Газета Спорт-Экспресс № 257 (3935) от 9 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

9 ноября 2005

9 ноября 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

В СБОРНУЮ ПРИЕХАЛИ СИМАКОВ И ЕМЕЛЕЕВ

Вчера в расположение сборной России в Новогорске прибыли нападающий "Нефтехимика" Алексей Симаков и форвард СКА Игорь Емелеев. Оба приняли участие в вечерней тренировке. В настоящий момент национальная команда укомплектована тремя вратарями и 20 полевыми игроками, которые сегодня вылетят в Финляндию. Дополнительного кадрового подкрепления перед Кубком "Карьяла" не ожидается, сообщил тренер сборной России Борис Михайлов корреспонденту "СЭ" Павлу СТРИЖЕВСКОМУ.

В "ХИМИКЕ" УЖЕ ЧЕТЫРЕ ИГРОКА "ЛАДЫ"

Сегодня в расположение "Химика" должны прибыть как минимум четыре игрока "Лады" - защитник Метлюк, нападающие братья Михаил и Сергей Севостьяновы, а также Бойков, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО. Скорее всего, они заключат с клубом контракты как минимум до конца сезона. Сразу после Кубка "Карьяла" к "Химику" присоединится и нападающий Александр Семин, также выступавший в этом сезоне за "Ладу". Относительно его перехода вопрос практически решен.

В то же время стало известно о том, что выставленный "Химиком" на трансфер нападающий Бойченко, возможно, продолжит карьеру в "Витязе".

Илья ВОРОБЬЕВ, СКОРЕЕ ВСЕГО, БУДЕТ В "МАГНИТКЕ"

Сын главного тренера "Лады" Петра Воробьева Илья вчера вечером улетел из Тольятти в Магнитогорск подписывать контракт с "Металлургом", сообщает корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО. Интересно, что поначалу Воробьев-младший не значился в списке игроков, которые во время перерыва в чемпионате уйдут из тольяттинского клуба. А вот нападающий Бутурлин, собиравшийся было покинуть "Ладу", судя по всему, в ней останется.

"НЕФТЕХИМИК" БЕРЕТ КАНАДСКОГО ВРАТАРЯ АЛБАНА ВМЕСТО ЦАРЕВА

Нижнекамский "Нефтехимик" полностью заполнил квоту легионеров, заключив контракт с 29-летним канадским вратарем Чадом Албаном. Всю свою карьеру этот голкипер провел в низших лигах Северной Америки, последний его клуб - "Каламазу" из ОХЛ. На нынешний сезон Албана заявил лениногорский "Нефтяник", но канадец не провел за эту команду ни одного матча. Освобожден из "Нефтехимика" вратарь Андрей Царев. Еще двумя новичками нижнекамцев стали 29-летний центрфорвард "Гомеля" и сборной Белоруссии Сергей Заделенов, а также 21-летний нападающий "Витязя" Александр Кожевников, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

С НАЗАРОВА СНЯТА ГОДИЧНАЯ ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ

Вчера коллегия суперлиги сократила срок дисквалификации экс-форварда "Авангарда" Андрея Назарова, сообщает официальный сайт ПХЛ. В ходе электронного голосования большинством голосом (10 - "за", 4 - "против", 2 - "воздержались") руководители российских команд снизили срок запрета на выступление этого хоккеиста в отечественных клубах до 10 ноября этого года. Таким образом, не попадающий в состав "Миннесоты" Назаров уже в ближайший период дозаявок может вернуться в суперлигу.

КОРОЛЮК ВЕРНЕТСЯ В "ВИТЯЗЬ" 14 НОЯБРЯ

Капитан "Витязя" Александр Королюк, улетевший в Северную Америку, в ближайший период дозаявок покидать подмосковный клуб не собирается. "Возмущен появившейся в СМИ информацией, что у меня существует какой-то конфликт с игроками и руководством клуба и я собираюсь покинуть "Витязь", - сказал вчера хоккеист корреспонденту "СЭ" Павлу САВЧИКУ. - Появившиеся слухи не соответствуют действительности. Еще в начале сезона я предупредил руководство "Витязя", что во время пауз в чемпионате вместе с семьей буду находиться в Калифорнии, где у меня дом, и там готовиться к матчам чемпионата. 14 или 15 ноября вернусь в Россию и присоединюсь к "Витязю". А то, что меня зовут в другие клубы, - правда. Но если уходить из команды я не собираюсь, то зачем говорить, кто мною интересуется?"

По информации "СЭ", Королюка в своих рядах хотели бы видеть "Авангард" и "Динамо".

ВОЛКОВ ПЕРЕЕЗЖАЕТ ИЗ ТВЕРИ В ПОДОЛЬСК

Из ХК МВД в "Витязь" перешел 24-летний вратарь Алексей Волков. "Финский голкипер Мико Раме, появившийся в клубе по рекомендации Анатолия Богданова, не оправдал надежд, поэтому мы с ним расстались, - сказал вчера и.о. главного тренера чеховской команды Александр Бодунов корреспонденту "СЭ" Павлу САВЧИКУ. Нам нужен был хороший вратарь, который мог бы составить конкуренцию Малкову. В итоге мы остановили свой выбор на Волкове, который хорошо проявил себя в чемпионате страны, выступая за "Салават Юлаев", "Динамо" и "Спартак", являлся кандидатом в сборную России. Этот сезон у него не задался, Волков практически не играл в ХК МВД, у нас же он получит необходимую практику".

КАРПОВЦЕВ НЕ УВЕРЕН,
ЧТО БУРЕ ОСТАНЕТСЯ ГЕНЕРАЛЬНЫМ МЕНЕДЖЕРОМ СБОРНОЙ НА ОЛИМПИАДЕ

Защитник Александр Карповцев, не попадающий в состав "Флориды", прокомментировал назначение Павла Буре на должность генерального менеджера, сообщает Florida Sun-Sentinel. "Главный тренер и генеральный менеджер у нас меняются каждый год. Сейчас на посту Буре, а после Рождества может быть кто-то другой", - заявил Карповцев.

ХАРЛАМОВ-МЛАДШИЙ ПОЛУЧИЛ В ЗАЛЕ СЛАВЫ ПЕРСТЕНЬ ХАРЛАМОВА-СТАРШЕГО

Валерий Харламов, Кэм Нили и Мюррей Костелло стали очередными членами Зала хоккейной славы, сообщает СР. Памятный перстень, полагающийся в таких случаях, был вручен в Торонто сыну Валерия Александру Харламову. "Я не стану его носить, это не моя награда. Перстень отвезу домой, где хранятся все трофеи отца", - заметил Харламов-сын.

Канадским журналистам 17-й номер советской сборной в первую очередь запомнился по легендарному эпизоду с Бобби Кларком в Суперсерии-72, когда тот ударом клюшкой по ноге Харламова вывел форварда из строя. "Я не держу зла на Кларка - это хоккей. Мне самому ломали нос раз пять. Благодарен всем тем, кто помнит отца", - сказал Александр Харламов.

АНШАКОВ - НА ПРОСМОТРЕ В ЧЕРЕПОВЦЕ

Нападающий Аншаков, в последнее время выступавший за "Салават Юлаев", прибыл на просмотр в "Северсталь". В ближайшие дни с игроком может быть заключен контракт до конца сезона, передает корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО.