Газета Спорт-Экспресс № 264 (3942) от 17 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

17 ноября 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2006. Второй стыковой матч

ХИДДИНК ВНОВЬ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА. НА ЭТОТ РАЗ - С АВСТРАЛИЕЙ

АВСТРАЛИЯ - УРУГВАЙ - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Гол: Брешиано, 35.

Серия пенальти: Кьюэлл - 1:0, Д. Родригес - 1:0 (вратарь), Нилл - 2:0, Варела - 2:1, Видмар - 3:1, Эстоянофф - 3:2, Видука - 3:2 (мимо), Салайета - 3:2 (вратарь), Алоизи - 4:2.

Австралия: Шварцер, Нилл, Видмар, Попович (Кьюэлл, 32), Чипперфилд, Эмертон (Скоко, 111), Грелла, Кэйхилл, Брешиано (Алоизи, 95), Кулина, Видука.

Уругвай: Карими, Лугано, Монтеро (Coca, 81), Пабло Гарсия, Д. Родригес, Варела, Г. Родригес, Диого, Рекоба (Салайета, 73), Регейро (Эстоянофф, 97), Р. Моралес.

Наказания: Попович, 28. Видмар, 40. Регейро, 45. Диого, 45. Эмертон, 54. Д. Родригес, 68. Пабло Гарсия, 76. Кьюэлл, 86. Р. Моралес, 110 (предупреждения).

Судья: Медина Канталехо (Испания).

16 ноября. Сидней. Стадион "Тельстра". 82 698 зрителей.

Первый матч - 0:1.

Многое перед этой встречей говорило о том, что уругвайцам придется крайне сложно. Во-первых, они потеряли лучшего бомбардира Диего Форлана, получившего травму в первой игре. Во-вторых, о принципиальности соперничества и сложности отношений двух сборных "СЭ" уже рассказывал. Перед решающим матчем австралийцы и не скрывали, что готовят Уругваю на переполненном стадионе в Сиднее более чем "горячий" прием - не хуже того, что ожидал "Соккеруз" в Монтевидео. И это при том, что на трибуны смогли попасть далеко не все болельщики, жаждавшие отпраздновать лишь второй в истории выход своей сборной в финал мирового первенства: несколько тысяч человек наблюдали за игрой с помощью огромного экрана за пределами арены.

Поединок действительно получился напряженным и даже нервным. Эмоции били через край. Хватало и грубости. Уже в начале встречи Кэйхилл получил по липу от Гильермо Родригеса, а чуть позже судья не заметил ответного выпада: Попович локтем ударил в лицо Рекобу Но если эти и последующие инциденты такого рода можно было спрогнозировать еще до начала встречи, то в остальном хозяев ждал на старте сюрприз. Команда Хорхе Фоссати прижала их к воротам и могла решить исход борьбы за путевку в Германию одним-единственным голом.

Помог австралийцам выход Кьюэлла, который по непонятным причинам остался в запасе. Он разбудил партнеров и начал многоходовую комбинацию, которая оказалась голевой. Мяч от того же Кьюэлла отскочил к Брешиано, и полузащитник "Пармы" из центра штрафной отправил его под перекладину.

Во втором тайме преимущество окончательно перешло к австралийцам, у которых продолжал солировать Кьюэлл. Почти все острые моменты у ворот Карини (а их стало гораздо больше, чем до перерыва) возникали при его участии. Уругвайцы, впрочем, огрызались, и их лучшего футболиста Рекобу защитники частенько останавливали, нарушая правила. Замена лидера, кстати, удивила всех, а сам нападающий "Интера" настолько расстроился, что ушел в раздевалку. А вскоре захромал Монтеро, и на поле вместо него появился известный по выступлениям за "Спартак" Марсело Coca.

На концовку второго тайма сил у хозяев осталось больше. Но до дополнительного времени уругвайцы, пусть и не без труда, дотянули. 30 минут прошли примерно в том же ключе. Хозяева больше наступали, гости отвечали контратаками. Минуты за две до финального свистка Моралес после розыгрыша штрафного пробил с нескольких метров низом. Несмотря на отчаянный бросок защитника, удар получился, но мяч прошел в сантиметрах от штанги.

Серию пенальти с надеждой ждали обе команды, поскольку Шварцер и Карини считаются большими специалистами по отражению одиннадцатиметровых. Но чаяния партнеров оправдал лишь Шварцер, дважды отбивший удары южноамериканцев. Оформил же первый с 1974 года выход представителей Зеленого континента на чемпионат мира нападающий "Алавеса" Джон Алоизи.

Голландец Гус Хиддинк вновь стал триумфатором: после более чем успешной работы с корейцами на предыдущем первенстве, он опять отправляется на главный турнир четырехлетия. Теперь - с Австралией.