Газета Спорт-Экспресс № 272 (3950) от 26 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

26 ноября 2005

26 ноября 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

ОВЧИННИКОВ СДЕЛАЕТ ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ДНЕЙ

Голкипер сборной России Сергей Овчинников, чей контракт с "Локомотивом" истекает в этом году, по-прежнему отказывается комментировать информацию о переходе в "Динамо".

- Все официальные заявления буду делать после последней игры сезона, которая состоится 30 ноября, - сказал вчера Овчинников корреспонденту "СЭ" Александру МАРТАНОВУ.

Напомним, что в этот день "Локомотив" завершит групповой турнир Кубка УЕФА матчем с "Маккаби" из Петах-Тиквы.

То же самое, что Овчинников, почти слово в слово, повторил вчера и главный тренер "Динамо" Юрий Семин в разговоре с корреспондентом "СЭ" Павлом АЛЕШИНЫМ.

СКОНЧАЛСЯ Джордж БЕСТ

Вчера в лондонской клинике Cromwell Hospital на 60-м году жизни скончался легендарный нападающий "МЮ" и сборной Северной Ирландии Джордж Бест, сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Великобритании Росс УИЛЬЯМС. Один из величайших игроков в истории мирового футбола был доставлен в больницу 1 октября с подозрением на грипп, но в последние недели его состояние резко ухудшилось, развились почечная и легочная инфекции.

С именем Беста связана одна из самых славных страниц в истории "Манчестер Юнайтед". В 1965 году североирландец помог "красным дьяволам" выиграть первое после авиакатастрофы 1958-го чемпионское звание. Через два года "МЮ" повторил успех, а в 1968-м, разгромив в финале "Бенфику" - 4:1, впервые стал обладателем Кубка европейских чемпионов. Именно Бест в начале дополнительного времени забил второй гол "красных дьяволов", предопределив победу. В том же году Бест был признан лучшим футболистом Европы. Всего за "МЮ" Бест провел 466 матчей, в которых забил 178 голов.

ХОХЛОВ ОСТАЕТСЯ В "ЛОКОМОТИВЕ"

Как стало известно корреспонденту "СЭ" Игорю РАБИНЕРУ, в ближайшие дни полузащитник "Локомотива" Дмитрий Хохлов продлит истекающее соглашение с экс-чемпионами России на два года. По имеющейся информации, после неудачного сезона президент "Локо" Валерий Филатов не стал улучшать Хохлову условия личного контракта - как, впрочем, и ухудшать их. Новый двухлетний договор на прежних условиях футболиста не сразу, но устроил, и он предпочел "Локомотив" нескольким иным вариантам продолжения карьеры.

ПЕРВЫЙ НОМЕР "ПАРТИЗАНА" СТАНЕТ ИГРОКОМ "САТУРНА"

В ближайшее время в "Сатурн" перейдет 19-летний хавбек белградского "Партизана" Симон Вукчевич, которого болельщики могли запомнить по матчам Кубка УЕФА с ЦСКА. Хавбек, выступавший тогда под номером "1", станет первым новичком подмосковного клуба в нынешнем межсезонье. Детали многолетнего соглашения "Сатурна" с Вукчевичем, имеющим на счету пять матчей за сборную Сербии и Черногории, уже согласованы, но официально переход состоится после открытия в Европе трансферного окна, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

ПЕТРАКОВ ОПРЕДЕЛИЛСЯ СО ШТАБОМ "ТОМИ"

Новому главному тренеру "Томи" Валерию Петракову будут помогать Федор Щербаченко, Василий Баскаков и тренер вратарей Александр Жидков. В декабре Петраков с коллегами из клубов премьер-лиги должен пройти стажировку в "Челси" и завершить учебу, которая позволит получить лицензию PRO. Перед новым сезоном у "Томи" запланировано три сбора. Первый начнется в кипрской Ларнаке 6 января, один из двух следующих пройдет в Испании, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

МАХАЧКАЛИНСКОЕ "ДИНАМО" ОШТРАФОВАНО НА 20 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

КДК РФС, рассмотрев представленные материалы и обстоятельства, повлекшие перенос переигровки матча первенства России первого дивизиона "Динамо" Мх - "Кубань" из Астрахани в Москву, предложил махачкалинскому клубу до 9 декабря произвести расчет с краснодарцами по дополнительным расходам, связанным с изменением места проведения встречи. Кроме того, ФК "Динамо" оштрафован на десять тысяч рублей за невыполнение требований регламента, связанных с проведением переигровки, и еще на десять тысяч - за неявку на заседание КДК РФС представителя клуба, сообщает официальный сайт Футбольного союза.