Газета Спорт-Экспресс № 272 (3950) от 26 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

26 ноября 2005

26 ноября 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

7-й ТУРНИР ДВОРОВЫХ КОМАНД "СЭ"

"ДВОР БЕЗ НАРКОТИКОВ"

"МИЛАН" ГРОМИТ "ЛАЦИО" В РАЙОНЕ КАХОВКИ

Накануне у моего приятеля был день рождения. "Оставайся, посидим еще", - предложил именинник, когда автор этих строк встал из-за праздничного стола и, поблагодарив за гостеприимство, решил откланяться. "Не могу, завтра рано вставать, - отрицательно замотал я головой. - На "Милан" - "Лацио" отправляюсь". "А-а, тогда святое дело", - завистливо присвистнул он.

В глазах коллег особой зависти на следующее утро я не увидел. Ибо миланское предместье Сан-Сиро временно переместилось в район Каховки, что на юго-востоке Москвы, а "Стадио Джузеппе Меацца" - на поле школы-интерната № 24. За громкой же вывеской матча скрывалось противостояние доморощенных, тэдэкашных грандов.

ПРЕЗИДЕНТ ЕЛЕНА

Притом называть их "ненастоящими" неправильно. "Милан"-то уж точно. Команда представляет в Москве самый что ни на есть официальный фан-клуб знаменитого тезки. У них и свой сайт имеется, и вся иерархическая лестница представлена - от президента до пресс-атташе и советников по регионам.

Кстати, мое знакомство с руководителем фан-клуба вышло курьезным. "Миланцы" готовились к принципиальному во всех смыслах матчу: кто-то облачался в форму, уже переодевшиеся развешивали баннеры. В дизайнерской части процесса активное участие принимала милая девушка.

-Вы, наверное, муза команды? - спрашиваю.

- Нет, президент фан-клуба "Милана" в Москве, - улыбнулась она. И представилась: - Елена Дьячкова.

-Получается, вы главный российский фанат "Милана"?

- Это перебор. Всего-навсего руководитель болельщицкого движения. Да и то, не исключено, в ближайшее время перестану им быть. Скоро в Москве пройдет съезд, на который приедут представители других городов. Не все - кто сумеет. Состоятся перевыборы - и, возможно, президентом станет кто-то другой.

-Во многих ли городах есть ваши подразделения?

- Увы, пока регионы присоединяются медленно. Но в конце концов, думаю, расшевелим их.

-Как получили официальный статус?

- В 2003-м на матч "Милана" с "Локомотивом" в Черкизове собралось очень много поклонников итальянского клуба из числа наших соотечественников. К нам подошел представитель "Милана" и предложил: регистрируйтесь. Рассказал, что процедура несложная, объяснил, какие бумаги куда отправить. С этого все и началось.

-То есть теперь вы наделены эксклюзивным правом представлять интересы болельщиков "Милана" в России?

- Мне кажется, при желании другие тоже могут зарегистрироваться. Причем совершенно автономно. Ведь в самой Италии таких фан-клубов полным-полно.

-Наверное, воскресный коллективный просмотр трансляции матча с участием "Милана" - целый ритуал?

- Да уж! По выходным собираемся в одном из баров, болеем. Однажды во время миланского дерби чуть не дошло до драки с фанами "Интера", которые заглянули в то же заведение, что и мы, поддержать своих. Неприятный был инцидент. Но что поделаешь: все, как на футболе.

-Ну а как идея с ТДК возникла?

- Ее проводник - Саша Гонецкий, это он всех убедил.

ШЕВЧЕНКО И МАЛЬДИНИ

- Нам турнир "СЭ" очень даже подходит, - начал рассказ Александр. - Наша команда существует давно, но в ТДК заявились впервые. Раньше встречались только с болельщиками других клубов, в основном зарубежных - "Ювентуса", "Ромы", "Барселоны", "Реала", того же "Интера". Даже Кубок тифози разыгрываем.

-На вашем сайте я посмотрел статистику матчей и обратил внимание, что с "испанцами" у вас не очень ладится.

- Так и есть. С "Барсой", к примеру, тяжело играть. Среди "итальянцев" тоже есть сильные команды. "Ювентус", например. Про нас умолчу, пусть другие об этом судят.

Что ж, справедливо. Но "Милан" и на уровне фан-клуба остается "Миланом". Название обязывает. Скажем, свой "Шевченко" имеется. Виталием зовут. А фамилия...

- Вам она знакома, - заинтриговал Виталий. - Мой родной брат Георгий Гурцкая играет за дубль "Динамо". Правда, вы про него мало пишете. А он старается - недавно "Крыльям" пяткой забил.

-Сами почему не попробовали пойти тем же путем, что брат?

- Травма спины не позволила.

-Зато в "Милане" роль Шевченко исполняете...

- Меня и впрямь ребята иногда Шевой называют. Из-за того, видимо, что регулярно забиваю.

-Шевченко, наверное, любимый игрок?

- И да, и нет. Дело в том, что он мне нравится наравне с Паоло Мальдини. Защитник "Милана" - выдающаяся личность. Всю жизнь провел в одном клубе и до сих пор никому в игре не уступает, несмотря на возраст. К тому же простой, доступный человек, без налета звездности. Хотя семь чемпионств в Италии, казалось бы, дают ему такое право. Однажды посчастливилось общаться с Мальдини. Впечатлений - на всю жизнь!

-Хотите быть похожим на него?

- При всем уважении, нет. Важно оставаться самим собой. Но у Паоло есть чему поучиться. Уважению соперника, например. Мальдини однажды спросили: почему он, когда забивает сам или кто-то из партнеров, никогда не скачет, не прыгает, выражая эмоции? Знаете, что ответил? "Когда я выигрываю, кто-то проигрывает".

8 "ЛИШНИХ" ФАЙЕРОВ

Тем временем вовсю шла подготовка к игре и другой стороны - "Лацио". Ребята в голубых майках - официальных цветов римского клуба - вместе с болельщиками тоже развешивали баннеры. Многочисленность группы поддержки объяснялась просто: базируется "Лацио" буквально через дорогу - на Балаклавке. Войны баннеров не получилось - по причине их полной невраждебности, но антураж фаны создали подходящий.

- Мы в отличие от "Милана" фан-клубом не являемся, зато в ТДК играем не первый год, - рассказал один из основных игроков "Лацио" Роман Атаян. - Причем последние два сезона под нынешним названием, а прежде именовались "Каховка".

-Болельщиков всегда так много? Или только когда играете близко к дому?

- Дома, конечно, побольше бывает, но и на выездах без их помощи не остаемся. Болеют за нас горячо: шумят, файеры жгут. Гол - файер. Сегодня вот девять штук приготовили.

-Неужели столько надеетесь забить?

- Чем черт не шутит. В первой игре мы у "Милана" выиграли - 4:3. И сейчас постараемся. Матч-то принципиальный.

- У настоящего "Лацио" сейчас проблемы, так хоть мы попробуем здесь, в Москве, репутацию клуба поправить, - добавил Алексей Филимонов.

Чистые помыслы ребят не осуществились. "Милан" взял убедительный реванш за поражение в первом круге - 4:1. Из девяти файеров "римлян" восемь остались невостребованными. Но матчи продолжаются, так что, глядишь, пиротехнический запас еще пригодится!

Александр МАРТАНОВ