Газета Спорт-Экспресс № 267 (3945) от 21 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

21 ноября 2005

21 ноября 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

В КАНАДЕ ОВЕЧКИНА НАЗЫВАЮТ ЛУЧШИМ ИГРОКОМ НХЛ

"Александр Великий, без сомнения" - с таким заголовком в издании Toronto Star была опубликована большая статья об Александре Овечкине.

"Овечкин, вероятно, лучший игрок НХЛ на данный момент и бесспорный кандидат на "Харт Трофи". Он забивает важные голы. Вряд ли ему уделяли бы столько внимания, если бы он забивал, а его команда выигрывала 9-0 - такие очки ничего не значат. Овечкин же забивает в третьем периоде, в овертайме и в серии буллитов, 8 из его 14 шайб выводили "Кэпиталз" вперед в счете. Не удивляйтесь, если в июне следующего года Овечкин станет не только лучшим новичком, но еще и MVP, выступая в команде, не попавшей в плей-офф. Последним таким хоккеистом был Марио Лемье", - пишет газета.

Федор ФЕДОРОВ ОТПРАВЛЕН В ФАРМ-КЛУБ

Нападающий "Рейнджерс" Федор Федоров восстановился после травм глаза и носа, полученных в ночном клубе Тампы, и был отправлен в фарм-клуб "Хартфорд", сообщает The Hockey News.

Сергей ФЕДОРОВ НЕ УЗНАЛ НЭША!

Новобранец "Блю Джекетс" Сергей Федоров еще не успел познакомиться со всеми одноклубниками, сообщает СР. В частности, он не узнал своего партнера по команде лучшего снайпера НХЛ-2004 Рика Нэша и вынужден был переспросить тренера, тот ли это Нэш.

"Надеюсь, что буду полезен молодым игрокам, в первую очередь Жердеву, - говорит Федоров. - Думаю, смогу ему помочь в познании английского языка, в настрое на матчи - знаю, что это очень важно, ведь помню, как сам молодым приехал в Детройт. Что касается обмена, то я рассчитывал закончить карьеру в "Анахайме". Но не стал спрашивать Брайана Бурка о причинах моего обмена, а просто пошел собирать вещи. Я попал в молодую команду, и если мы будем упорно трудиться, то успех прийти не замедлит".

СОТРЯСЕНИЕ МОГИЛЬНОГО ВЫЗЫВАЕТ ВОПРОСЫ

Форвард "Нью-Джерси" Александр Могильный пропустил третью игру подряд из-за легкого сотрясения мозга, информирует АР. В официальном списке травмированных Могильный значится как игрок, который должен вернуться "со дня на день", а его сотрясение названо "сомнительным".

В ТАМПЕ В ВОСТОРГЕ ОТ АРТЮХИНА

22-летний новичок "Лайтнинг" Евгений Артюхин завоевывает все больше доверия, причем не только со стороны партнеров по клубу, сообщает The Tampa Tribune. "Он отыграл всего 6 минут, а это 11 смен, но был очень заметен", - сказал наставник "Тампы" Джон Торторелла после победы над "Айлендерс" со счетом 3:2. Капитан команды Дэйв Андрейчук удивился, увидев незнакомого игрока, обыгравшего нескольких соперников: "А кто этот парень, номер 76-й?" После знакомства с Артюхиным Андрейчук воздал должное россиянину. "Его талант очевиден. Правда, Евгений немного "сыроват" как игрок, у него средние габариты, но он не чурается силовой борьбы. Если он будет прогрессировать, то станет очень опасным", - заявил ветеран.

"Думаю, я должен буду найти способ дать Артюхину больше игрового времени. При новых правилах его игра очень эффективна. О том, что он закрепится в НХЛ, я предполагал еще года два назад", - продолжает Торторелла. "Я видел, как Артюхин играл в "Юте" в 2001 году, - говорит генеральный менеджер клуба Джей Фистер. - Он катался поперек площадки, издеваясь над защитникам и заставляя их фолить. Нам Евгений принес реальную пользу".

СЕМЕНОВА ОТПРАВИЛИ ВО "ФЛОРИДУ"

Защитник "Ойлерз" Алексей Семенов был отправлен во "Флориду" в обмен на выбор на драфте-2006, сообщает TSN. 24-летний Семенов в этом году провел 11 матчей, в которых забил 1 гол, сделал 1 результативную передачу и набрал 17 минут штрафа. Последние 4 игры защитник оставался в запасе.

АЙЗЕРМАНА ВОЗМУЩАЮТ НОВЫЕ ПРАВИЛА

Капитан и многолетний лидер "Ред Уингз" Стив Айзерман крайне недоволен новыми реалиями НХЛ, пишет Detroit Free Press. "Все вокруг говорят, что новые правила - это здорово. Но это совсем не так, это - не хоккей. На протяжении всего матча следуют удаления. Хорошие арбитры и раньше наказывали за нарушения вполне прилично. Сейчас же судьи просто выпадают из игры, слишком формально трактуют эпизоды", - заявил Айзерман.

БУРК ГОТОВ ОБМЕНЯТЬ И САЛЕЯ

Генеральный менеджер "Майти Дакс" Брайан Бурк может продолжить сокращение платежной ведомости клуба. По информации Fox Sports, следующим возможным кандидатом на обмен после Сергея Федорова является белорусский защитник Руслан Салей.