Газета Спорт-Экспресс № 267 (3945) от 21 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

21 ноября 2005

21 ноября 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

Самый ценный хоккеист Кубка Стэнли-2004, который прошлой зимой неожиданно покинул "Ак Барс", дал интервью "СЭ".

Брэд РИЧАРДС

В РОССИИ ПОНРАВИЛОСЬ ВСЕ, КРОМЕ КОНТРОЛЯ ЗА ИГРОКАМИ

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Молодой центрфорвард "Тампы" Брэд Ричардс в последнем сезоне НХЛ стал почти такой же сенсацией, как и его команда. Уроженец Принс-Эдвардс-Айленда, самой маленькой из канадских провинций, установил персональные рекорды по количеству забитых голов и набранных очков в регулярке, но по-настоящему заблистал в плей-офф. Результатом стало неожиданное, но вполне заслуженное присуждение Брэду "Приза Конна Смайта", самому ценному игроку розыгрыша Кубка Стэнли. Во время локаута Ричардс выступал за "Ак Барс", но недолго. С воспоминания о том периоде и началось интервью с ним корреспондента "СЭ".

-Ваше пребывание в Казани было очень коротким. О вашей травме и быстром отъезде в Северную Америку в России ходили самые противоречивые слухи. Расскажите, что все-таки случилось?

- Порвал мышцу живота. Эта травма требовала немедленного хирургического вмешательства. У меня к тому времени уже давно болела нижняя часть живота, но я думал, что это простое паховое растяжение, которое быстро заживет. Поэтому и отправился в Россию, не обратившись к врачам. Перед поездкой, когда я отдыхал в Канаде, боль вроде бы поутихла. Но как только вышел на лед, она возобновилась.

-Не обращались к врачам в Казани?

- Решил, что безопаснее было бы вернуться домой и посоветоваться с канадскими специалистами. Я не знал российских врачей, да и языковой барьер в таких вопросах немаловажен. Если бы в Канаде мне дали добро играть дальше, я бы немедленно вернулся в "Ак Барс". Но врач сказал, что необходима операция. Это было то, что врачи здесь называют спортивной грыжей - разрыв тканей, соединяющих мышцы живота и паха. Меня оперировали примерно в том же месте, где вырезают аппендицит.

-Помните, когда получили травму?

- Боли начались, когда я играл за сборную на Кубке мира. С тех пор иногда боли становились меньше, иногда больше - так, что любое напряжение мышц живота вызывало сильные неудобства. Дошло до того, что страшную боль вызывал даже кашель.

-Как долго вы восстанавливались после операции?

- Около полугода. Пытался вернуться на лед в апреле. Хотел проверить самочувствие, но врач велел прекратить делать это. И только в конце июля я начал кататься по-настоящему.

-В Казани вы провели всего несколько недель...

- Около пяти. Знаете, я ведь поехал туда не ради любопытства, а чтобы провести там весь сезон. Уезжать было нелегко, тем более что пришлось оставлять своего лучшего друга Винни Лекавалье. Жаль, что все так вышло, но я был обязан позаботиться о здоровье и будущем. В 24 года рано оставаться калекой. Мне очень хотелось посмотреть, что собой представляет Россия, и попробовать на себе хоккей этой страны. Особенно жаль, что не смог помочь команде выиграть чемпионат.

-Какие впечатления остались у вас от Казани?

- Болельщики встретили меня очень тепло. Руководство клуба, президент и менеджер старались во всем помочь. Могу сказать о них только хорошее.

-А как насчет отношений с главным тренером Зинэтулой Билялетдиновым, имеющим репутацию человека старой советской закалки?

- Трудно сказать. Российским игрокам, которые общались с ним более тесно, наверное, виднее. В общем-то у нас в "Тампе" тоже тренер с железной хваткой, хотя, конечно, сравнивать Тортореллу с "тренером Биллом" я не могу. Здесь вообще все не так, как там.

-Илья Ковальчук был очень недоволен обстановкой в "Ак Барсе", в частности контролем над личной жизнью игроков. Вы с ним согласны?

- Да, не могу сказать, что этот аспект мне понравился. Мы мужчины, а не дети, как порой полагают в России, за нами не нужно постоянно наблюдать. Необходимо понимать, что наши жизни не ограничиваются одним лишь хоккеем. Нельзя думать о работе 24 часа в сутки, человеку необходимо отвлечься, расслабиться, получить от жизни хоть какое-то удовольствие. Здесь тренеры это прекрасно понимают.

-"Тампа" неудачно начала сезон. А ведь, за исключением вратаря, это практически та же команда, что выиграла Кубок Стэнли полтора года назад.

- Мы играем далеко не в меру своих возможностей. Как мне кажется, во многом недорабатываем, мало обращаем внимания на мелочи, а это именно то, что может повлиять на результат даже при хорошей игре. Особенно когда у команды долгая безвыигрышная серия, которая давит на психику.

-Это "недорабатывание" - следствие излишней самоуверенности?

- Да, или излишнего самодовольства. Победа в Кубке Стэнли, как мне кажется, нас слегка расхолодила.

-А есть ли другие причины ваших неудач? Например, новые правила? Раньше ведь вы играли в довольно жесткий хоккей.

- Правила нас никак не затронули. Мне кажется, мы просто не были готовы к борьбе с полной отдачей. Тем более что выиграть у действующего чемпиона хотят все.

-Насколько на команду повлиял уход Хабибулина?

- Не знаю. Ник теперь в "Чикаго", и нам некогда об этом думать.

-Ваше выступление в финале Кубка Стэнли застало многих врасплох. Не думаю, что кто-либо мог бы предсказать, что в команде Лекавалье, Сан-Луи и Хабибулина "Приз Конна Смайта" может выиграть кто-то другой.

- Вряд ли кто-либо из нас этого ожидал. Но я с 20-летнего возраста научился стабильно набирать форму. Сезон-03/04 получился не таким уж сенсационным, а по набранным очкам я был лишь шестым в своей команде.

-Где холоднее - в Казани или в вашей родной провинции Принс-Эдвардс-Айленд?

- О, в Казани! Вне всякого сомнения! Так холодно мне еще никогда не было.