Газета Спорт-Экспресс № 272 (3950) от 26 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

27 ноября 2005

27 ноября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА

В НОВОКУЗНЕЦКЕ ПЯТАНОВ ОТПРАВЛЕН В ОТСТАВКУ

Вчера после встречи с президентом ХК "Металлург", мэром Новокузнецка Сергеем Мартиным, на которой также присутствовали исполнительный директор клуба Игорь Покатилов, спортивный директор Александр Китов и капитан команды Дмитрий Пархоменко, отправлен в отставку главный тренер Андрей Пятанов.

"Меня убрали с формулировкой "не справился с работой", - сообщил Пятанов корреспонденту "СЭ".

ШАНС ДЛЯ ГОМБЕРГА

На данный момент в штабе "Металлурга" остаются тренеры Михаил Гомберг, Сергей Кремлев и тренер вратарей Дмитрий Курошин. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Гомберг.

- Да, предварительный разговор уже состоялся, - подтвердил Гомберг корреспонденту "СЭ". - А в клубе сейчас, наверное, уже занялись поиском тренера.

-Как будете готовиться к матчу со "Спартаком"?

- В пятницу вечером проведем собрание. У нас ведь до сих пор нет своей базы, ребята живут по домам. В 19.00 соберемся на ужин, там и поговорим. А утром в субботу только раскатка. Кстати, сегодняшнее утреннее занятие проводил Пятанов.

-Что-то собираетесь менять?

- А что? Команда находится в психологической яме. Вот придет новый человек, тогда, видимо, и появится какая-то перспектива.

-Вас могут назначить полноценным главным тренером?

- Не думаю.

Сергей Мартин так прокомментировал назначение Гомберга:

- У него есть хороший шанс доказать, что он способен быть главным тренером без всяких приставок. Для этого нужно попытаться вывести команду из кризиса.

Исполнительный директор клуба Игорь Покатилов был краток:

- Пятанов освобожден, Гомберг - исполняющий обязанности. Каких-то других комментариев не будет. Они могут последовать только от президента "Металлурга". Замечу, что в клубе все стабильно, готовимся к матчу со "Спартаком".

Андрей ПЯТАНОВ: "КОНЕЧНО, Я РАССТРОЕН"

Экс-главный тренер новокузнецкой команды в течение нескольких часов категорически отказывался от интервью. Но ближе к вечеру все-таки ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Конечно, я расстроен, - сказал Пятанов. - Но панических настроений нет. У нас в команде были нормальные рабочие отношения. Не получилось... Умом понимаю, что руководство клуба после пяти поражений подряд (в гостях 0:3 от "Сибири", дома - 2:6 от "Салавата Юлаева и 0:2 от "Лады", и в последнем выезде 0:2 от "Молота-Прикамья", и 0:3 от ЦСКА. - Прим. "СЭ"), когда только в одной игре удалось забросить две шайбы, ждать больше не могло. Но если взять конкретный матч в Перми, то сколько у нас было моментов!

-В чем ваша главная ошибка?

- Трудно ответить. Замечу, что недоработки есть. Не нашел времени встретиться с болельщиками, чтобы объяснить им, почему столько народа ушло из команды в Санкт-Петербург, что у нас молодой коллектив и что нужно время. Как понимаю, налицо психологическая надломленность. Особенно я это почувствовал после поражения от "Лады".

-Ваш уход может решить проблему?

- Так часто бывает. Ребята должны встряхнуться.

-Гомбергу что-то посоветуете?

- Только если он сам попросит, такова тренерская этика.

-Ваше возвращение в "Крылья Советов" возможно?

- Варианты у меня есть. Думаю, долго без работы не останусь. А что касается "Крыльев", то могу там работать и вторым, и каким угодно тренером, лишь бы заниматься любимым делом.

МАРИНИЧЕВ ИЛИ БОГДАНОВ?

В кулуарах сейчас называются фамилии двух специалистов, которые могут возглавить "Металлург". Это Владимир Мариничев и Анатолий Богданов, который минувшей весной уже отказал руководству новокузнецкого клуба, выбрав "Витязь". Однако, как удалось узнать из неофициального источника в клубе, задачи искать тренера сегодня нет. Скорее всего, руководство "Металлурга" посмотрит, как проявит себя в двух домашних матчах со "Спартаком" и "Локомотивом" один из самых заслуженных специалистов хоккейного Новокузнецка. В 60-е годы Гомберг был капитаном и лучшим бомбардиром команды.

На недавнем праздновании 55-летия новокузнецкого хоккея Гомберг, который как игрок и тренер в сумме отдал "Металлургу" уже 44 сезона и который последний раз возглавлял команду в конце 70-х годов, был удостоен звания заслуженный тренер России. Именно он помогал Сергею Николаеву и Юрию Новикову в чемпионате-99/2000, который принес "Металлургу" единственную бронзу в его российской истории.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Новокузнецк