Газета Спорт-Экспресс № 272 (3950) от 26 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

27 ноября 2005

27 ноября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА

ЛАДА

Петр ВОРОБЬЕВ: "МЫ ТЩАТЕЛЬНО ГОТОВИЛИ СВОЮ МОЛОДЕЖЬ"

"Молот-Прикамье" близок к тому, чтобы стать второй командой, начинавшей сезон в одном составе и вынужденной продолжать его в другом. Первая - "Лада", которой из-за неожиданно возникших проблем с финансированием пришлось во время ноябрьского периода дозаявок расстаться с 15 игроками основного состава. Их заменила необстрелянная молодежь. Однако вопреки прогнозам тольяттинцы не "посыпались", а даже пусть и чуть-чуть, но поднялись в турнирной таблице, выиграв два матча из трех.

-В чем секрет тольяттинского феномена? - вопрос главному тренеру "Лады" Петру Воробьеву.

- Думаю, две победы - еще не повод говорить о каком-то феномене.

-Но все же они одержаны...

- Случайно (смеется). А если серьезно, то мы не для того столько лет отрабатывали систему игры, чтобы с изменением состава все в момент разрушилось.

-Но ведь состав не просто изменился - он резко обновился и теперь наполовину, а то и больше, состоит из юниоров...

- Так ведь мы их тщательно готовили. Летом многих из ребят подключали к предсезонной подготовке, они участвовали в различных турнирах. А возьмите нашего вратаря Василия Кошечкина - он же должен был когда-то проявить себя! Без малого пять лет шел к этому. Внимательно наблюдал за тем, как играют, тренируются Фаунтин, Лабе, Маркканен, - отличные примеры для него! Волею судьбы Василий находился за ними на вторых ролях, а когда вышел на первые, показал, что время зря не терял, учился хорошо.

-Но молодежь, сразу оказавшись в основном составе в таком количестве, могла растеряться, а то и запаниковать...

- Конечно, когда рядом нет опытных мастеров, приходится труднее. Наверное, волнение тут неизбежно. Но бывает, что глаза у парня вроде бы выдают страх, а руки все же делают свое дело. Задача тренера - добиться этого.

-И в первую очередь, видимо, постараться не запаниковать самому, не показывать свои сомнения подопечным?

- Тренер вообще не имеет права паниковать. Этим ведь ничего не изменишь.

-Молодежь вы всегда вводили в состав уверенно. Но в такой ситуации, как сейчас, оказались, если не ошибаюсь, впервые. Как тут не растеряться?

- Проблемы с зарплатой были одно время, когда я работал в Ярославле. Но тогда никто уходить не собирался. Деньги руководство обещало выплатить и в итоге сдержало свое слово. А такой ситуации, как в Тольятти, у меня действительно никогда не было. И что из этого? Ведь все когда-то происходит в первый раз.

-Сложнее всего, надо думать, вам пришлось в первой после перерыва в чемпионате встрече, в которой "Лада" как раз и уступила?

- Знаете, я остался доволен ребятами, качеством их игры во всех трех матчах, проведенных после перерыва. В первом из них, в Новосибирске, у нас было шесть выходов один на один с вратарем соперников Вьюхиным. И если бы не его великолепная игра - результат был бы другим.

-Но все же, получается, чего-то вам не хватило именно в том, первом матче. Наверное, это не случайное совпадение?

- Ну такое, допустим, случалось и до того, как состав пришлось омолаживать. Так, незадолго до ноябрьского перерыва мы дома "Химик" явно переигрывали, но уступили - 0:1.

-Какая турнирная задача стоит перед омоложенной командой?

- Выйти в финал Кубка Стэнли (смеется). Сейчас главное - игру стабилизировать. Если получится, то будет за что побороться.

-На игроков, покинувших "Ладу" в ноябре, обиды не держите?

- Какая может быть обида? Ерунда! Почему ребята должны получать меньше тех, кто играет в другой команде и по мастерству не превосходит их?

Сергей ЧУЕВ