Газета Спорт-Экспресс № 272 (3950) от 26 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

26 ноября 2005

26 ноября 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

До минувшего лета имя Аркадия Гайдамака было хорошо известно в политических и бизнес-кругах Израиля, но любителям спорта ничего не говорило. Однако в последнее время миллиардер превратился в одну из самых значительных фигур и в этой сфере.

Аркадий ГАЙДАМАК

РАД, ЧТО СЕМИНУ НАШЛОСЬ ДОСТОЙНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ В РОССИИ

Сначала 53-летний уроженец Москвы, проконсультировавшись с нынешним министром финансов страны Эхудом Ольмертом, решил превратить баскетбольный "Хапоэль" из Иерусалима в суперклуб. Стал его президентом, увеличил финансовые возможности в пять раз, доведя бюджет до 15 миллионов долларов, что поставило коллектив вровень с действующим чемпионом евролиги тель-авивским "Маккаби" и другими ведущими клубами Европы. А затем купил иерусалимский футбольный "Бейтар" - быть может, самую популярную израильскую команду с огромной, по местным масштабам, армией болельщиков.

Гайдамак не поскупился на деньги, но и поставил перед подопечными весьма конкретные цели - победить в Кубке ULEB и побороться с "Маккаби" за титул чемпиона. Что же касается "Бейтара", то нынешний сезон должен стать годом его становления, однако затем миллиардер надеется увидеть свое детище в Лиге чемпионов. В преддверии матча между московским "Динамо" и иерусалимским "Хапоэлем" Аркадий Гайдамак дал интервью "СЭ".

-Как оцениваете ситуацию в "Бейтаре" и "Хапоэле"?

- Перед "Бейтаром" будет поставлена цель войти в число ведущих клубов страны. Сейчас мы работаем, чтобы зафиксировать позиции нового руководства клуба, а с открытием трансферного окна начнем обновлять состав в соответствии с решением тренера и его ассистентов. В планах несколько тренировочных матчей с сильными клубами. Уже достигнута договоренность о встрече в феврале с московским "Динамо", а кроме него сыграем с высококлассными аргентинской и французской командами.

В баскетбольном "Хапоэле" состав более или менее стабилизировался, да и бюджет команды на должном уровне. Однако игрокам все еще недостает сыгранности, плюс взаимопонимание их с тренерами оставляет желать лучшего. "Хапоэль", правда, одержал престижную победу в Риме над "Виртусом", однако потенциал команды настолько высок, что хотелось бы видеть еще более сбалансированную игру в ее исполнении.

-Не секрет, что вы хотели увидеть на посту главного тренера "Бейтара" Юрия Семина. Стал ли его отказ разочарованием?

- С профессиональной точки зрения несомненно. Юрий Павлович - один из лучших тренеров в Европе, и его знания, опыт помогли бы "Бейтару". С другой стороны, я рад, что столь хорошему специалисту нашлось достойное применение в российском первенстве: не сомневаюсь, что Семин поднимет "Динамо" на соответствующий уровень.

-Несмотря на отказ, хорошие отношения сохранили?

- Несомненно. Дружественные, теплые. Я понимаю: речь шла о переезде в другую страну а на это непросто решиться. Желаю Семину удачи и всех благ.

-Вы не скрываете амбиции вывести "Бейтар" и "Хапоэль" на самый высокий европейский уровень. Значит ли это, что бюджеты команд будут очень большими и гибкими?

- В отношении "Бейтара" сумма не будет астрономической, но увеличится на 15 - 20 миллионов долларов по сравнению с предыдущей (до прихода Гайдамака бюджет иерусалимского клуба составлял 4,5 миллиона долларов. - Прим. Э.Ш.) Бюджет баскетбольного "Хапоэля" уже находится на должном уровне - в районе 15 миллионов долларов. Само собой разумеется, что средства будут тратиться в соответствии с решениями старшего тренера Луиса Фернандеса и его помощников. Нам было очень важно - даже с точки зрения имиджа - пригласить в "Бейтар" тренера такого калибра.

-Однако выиграть в нынешнем сезоне чемпионат вряд ли получится.

- Действительно, "Маккаби" (Хайфа) ушел слишком далеко. Однако мы можем попасть в Кубок УЕФА. А при соответствующем стечении обстоятельств и побороться за золото. Хотя на данный момент самое важное - профессиональное становление команды.

-Помимо "Бейтара" и "Хапоэля" вы дважды жертвовали крупные суммы команде "Бней-Сахнин", представляющей в высшей лиге арабский сектор Израиля. А ведь формально этот клуб является антагонистом "Бейтара".

- Команды - спортивные антагонисты. И есть смысл разделять социально-спортивные отношения и общественно-политические. Финансовая поддержка арабского футбольного клуба необходима. Считаю, его присутствие в высшей лиге полезно для сосуществования в Израиле арабского и еврейского народов. Спорт - мост примирения, и мне хочется, чтобы люди соперничали только на футбольном поле.

-Однако часть болельщиков "Бейтара" продолжает крайне негативно относиться к арабскому клубу и категорически против приглашения арабского футболиста в команду.

- Хорошо, что этот вопрос вызвал в израильском обществе столь острую полемику. Я же считаю присутствие арабского футболиста в "Бейтаре" крайне желательным. Оно послужит дальнейшему сближению народов, которые смогут заговорить на едином языке - языке спорта.

-В последние дни в израильских СМИ появилась информация, будто Роман Абрамович - либо напрямую, либо косвенно - собирается приобрести тель-авивский "Хапоэль". Как относитесь к этому?

- Я также узнал об этом из публикаций в прессе и считаю, что, если Абрамович или его представители войдут в израильский спорт, это принесет колоссальную пользу. Потенциал местного футбола станет несравнимо выше.

-На какой стадии, по-вашему, "Бейтар" станет сопоставим с хайфским "Маккаби", а "Хапоэль" - с баскетбольным тель-авивским гигантом?

- Это цель, но не самоцель. Я прекрасно понимаю, что профессиональные достижения не возникают на пустом месте. Однако стремиться к ним необходимо с первого момента - иначе ничего не достигнешь.

Эли ШВИДЛЕР