Газета Спорт-Экспресс № 272 (3950) от 26 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

26 ноября 2005

26 ноября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА

"МОЛОТ" В ДЕКАБРЕ МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ С ОДНИМИ ЮНИОРАМИ.
"ЛАДА" С НИМИ УЖЕ ВЫИГРЫВАЕТ

Сергей ЧУЕВ

Сегодняшний матч "Молота-Прикамья" в Уфе едва не превратился в первый акт фарса. В последний момент игроки пермского клуба, несколько месяцев не получающие зарплату, решили все же не объявлять забастовку, которую грозились устроить. Однако говорить о том, что ситуация разрядилась, рано.

После декабрьской дозаявочной кампании "Молот" может остаться без выступающих сейчас за него хоккеистов. Если до этого времени им не погасят долги по зарплате, они просто разойдутся по разным местам. И команда будет доигрывать сезон преимущественно, а то и полностью молодежным составом. В таком случае регулярный чемпионат, и без того лишенный при существующей формуле розыгрыша медалей значительной доли интриги, станет еще менее привлекательным: одного из двух аутсайдеров, оставшегося за чертой плей-офф, можно будет назвать практически со стопроцентной уверенностью.

Пермяки в какой-то степени идут по пути "Лады", которую во время ноябрьского перерыва покинули многие лидеры. Разница, правда, есть, причем весьма существенная. Ведь у тольяттинцев и раньше и состав был помощнее, и резерв куда крепче. И сегодня они, несмотря ни на что, приятно удивляют не только своих болельщиков, но и всех тех, кто рад убедиться в том, что в большом хоккее деньги решают пусть и многое, но не все. Вопреки прогнозам, предрекавшим вазовцам резкое падение, они, наоборот, поднялись в таблице на одну строку и приблизились к лидирующей группе. А ведь из команды ушли не кто-нибудь, а люди, делавшие результат. В один только "Химик" перебралась столь мощная бригада (Семин, Бойков, Семенов, Метлюк, братья Севостьяновы), что, отними шайбы, заброшенные при непосредственном участии кого-то из этой шестерки (32 из 43, что сегодня в активе волжан), - и "Лада" имела бы сейчас не 43 очка, а 18, занимая последнее место, а не шестое. Но заполнив образовавшиеся вакансии (а еще 9 хоккеистов ушли, добавим, в другие клубы) зелеными юниорами, вазовцы не только не сбавляют обороты, но и прибавляют!

Искусство главного тренера тольяттинцев Петра Воробьева работать с молодежью сомнений не вызывало никогда. Но даже от него вряд ли кто ожидал подвига после полученных пробоин. Зато теперь появилась шутка: да Воробьеву, мол, детский сад дай - и ничего не изменится, его команда свои 1:0 или 2:0 при любом составе отстоит.

У главного тренера "Молота-Прикамья" Владимира Крючкова опыт работы с молодежью тоже немалый. Он занимался ею в Ярославле, когда главную команду там возглавлял как раз Воробьев. Приняв юниорскую сборную России, Крючков два с половиной года назад завоевал с ней бронзу чемпионата мира. Под его руководством тогда, если кто не помнит, Александр Овечкин установил рекорд результативности этих турниров всех времен. Словом, нет оснований сомневаться в квалификации Крючкова вообще и, в частности, в умении трудиться с юниорами. И все же не верится в способность его подопечных повторить в случае резкого омоложения коллектива подвиг Воробьева и его команды: почва не та.

Пермяки и в нынешнем своем составе звезд с неба не хватают, предпоследнее место - лучшее тому подтверждение. А кем они станут, лишившись и имеющихся хоккеистов? Ответ, видимо, может быть однозначным - мальчиками для битья.

По итогам нынешнего сезона суперлигу вновь никто не покинет, а пополнят ее два сильнейших представителя высшей лиги при условии, что они будут соответствовать определенным требованиям. Но ведь, получается, им не все соответствуют в суперлиге уже сегодня! Как оказалось, для подтверждения прав на участие в суперлиге можно предъявить все необходимые документы, а затем, уже в ходе сезона, расписаться в своей финансовой несостоятельности и играть дальше одними юниорами, создав соперникам обанкротившегося клуба, по сути, неравные спортивные условия.

Обвинять в этом ПХЛ вряд ли правильно: прецедентов раньше не было. Но теперь - есть, и на будущее необходимо прописать в регламенте, как поступать в таких случаях. Видимых путей, пожалуй, два: либо существенная материальная помощь банкроту, либо снятие его с розыгрыша, не дожидаясь окончания чемпионата. А может, руководители клубов вправе принять такое решение на экстренном совещании уже сейчас?