1:0 (Фернандо, 81). 19 242. Главный тренер гостей Клод Пюэль дал передышку ряду игроков в преддверии важнейшего для "Лилля" матча в Лиге чемпионов против "Вильярреала".

Монако - Ле Ман - 2:0 (Модесто, 11. Сорлен, 42). 7385. Футболисты "Монако" вышли на матч с траурными повязками в связи с внезапной кончиной во сне от сердечного приступа 26-летнего игрока "Утрехта" Давида Ди Томмазо, воспитанного в клубе из княжества. Стадион "Луи II" почтил память покойного минутой молчания.

Аяччо - Труа - 0:1 (Амзин, 79). 3000. Команда Ролана Курбиса, которая взяла лишь два очка в последних 11 турах, на этот раз проиграла дома прямому конкуренту. Тренер ссылается на нехватку в клубе талантливых игроков.

Метц - Тулуза - 2:2 (Проман, 14, с пенальти, 66 - Морейра, 40. Франсилеудо Дос Сантос, 90). 12 367.

Страсбур - Сошо - 0:0. 21 053.

Матчи "Нанси" - "Марсель", "Ренн" - "Ницца" и "Ланс" - "Сент-Этьен" закончились вчера вечером.

8

Бомбардиры: ПАУЛЕТА (ПСЖ) - 10. Пьерони (Осер) - 7. Д. Кузен (Ланс), Луйиндула (Осер) - 6.

Второй дивизион. Матч 18-го тура

Шатору - Кан - 1:1

Игорь Яновский провел в составе хозяев весь матч, а его клуб отстает теперь от третьего, "проходного" в D-1 места на пять очков, а если считать потерянные очки, то на девять.

* * *

За два дня до тура, как сообщило AFP, футболисты "Метца" давали в индивидуальном порядке показания в полиции в связи с подозрениями в получении взятки с целью обеспечения определенного результата в матче с "Лионом" (0:4). Переполох вызвала публикация в L'Equipe, согласно которой некто с бельгийским акцентом обращался к одному из футболистов "Метца", а также агенту ряда игроков клуба с предложением сыграть в поддавки. Получив отказ, неизвестный заявил, что обратится к другим футболистам. "Метц" и все участники матча с его стороны подали затем в отношении L'Equipe иск.

ЧМ-2006

Защитник "Осера" Стефан Грихтинг, получивший в драке после окончания скандального матча Турция - Швейцария сильный удар в нижнюю часть живота, на минувшей недели приступил к тренировкам, а вчера сыграл за дубль своего клуба. В то же время он не вызывался в ФИФА, где на прошлой неделе в рамках начавшегося расследования стамбульского инцидента были заслушаны свидетельства 22 человек, включая комиссара, инспектора и судью, руководителей двух федераций, тренеров и игроков. Грихтинг направил туда свои показания в письменном виде. Теперь дисциплинарная комиссия суммирует и оценит полученные сведения. Вердикт ожидается не раньше начала следующего года.

* * *

Защитник "Баварии" Валериен Исмаэль в интервью L'Equipe заявил, что его не интересует предложение тоголезской федерации футбола сыграть за сборную Того на ЧМ-2006. "Ничего не знаю, и в любом случае меня это не интересует", - заявил 30-летний француз, который, по его словам, вот уже год как не живет с официальной супругой (гражданкой Того) и находится в стадии развода. "Есть только две сборные, за которые я хотел бы выступать: Франция и Германия, - сказал Исмаэль. - Я намерен получить германское гражданство, поскольку живу с немкой и после окончания карьеры игрока останусь в Германии, где хорошо себя чувствую". Защитник числился в кандидатах в сборную Франции, но так ни разу за нее и не сыграл. Уже дважды - в августе и октябре - он предлагал свои услуги Юргену Клинсманну.

АФРИКА

Определилась тройка номинантов на звание "Футболист Африки 2005 года". С лауреатом двух предыдущих лет камерунцем Самюэлем Это'О ("Барселона") соперничают два игрока "Челси" - ивуариец Дидье Дрогба и ганец Майкл Эссьен. Ранее Африканская конфедерация футбола назвала пять претендентов на этот титул. Вместе с перечисленными игроками в их число входили тоголезец Эмманюэль Адебайор ("Монако") и марокканец Маруан Шамах ("Бордо"). После голосования тренеров африканских сборных пятерка превратилась в тройку. Как сообщает портал ВВС, на звание "Тренер года" претендуют Стивен Кеши (сборная Того), а также тренеры клубов - победителей континентальных турниров - Мануэль Жозе ("Аль-Ахли", Египет) и Мохаммед Факир (ФАР, Марокко). Команду года предстоит выбрать из числа сборных Кот-д'Ивуара и Того, а также юношеской сборной Нигерии. Победители в этих и других номинациях будут оглашены 9 января на церемонии в нигерийской столице Абудже.

