Газета Спорт-Экспресс № 268 (3946) от 22 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

23 ноября 2005 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 27-й тур

СУДЬЯ УДАЛИЛ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА ЦСКА

ЦСКА - СИБИРЬ - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Голы: Субботин - 3 (Белов), 3:55 (0:1 - бол.). Савосин -2 (Хацей, Аксененко), 27:49 (0:2 - бол.). Чербаев -1 (Кознев, Коледаев), 48:20 (0:3).

Вратари: Фомичев - Вьюхин.

Штраф: 30 - 14.

Большинство: 7 (0) - 5 (2).

Броски: 30 (7+14+9) - 14 (5+4+5).

Три лучших игрока: Вьюхин (С), Субботин (С), Белов (С).

Судья: Черенков (Москва).

21 ноября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 1500 зрителей.

Марат САФИН

из ледового дворца ЦСКА

Похоже, осыпанные с ног до головы восторженными эпитетами столичные армейцы решили, что победы в матчах с соперниками уровня "Сибири" будут случаться сами собой. Начали хозяева встречу из рук вот плохо и завелись только после второго пропущенного гола. Но собранности им сильно не хватало - штурм, устроенный в конце второго периода, больше напоминал возню. А шайба после довольно бесхитростных бросков армейцев летела во всех направлениях, кроме сетки ворот.

Незадолго до второго перерыва центральной фигурой встречи стал судья Черенков. Пропустив несколько нарушений гостей, он выписал весьма сомнительное удаление Упперу. После чего услышал целую серию самых нелестных слов из уст Вячеслава Быкова. Потерпев их с минуту, Черенков удалил главного тренера ЦСКА до конца матча. Лишившись рулевого, красно-синие в третьем периоде атаковали лишь по инерции и, как следствие, пропустили третий гол.

Владимир ЮРЗИНОВ,главный тренер "Сибири":

- Нам очень нужны очки, поэтому по-особенному настраивались на матч.

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- Команда устала. Слишком много игроков участвовали в матчах первой и молодежной сборных. И вот результат. Теперь все соперники будут настраиваться на нашу команду по-другому. И сегодняшняя встреча должна послужить нам уроком.

-Прокомментируйте эпизод с вашим удалением.

- Видимо, некоторые судьи хотят отыграться на мне и на ЦСКА за былые годы его триумфа.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Голы: Семин-2 (Бардин, Кочетков), 19:10 (1:0 - бол.). Полыгалов - 2 (Семенов, Отмахов), 38:10 (2:0 - бол.).

Нереализованный буллит: Капуш (Мет), 29:04 (вратарь).

Вратари: Гудачек - Тарасов.

Штраф: 14 - 37.

Большинство: 6 (2) - 5 (0).

Броски: 26 (7+10+9) - 28 (9+9+10).

Три лучших игрока: Гудачек (Мол), Семин (Мол.), Отмахов (Мол.).

Судья: Капралов (Москва).

21 ноября. Пермь. УДС "Молот". 3500 зрителей (6000).

Олег МАШКИН

из Перми

Главным героем матча, безусловно, стал вратарь "Молота" Гудачек. Он справился почти с тремя десятками бросков и отразил буллит. Вообще удача в этот вечер была явно на стороне хозяев. Дважды после бросков новокузнецких хоккеистов шайба попадала в штангу, а еще один раз - в перекладину. Пермяки же дважды грамотно разыграли "лишнего" и обеспечили себе необходимый результат.

Андрей ПЯТАНОВ,главный тренер "Металлурга" Нк:

- Три раза попали в штангу, вдвоем выходили на вратаря, выполняли буллит... Сколько еще надо моментов, чтобы забить? Главные претензии именно к форвардам.

Владимир КРЮЧКОВ,главный тренер "Молота-Прикамья":

- Победа нам была необходима. Поскольку последние матчи мы провели не очень удачно, и ребята потеряли веру в свои силы.

АК БАРС - ХК МВД - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Голы: Лисин - 4, 21:16 (1:0 - мен.). Лисин - 5 (Чупин), 27:53 (2:0 - бол.).

Вратари: Брэтуэйт - Шарпентье.

Штраф: 16 - 10.

Большинство: 5 (1) - 8 (0).

Броски: 30 (13+11+6) - 15 (6+3+6).

Три лучших игрока: Лисин (А), Морозов (А), Чупин (А).

Судья: Поляков (Москва).

21 ноября. Казань. Дворец спорта. 1800 зрителей (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Даже перед домашней встречей с дебютантом трудно было сказать, чего ждать от "Ак Барса". Но ХК МВД казанцы обыграли с большим запасом - несмотря на небольшой счет, сомнений в превосходстве "барсов" не возникало.

Героем встречи стал Лисин. Сначала он в меньшинстве овладел шайбой в зоне соперника и отправил ее в "девятку", а затем удачно сыграл на добивании уже в большинстве. Опасные моменты гости создавали, но казанцев выручал Брэтуэйт, записавший на свой счет третий сухой матч. Кстати, год назад в это же время в активе канадского голкипера было 9 игр на ноль.

