Газета Спорт-Экспресс № 272 (3950) от 26 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

26 ноября 2005

26 ноября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ

Владимир КРЮЧКОВ: "ПОСЛЕДНЮЮ ЗАРПЛАТУ ПОЛУЧАЛИ ЗА АВГУСТ"

Как уже сообщал "СЭ", на следующий день после матча с "Сибирью" в "Молоте-Прикамье" состоялось собрание, на котором игроки объявили о своем решении не устраивать забастовку, а выступать за команду как минимум до ближайшего периода дозаявок. Чуть позже главный тренер "Молота" Владимир Крючков ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- На собрании, в котором принимали участие исполнительный директор клуба Тагир Даукаев, директор Дворца спорта Герман Третьяков, тренерский штаб, хоккеисты озвучили свои требования, но какого-то ультиматума от них не прозвучало, - сказал Крючков. - Ребята заметили, что до следующего периода дозаявок будут выступать за "Молот", даже несмотря на задержки заработной платы. Они надеются, что до 9 декабря положение начнет выправляться.

-Правда, что ряд ведущих игроков могут не полететь на ближайшие матчи в Уфу и Тольятти?

- Об этом речь не шла - в Уфу команда отправляется в полном составе. Да и вряд ли сейчас есть смысл устраивать забастовку, ведь до следующего периода дозаявок хоккеисты могут выступать только за "Молот". А находиться без игровой практики им явно не хочется.

-Месяц назад вы говорили, что ситуация в клубе прояснится 4 ноября - в день последнего матча команды перед первым в нынешнем сезоне периодом дозаявок. В итоге игрокам так и не погасили долги по зарплате, но, несмотря на это, хоккеисты остались в "Молоте".

- В последних числах октября мы получили часть денег, и ребята поверили, что с ними со дня на день полностью рассчитаются. Но время шло, а руководство клуба никаких шагов не предпринимало. Сейчас у игроков просто кончилось терпение. Все мы честно работали и работаем, а любой труд должен оплачиваться.

-Какова сейчас задолженность?

- Мы получили деньги за август. Получается, на данный момент задолженность составляет два месяца.

-Несмотря на все сложности, команда не развалилась, более того - наконец-то покинула последнее место в турнирной таблице...

- Вы хотите спросить, почему мы еще на плаву? Просто у нас сложился хороший, боеспособный коллектив. Все ребята хотят играть, добиваться результатов. В последних матчах "Молот" выглядит совсем неплохо, но нас преследует какой-то рок. Упускаем победы во встречах, которые просто обязаны выигрывать. Скажем, в поединке с ХК МВД за 20 секунд до окончания третьего периода вели - 2:1, а в итоге уступили в овертайме. А в домашнем матче с "Сибирью" имели столько стопроцентных голевых моментов, включая выходы один на один с вратарем... Тем не менее последнее место мы покинули, что, естественно, радует.

-И все же во время первого периода дозаявок "Молот" мог прекратить существование в своем нынешнем виде...

- Действительно, некоторых ребят звали в другие клубы, но они не стали предпринимать каких-то резких шагов и остались в Перми. Но, не исключено, если бы кто-то ушел, другие хоккеисты тоже последовали бы их примеру.

-Что ждет "Молот", если до 9 декабря игрокам так и не погасят задолженность?

- Честно говоря, даже думать об этом не хочется. Надеюсь, все будет нормально. Но если ситуация не разрешится, не исключено, что многие хоккеисты покинут команду, и за "Молот" в чемпионате России станут играть юниоры. Но сейчас мы думаем о другом - об оставшихся до очередного перерыва пяти матчах.

-Какой результат в них посчитаете нормальным?

- Из пяти матчей три проведем дома. Нужно сыграть достойно, чтобы в Перми поняли: в городе есть профессиональная хоккейная команда, терять которую нельзя. А вообще, если победим в трех из пяти встреч, буду доволен.

Александр ШАПИРО