Газета Спорт-Экспресс № 268 (3946) от 22 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

22 ноября 2005 | Футбол - Италия

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 12-й тур

СТОИТ ЛИ "МИЛАНУ" НА ЗЕРКАЛО ПЕНЯТЬ?

ФИОРЕНТИНА - МИЛАН - 3:1 (1:1)

Голы: Тони, 10 (1:0). Джилардино, 25 (1:1). Йоргенсен, 46 (2:1). Тони, 87 (3:1). 44 000.

"Фиорентина" (Флоренция): Фрэ, Уйфалуши, Ди Лорето, Дайнелли, Паскуаль, Брокки, Донадель (Пациенца, 70), Фьоре (Паццини, 83), Монтоливо (Панкаро, 66), Йоргенсен, Тони.

"Милан": Дида, Стам (Кафу, 64), Неста, Мальдини, Сержинью, Гаттузо, Пирло, Зеедорф (Руй Кошта, 61), Кака (Ф. Индзаги, 74), Шевченко, Джилардино.

Георгий КУДИНОВ

из Флоренции

Браво, "Фиорентина"! Браво, Тони!! Браво, Пранделли!!! После 12-го тура "Фиорентина" делит второе место с самим "Миланом". Форвард Лука Тони забил 15 (!) голов в 12 турах и опережает ближайшего преследователя - Давида Трезеге из "Ювентуса" - на шесть мячей. А главный тренер Юхаудио Чезаре Пранделли, не имеющий такого звездного состава, какой в наличии у Фабио Капелло, Карло Анчелотти и Роберто Манчини, подтверждает свою высокую квалификацию и право считаться одним из лучших в Италии.

После воскресного поражения от "Фиорентины" весь "Милан" дружно бросился обвинять арбитра встречи Родомонти и его ассистента Копелли. Возможно, игроки гостей с тренером Карло Анчелотти и были правы: при счете 1:2 судьи усмотрели, похоже, несуществовавшее нарушение правил со стороны Джилардино, когда тот отправлял мяч в сетку ворот. Но миланцам стоило все-таки в первую очередь поискать причины неудачи в себе. Вся их полузащита, за исключением Кларенса Зеддорфа, матч провалила, а самого Зеедорфа Анчелотти зачем-то заменил. Андрей Шевченко выглядел впереди далеко не лучшим образом. Да и оборона, кроме Сержинью, сыграла неуверенно. Выходит, лишь Зеедорф, Сержинью и, разумеется, Джилардино провели встречу на высоком уровне. Не маловато ли, чтобы побеждать набравшую ход "Фиорентину" на ее поле или хотя бы сыграть с ней вничью?

У хозяев же вновь блеснул Лука Тони. 15 голов за дюжину туров - феноменальный для Италии результат. В который раз уверенно сыграл датчанин Йоргенсен, забивший важнейший гол после ошибки Несты. В центре обороны понравился Дайнелли. А вот его напарник Ди Лорето действовал менее уверенно. После чего стало окончательно ясно, почему "Фиорентина" жаждет заполучить Видича из московского "Спартака": с сербом в составе она могла бы выглядеть еще лучше.

Трижды поразив ворота "Милана", "Фиорентина" догнала команду Анчелотти по числу забитых мячей: с 27 голами оба клуба лидируют в серии А по результативности, опережая на гол "Ювентус". "Фиолетовые" нанесли три удара в створ ворот, и все они оказались результативными! Лука Тони отличился уже на десятой минуте, забив свой шестой гол головой в нынешнем чемпионате. Спустя пятнадцать минут, правда, уже Джилардино после великолепной передачи Сержинью продемонстрировал умение играть на "втором этаже". Однако на первой минуте второго тайма Йоргенсен вывел свою команду вперед. Ну а затем произошли два спорных эпизода.

В середине тайма рука бывшего игрока "Милана" Брокки встретилась в штрафной с мячом, но Родомонти посчитал, что злого умысла в действиях полузащитника не было, и пенальти не назначил. А за семь минут до конца встречи после передачи Руя Кошты Джилардино в борьбе с Ди Лорето отправил мяч в сетку. Родомонти собрался было показать на центр, но лайнсмен Копелли убедил его в том, что форвард сборной Италии нарушил правила. Миланцы разобиделись на весь мир и через четыре минуты пропустили третий гол: Тони, выигравший верховую борьбу, вновь оказался проворнее обороны соперника.

Интер - Парма - 2:0 (Фигу, 68. Камбьяссо, 80). 53 000.

Сампдория - Лацио - 2:0 (Диана, 71. Флахи, 73). 25 000.

Лечче - Сиена - 3:0 (Вучинич, 16. Конан, 53. Коццолино, 90). 11 000.

Ливорно - Эмполи - 2:0 (Морроне, 32. Лукарелли, 88). 15 000.

Реджина - Кальяри - 3:1 (Аморузо, 2. Коцца, 38, с пенальти. Паредес, 81 - Абейхон, 66).

Удаления: Бьондини ("Реджина"), 87. Гобби ("Кальяри"), 88. 9000.

Кьево - Асколи - 1:1 (Пеллисьер, 14 - Д'Анна, 43, в свои ворота). 5113.

Тревизо - Палермо - 2:2 (Феррейра, 2, 6 - Ферри, 28. Бриенца, 69). 6000.