Газета Спорт-Экспресс № 257 (3935) от 9 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

9 ноября 2005

9 ноября 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК "КАРЬЯЛА". Завтра - ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ

Константин БАРУЛИН: "ВОДИТЕЛЬ "СПАРТАКА" ТАК И НЕ ВСПОМНИЛ,
КОГДА В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ОТВОЗИЛ ИГРОКА В СБОРНУЮ"

В нынешнем сезоне 21-летний вратарь "Спартака" Константин Барулин своей игрой заслужил немало лестных эпитетов. И в итоге не остался незамеченным тренерским штабом сборной, пригласившим голкипера на Кубок "Карьяла".

-Приглашение в национальную команду стало для вас неожиданным?

- По большому счету да. Когда после матча с "Северсталью" мне об этом сказали, аж внутри все задрожало! И еще подумал: мол, только пригласили, а я столько шайб пропустил ("Спартак" тогда победил череповецкий клуб - 7:5. - Прим. П.С.) .

-Партнеры и руководство команды как-то поздравили?

- Естественно. И пожелали удачи. А клубный водитель всю дорогу до ледового дворца ЦСКА, откуда в Новогорск уходил автобус, вспоминал, когда же он в последний раз отвозил игрока "Спартака" на сборы национальной команды. Вроде Сергея Зиновьева, а вот когда - водитель так и не вспомнил.

-Как думаете, кого из ваших одноклубников можно было пригласить в сборную?

- Несколько человек точно заслужили подобной чести. Нападающие Юньков и Якубов, защитники Шулаков и Зимаков.

-Как прошло знакомство с новым коллективом?

- Ребята встретили меня нормально, так что никаких проблем. Перед нами стоит одна цель - победить. Больше других общаюсь, естественно, с вратарями - Сергеем Звягиным и Максом Соколовым.

-Но ведь они ваши конкуренты в борьбе за место в составе...

- Ничего страшного. У них богатый опыт выступлений за клубы и сборную - у этих ребят мне есть чему поучиться. Но в то же время и себя хочу показать, доказать неслучайность своего появления в Новогорске.

-Сейчас в тренерском штабе нет специалиста по работе с вратарями. Как считаете, он нужен в сборной?

- Соколов сказал мне, что, когда в команде трудились Николай Толстиков и Владимир Герасимов, специальных занятий с голкиперами они тоже не проводили, на это просто нет времени.

-Между выступлениями за клуб и сборную большая разница?

- Главное в нашей работе - спокойствие и уверенность в своих силах. Когда дрожат коленки, сыграть на высоком уровне не сможешь ни в клубе, ни в сборной. Если получу шанс на Кубке "Карьяла", постараюсь его использовать.

-Полагаете, вам предоставят шанс?

- Надеюсь, что да. Наверняка меня пригласили не для того, чтобы держать в запасе.

-Какую цель ставите перед собой в сборной?

- У меня она всегда одна - не пропустить ни одной шайбы. Правда, получается это редко (улыбается).

-В "Спартаке" вы провели без замен 20 матчей подряд. Не чувствуете усталости?

- Нет. Последние матчи, конечно, дались тяжело, но приглашение в национальную команду придало мне сил.

-В "Спартаке" после травм восстановились ваши коллеги Тайлер Мосс и Андрей Медведев. Не боитесь, что после возвращения из сборной в клубе вы окажетесь в запасе?

- Все будет зависеть в первую очередь от меня самого.

-Велика ли ваша заслуга в том, что "Спартак" находится в середине турнирной таблицы?

- Не берусь судить, об этом надо спросить у рябят. Всегда стараюсь найти в своей игре какие-нибудь минусы и никогда не говорю, что выглядел прекрасно. Работать еще есть над чем. При бросках с дальней и средней дистанции необходимо подальше выкатываться из ворот, а кроме того, без необходимости не падать на колени.

-Обратил внимание, что в своей нынешней форме вы играли еще в Тюмени, откуда и пришли в "Спартак"...

- Новый комплект заказан четыре месяца назад. Вот только боюсь, что могу его не дождаться (смеется). Точнее, он просто не понадобится - ведь ходят разговоры, что у нас, как и в НХЛ, введут ограничения на размеры доспехов голкиперов.

-Что обычно говорит хоккеистам перед матчами главный тренер "Спартака" Валерий Брагин?

- Все зависит от конкретного соперника. Но настраивать на игру он умеет. У нас нет явных лидеров, мы сильны коллективными действиями. Если кто-то выпадает, все разваливается.

-Болельщикам очень нравится игра канадского легионера Дэвида Линга. Как к нему относятся в команде?

- Линг - классный парень, что называется, душа компании. Такой североамериканский массовик-затейник. Без него наш клуб уже трудно представить.

-Не жалеете о том, что, отвергнув приглашения нескольких клубов, заключили контракт именно со "Спартаком"?

- Вообще-то там я нахожусь на правах аренды. С тюменским "Газовиком" у меня соглашение на пять лет, и оно еще действует. Многие команды суперлиги предлагали выкупить мой контракт, но руководство тюменского клуба всем отказало. Когда провожали в "Спартак", сказали: будешь играть - хорошо, нет - вернешься. Пока, как видите, все складывается нормально.

-Уже прониклись спартаковским духом?

- Для того чтобы стать в любой команде по-настоящему своим, одного сезона, а уж тем более нескольких месяцев, согласитесь, маловато.

Павел САВЧИК