Сергей КОТОВ,главный тренер ХК МВД:

- Третью 20-минутку команда провела собранно, создавала моменты, но для их реализации нам не хватает мастеров соответствующего уровня.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- На протяжении всего матча в действиях ребят чувствовалась скованность, поэтому так мало забили.

СЕВЕРСТАЛЬ - АВАНГАРД - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Голы: Самылин -2 (Турковский, Коваленко), 32:30 (1:0 - бол.). Коваленко -3 (Самылин), 46:32 (2:0 - бол.). Белкин - 5 (Курьянов), 51:41 (2:1 - бол.).

Вратари: Ламот - Маракл.

Штраф: 20 - 16.

Большинство: 7 (2) - 9 (1).

Броски: 22 (2+9+11) - 22 (5+13+4).

Три лучших игрока: Коваленко (С), Самылин (С), Ламот (С).

Судья: Минарж (Чехия).

21 ноября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3400 зрителей (3500).

Сергей КОМЛЕВ

из Череповца

Все три шайбы в этом матче были заброшены при игре в неравных составах. Причем у "Северстали" отличились два капитана: нынешний - Коваленко и бывший - Самылин. Коваленко становится настоящим лидером своей новой команды: в двух матчах на его счету две шайбы.

СКА - ХИМИК - 1:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0)

Голы: С. Севостьянов - 6 (Бойков, М. Севостьянов), 2:34 (0:1). Розин - 1 (Александров, Марушак), 21:02 (1:1 - бол.).

Вратари: Шабанов - Салфицки.

Штраф: 16 - 26.

Большинство: 12 (1) - 7 (0).

Броски: 18 (7+8+3+0) - 23 (7+6+8+2).

Три лучших игрока: Салфицки (X), Шабанов (С), Галушкин (С).

Судья: Бокарев (Казань).

21 ноября. Санкт-Петербург. ДС "Юбилейный". 3000 зрителей (6700).

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

Приметой матча стало обилие грязной игры и неоправданных нарушений. Поначалу этим особенно грешили хоккеисты подмосковного клуба, которым в итоге добрую половину первого периода пришлось провести в меньшинстве. Лишь крайне неуверенные действия армейцев при реализации "лишнего" помешали хозяевам решить дело в свою пользу уже к первому перерыву.

Во второй половине встречи команды словно поменялись ролями - нарушали правила теперь армейцы, а синдром беспомощной игры в большинстве поразил уже гостей. Апофеозом этого "матча мелкого фола" стал овертайм, который питерцы, вопреки регламенту, начали впятером, так как у "Химика" было двое удаленных, и игра продолжалась в формате "5 на 3". Но на результате это никак не отразилось

Милош РЖИГА,главный тренер "Химика":

- Перед нами сегодня стояла задача не проиграть. Хотел бы выделить прекрасно выглядевшего вратаря Салфицки.

Николай СОЛОВЬЕВ,главный тренер СКА:

- После четырех поражений подряд нам необходим был положительный результат. Единственным разочарованием стала игра в большинстве, над которой мы работаем минут по 30 на каждой тренировке.

НЕФТЕХИМИК - ВИТЯЗЬ - 3:3 (2:1, 0:1, 1:1, 0:0)

Голы: Бойченко - 2 (Золотов, Королюк), 0:37 (0:1). Угаров -2 (Галанов), 4:01 (1:1). Шемелин - 2 (Чистоклетов, Угаров), 12:49 (2:1 - бол.). Истомин -5 (Дьяченко, Кочегаров), 35:04 (2:2). Королюк -8 (Бойченко, Дьяченко), 43:52 (2:3). Угаров -3 (Касьянов), 58:02 (3:3).

Вратари: Албан - Малков.

Штраф: 10 - 18.

Большинство: 9 (1) - 5 (0).

Броски: 29 (13+6+8+2) - 25 (4+10+6+5).

Три лучших игрока: Угаров (Н), Королюк (В), Касьянов (Н).

Судья: Захаров (Москва).

21 ноября. Нижнекамск. ЛДС "Нефтехимик". 1700 зрителей (2000).

Расул РАМАЗАНОВ

из Нижнекамска

Последняя игра "Нефтехимика" в старом Дворце спорта, 10 лет верой и правдой служивший команде и болельщикам, получилась неоднозначной. Имея подавляющее преимущество в первом периоде, хозяева не сумели создать необходимый запас прочности. Скользкий счет 2:1 не гарантировал им легкой жизни.

В середине второй 20-минутки молодой Истомин, выйдя один на один с вратарем, сравнял счет. А в начале третьей нижнекамцы и вовсе оказались в роли догоняющих - после броска Королюка Албан не смог зафиксировать шайбу. Под занавес встречи вездесущий Угаров броском с пятачка сумел перевести игру в овертайм, который не принес успеха ни одной из команд.