Газета Спорт-Экспресс № 267 (3945) от 21 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

21 ноября 2005

21 ноября 2005 | Хоккей - НХЛ

РУА ДЛЯ КОВАЛЬЧУКА?

По информации газеты Atlanta Journal-Constitution, "Атланта", уже использовавшая в этом сезоне шесть (!) вратарей, ведет переговоры о возвращении в большой хоккей легендарного голкипера Патрика Руа.

Игорь ЛАРИН

Кари Лехтонен, Яни Хурме, Майк Данэм, Адам Беркоэл, Майкл Гарнетт, Стив Шилдз - вот рекордный в истории НХЛ на отрезке первого месяца регулярного чемпионата список вратарей, выходивших в этом сезоне на лед в составе клуба "Атланта Трэшерз". Похоже, его главному тренеру Бобу Хартли вратарская супертекучка надоела, и на последней тренировке он сообщил хоккеистам о звонке своему хорошему знакомому. А именно - лучшему кубковому голкиперу в летописи НХЛ Патрику Руа, который два года назад повесил коньки на гвоздь и сейчас тренирует команду юниорской лиги "Квебек Ремпартс". "Я готов обменять шестерых своих вратарей на тебя одного", - то ли в шутку, то ли всерьез сообщил Хартли знаменитому отставнику.

Вернется ли Руа в большой хоккей? На данном этапе вероятность подобной суперсенсации все-таки невелика. Однако в свое время никто не верил, что Марио Лемье после двух лет каникул наденет коньки и вернет себе титул самого результативного форварда лиги. Да и возраст у голкипера по заокеанским меркам, можно сказать, относительно нежный - ему только-только стукнуло сорок, и он почти на год моложе того же Доминика Гашека, который до сих пор словно белка в колесе крутится в воротах "Оттавы". Сам Руа недавно разоткровенничался и признался, что рановато ушел из игры и порой испытывает приступы ностальгии.

Пока "король" (так переводится фамилия Руа с французского) думает, "Атланта" кувыркается. Типичнейший для клуба со средними вратарями, слабой обороной и великолепной атакой случай произошел в пятницу в Филадельфии. К 59-й минуте "Дятлы" уступали хозяевам - 3:5, но каким-то только им ведомым способом умудрились победить! Причем три гола подряд - два в концовке третьего периода и один в овертайме - организовал Илья Ковальчук.

Вообще, Ковальчук становится символом "Атланты" - самой, пожалуй, бесшабашной и непредсказуемой команды лиги, способной как проиграть кому угодно, так и разгромить кого угодно. В первом периоде матча с "Филли" Илья делает дубль, в начале третьего зарабатывает глупейшее четырехминутное удаление. Картина повторяется на следующий день в Торонто - легионер забивает единственный гол гостей, но зарабатывает очередные "минус два". В итоге разгромное поражение - 1:5.

Второй раз подряд Ковальчук набирает за уик-энд шесть очков в двух матчах: четыре гола и две передачи неделю назад, три и три - в прошедшие выходные. В последних 15 играх на его счету 27 очков (14+13). Однако эти очки не приносят пока "Дятлам" серии побед и места в кубковой восьмерке Восточной конференции. Может, с приходом Руа ковальчуковские бури в стакане воды станут более масштабными?

Филадельфия - Атланта - 5:6 ОТ

Хандзуш - 4 (1:0 - бол.). КОВАЛЬЧУК - 12 (КОЗЛОВ), (1:1 - бол.). Холик - 5 (1:2). КОВАЛЬЧУК - 13 (1:3 - бол.). Радивоевич - 2 (2:3). Ганье - 18 (3:3). Радивоевич - 3 (4:3). Хэтчер - 3 (5:3). Бондра - 11 (КОВАЛЬЧУК), (5:4 - бол.). Штефан - 3 (КОВАЛЬЧУК), (5:5 - бол.). Девриз - 3 (КОВАЛЬЧУК, КОЗЛОВ), (5:6).

Броски: 36 - 36.

Вратари: Эш - Гарнетт.

Наши: Ковальчук (9/0), Козлов (4/0).

18 ноября.

В одном из эпизодов шайба скрикошетила в голову наставнику "Флайерз" Кену Хичкоку, и в раздевалке ему наложили 7 швов.

Торонто - Атланта - 5:1

Стин - 8 (1:0). Маккейб - 9 (2:0). АНТРОПОВ - 4 (ПОНИКАРОВСКИЙ), (3:0 - мен.). КОВАЛЬЧУК - 14 (3:1 - бол.). ПОНИКАРОВСКИЙ - 6 (АНТРОПОВ), (4:1). ПОНИКАРОВСКИЙ - 7 (ХАВАНОВ), (5:1).

Броски: 38 - 32.

Вратари: Белфор - Берхоэл, Гарнетт.

Наши: Поникаровский (6/+3), Антропов (3/+3), Хаванов (0/+1) - Ковальчук (3/-2), Козлов (4/-1).