* * *

В числе 35 игроков, которые будут готовиться к Кубку Африки-2006 в составе сборной ЮАР, нет ни одного футболиста, выступавшего в минувшем сезоне в российском чемпионате. А из "бывших наших" новый главный тренер Тед Димитру, в послужном списке которого четыре победы в южноафриканском чемпионате (по две с "Сандаунз" и "Кайзер Чифс"), пригласил только Диллона Шеппарда, ныне игрока греческого "Паниониса". Самые именитые - Стивен Пинар ("Аякс"), Бенедикт Маккарти ("Порту"), Сибусисо Зума ("Арминия"), сообщает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

БЕЛЬГИЯ

Чемпионат. 16-й тур

Андерлехт - Гент - 3:0

Олег Ящук ("Андерлехт") вышел на поле на 83-й минуте.

Льерс - Брюссель - 1:1

Александр Яковенко ("Льерс") вышел на замену на 68-й минуте.

Шарлеруа - Ла Лувьер - 0:2. Брюгге - ЖБА - 2:0. Локерен - Серкль Брюгге - 2:1. Сент-Труйден - Мукрон - 3:6. Стандард - Руселаре - 0:0. Вестерло - Зюлте-Варегем - 2:2.

Стандард, Андерлехт - 32 (15), Брюгге - 31, Зюлте-Варегем, Локерен - 27 (15), Генк - 26 (15), Вестерло - 25 (15), Брюссель - 21 (15), Руселаре, Гент - 19 (15), Шарлеруа - 18 (15), Серкль Брюгге - 17, Беверен - 16 (14), Мукрон, Ла Лувьер - 16 (15), Сент-Труйден - 13, ЖБА - 12 (15), Льерс - 9 (15).

Бомбардиры: ЧИТЕ (Стандард) - 11. М. Мпенза (Андерлехт) - 10.

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат

Матчи 13-го тура

Твенте - Спарта - 1:0

Георгий Гахокидзе ("Спарта") вышел на замену на 61-й минуте.

НАК - Гронинген - 2:2

Евгений Левченко ("Гронинген") отыграл весь матч.

Витесс - РКС - 4:2. НЕК - Виллем II - 2:0.

Матчи 14-го тура

Хераклес - Рода - 0:1

Денис Калинков ("Хераклес") был заменен на 73-й минуте. Андрес Опер ("Рода") провел весь матч.

AЗ - Херенвен - 2:1

Шота Арвеладзе (AЗ) открыл счет в матче, а в перерыве был заменен.

ПСВ - НАК - 3:0. РБС - Фейеноорд - 2:2.

ПСВ - 35, AЗ, Фейеноорд - 32, Витесс, РКС - 23 (13), Херенвен - 21, Утрехт, НЕК - 21 (13), Аякс - 18 (13), Твенте, Гронинген - 17 (13), НАК, Рода - 16, Хераклес - 15, Спарта - 12 (13), АДО Ден Хаг - 9 (13), Биллем II - 8 (13), РБС - 4.

Бомбардиры: АРВЕЛАДЗЕ (AЗ) - 13. Кейт (Фейеноорд), Хюнтелар (Херенвен) - 10.

МАРОККО

Филипп Труссье, недавно возглавивший сборную Марокко, получает в месяц 42 тысячи евро. Так оценил заработки француза президент Союза марокканских тренеров Хаммади Ахмидуш. "Федерация слишком далеко пошла, - считает он. - За такие деньги можно было бы нанять сотню тренеров. При этом перед Труссье не стоит реальная цель". Газета Aujourd`hui le Maroc также уточнила, что француз получает надбавку за работу с юниорской и олимпийской сборными. На ноябрьский сбор в Париже, который "не дал ничего, кроме 0:0 в товарищеской встрече с Камеруном", было истрачено 164 тысячи евро.

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. 13-й тур

Порту - Спортинг - 1:1. Белененсеш - Насионал - 1:0.

Маритиму - Бенфика - 0:1

Полузащитник "Бенфики" Андрей Каряка вышел в стартовом составе и был заменен на 55-й минуте.

Порту - 28, Насионал - 27, Брага - 26 (12), Спортинг - 24, Сетубал - 23 (12), Бенфика - 22...

ШОТЛАНДИЯ

Хартс - Ливингстон - 2:1

Саулюс Миколюнас ("Хартс") отыграл весь матч. Его партнер Дейвидас Чеснаускис вышел на замену на 90-й минуте.

Данди Юнайтед - Хайберниан - 1:0. Данфермлайн - Килмарнок - 0:1. Мотеруэлл - Инвернесс - 0:2. Рейнджерс - Фалкирк - 2:2.

Хартс - 40, Селтик - 38 (16), Хайберниан - 34, Килмарнок - 26, Рейнджерс - 24, Инвернесс - 22, Абердин - 21 (16), Мотеруэлл - 20, Данди Юнайтед - 18, Фалкирк - 17, Данфермлайн, Ливингстон - 8.

Бомбардиры: БОЙД (Килмарнок), СКАЦЕЛ (Хартс) - 13.