Газета Спорт-Экспресс № 257 (3935) от 9 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

9 ноября 2005

9 ноября 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК "КАРЬЯЛА". Завтра - ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ

Сергей МОЗЯКИН:
"НА ОЛИМПИАДЕ ХОТЕЛ БЫ СЫГРАТЬ С СУШИНСКИМ ИЛИ МАЛКИНЫМ"

Уверенно возглавляющий список бомбардиров чемпионата страны нападающий ЦСКА Сергей Мозякин вернулся в сборную России после двухлетнего перерыва. После одной из тренировок национальной команды форвард дал интервью корреспонденту "СЭ".

-Впервые за долгие годы хоккеист ЦСКА возглавляет список бомбардиров чемпионата. Как себя чувствуете в этой роли?

- (Улыбается.) Я долго продвигался к цели и наконец возглавил список бомбардиров. А если серьезно, то сейчас нахожусь в самом хорошем возрасте, так что пора выходить на ведущие роли. В принципе уже давно был готов к этому, но в прежние годы мешали травмы. Кроме того, меня сильно подхлестнул прошлый сезон, когда порой не попадал в заявку на матч. Сейчас тренеры дают играть, отсюда и всплеск результативности.

-Не попадали в состав по делу?

- Не сказал бы, что по делу - на предсезонке наше звено было одним из лучших в команде. А потом приехали энхаэловцы, и мы сразу ушли в тень, ребята морально чуть-чуть надломились, и все пошло наперекосяк.

-Нынешний состав национальной команды, образно говоря, собирался по принципу "с бору по сосенке". На какой результат можете рассчитывать на Кубке "Карьяла"?

- Задачу перед нами еще не ставили, но, думаю, мы можем выступить достойно. По крайней мере упаднических настроений нет, благо тренеры регулярно поднимают настроение шутками.

-Например, о том, что пора давать объявление о наборе хоккеистов в сборную России...

- (Смеется.) Слышал об этом. Но когда в первой тренировке приняли участие всего 12 человек, было не смешно, а скорее грустно.

-Ситуация с составом сборной не напоминает вам то, что происходило с ЦСКА в межсезонье, когда команда комплектовалась хоккеистами, от которых отказались другие клубы?

- И что в этом плохого? На мой взгляд, желание новичков сборной показать себя может помочь нам на турнире.

-Третье место, которое сейчас занимает ЦСКА, - не предел для него?

- У нас нет цели занять какое-то конкретное место в регулярном чемпионате - нужно просто войти в восьмерку. Но это вовсе не означает, что мы остановимся на достигнутом, - постараемся подняться как можно выше.

-Могли ли летом представить, что в ноябре ЦСКА окажется в тройке сильнейших?

- Наша новая команда мне сразу понравилась, и я думал, что мы с самого начала чемпионата будем на первых ролях. Правда, старт у нас не сложился, но затем все наладилось.

-Как восприняли включение в расширенный список кандидатов в олимпийскую сборную?

- Узнал об этом из газет и, честно говоря, удивился, ведь тренеры национальной команды обо мне вроде как забыли. А тут сразу и в состав кандидатов на поездку в Турин включили, и на Кубок "Карьяла" вызвали. Что ж, видимо, заслужил.

-На ваш взгляд, игрокам из суперлиги реально пробиться на Олимпиаду?

- Мне кажется, главный тренер сборной Владимир Крикунов не будет смотреть, где хоккеист выступает - в России или в НХЛ. Для него прежде всего важен уровень подготовки того или иного игрока. Получается, шансы у всех равны.

-Предположим, вас включили в окончательную заявку. С кем бы хотели сыграть в одной тройке?

- С кем-нибудь из суперлиги. Например, с Максом Сушинским или Женей Малкиным. Хотя на таком представительном турнире, как Олимпиада, когда ты можешь помериться силами с лучшими хоккеистами мира, не так уж и важно, с кем играть.

Владимир ЮРИН