Газета Спорт-Экспресс № 257 (3935) от 9 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

9 ноября 2005

9 ноября 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК "КАРЬЯЛА". Завтра - ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ

ЦСКА И "СПАРТАК" СНОВА В СБОРНОЙ

Сразу целая пятерка ЦСКА будет представлять нашу сборную на финском этапе Евротура - Кубке "Карьяла": защитники Вадим Хомицкий и Георгий Мишарин, нападающие Сергей Мозякин, Александр Никулин и Сергей Кривокрасов. После долгого перерыва в национальной команде появился и представитель другого популярного столичного клуба - "Спартака", откуда вызван вратарь Константин Барулин.

Дмитрий ФЕДОРОВ

Сборная - вроде жены, с которой лет двадцать провел в браке. И душевная теплота есть, и воспоминания хорошие. Красивых фотографий, запечатлевающих яркое и незабываемое, много по стенам развешано. Вот только близости с нею как-то не хочется. Есть в жизни кое-что и поувлекательнее. Все лучшее - в прошлом.

Ну не желают отпускать игроков в сборную из клубов. Никак! И сами хоккеисты туда не стремятся. Отговорка стандартная - травмы. Но все "травмированные" в последнем туре играли. Зиновьев, Трубачев, Григоренко... Допускаю, что действительно играли через боль, но в сборной боль становится нестерпимой, и к Новогорску даже приближаться страшно.

По правде говоря, перед Олимпиадой Евротур вообще как-то нелепо смотрится. Те, кого в Турин делегирует суперлига, свои возможности уже давным-давно показали, и зачем их еще проверять? Тренеры национальной команды выставят себя на посмешище, если скажут, что на Кубке "Карьяла" будут опробованы звенья и связки, скажем, на чемпионат мира. Полгода пройдет - и все изменится. А от этого ноябрьского состава (даже изначально планируемого) в Риге останутся рожки да ножки. Так кого же тогда приглашать на свидание с утратившей былую привлекательность дамой?

Не хочу, чтобы картина происходящего выглядела печальной и безнадежной. Из любого протокольного начинания можно извлечь выгоду, если пораскинуть умишком. Убежден, амбиции и пафос надо запрятать поглубже и посмотреть, какие категории игроков, тренеров и руководителей турнир может заинтересовать. Клубы-олигархи однозначно нет. В них собраны люди с хорошим международным послужным списком. Для них Кубок "Карьяла" - повторение пройденного. К тому же там ведется работа не на перспективу, а на сиюминутный результат, поэтому говорить о приобретении ценного опыта на будущее глупо.

И, напротив, сборная в Евротуре может здорово пригодиться клубам, в которых собраны молодые игроки. Они готовятся выстрелить через год-два, а значит, им нужно получать самые разнообразные хоккейные впечатления. Матчей с зарубежными соперниками сейчас до обидного мало, поэтому Кубок "Карьяла" или Кубок "Ческе Пойиштовны" весьма полезны для клубов на вырост.

Чтобы не ходить вокруг да около, я конкретизирую, кого имею в виду. Ну, например, "Спартак" и ЦСКА. Совсем не случайно, что именно они в условиях кадрового дефицита своих игроков отпустили с легкостью и залатали дырки в национальной команде. Да и под самым боком они от Новогорска.

Не стоит забывать и о тренерах. Владимир Юрзинов и Борис Михайлов не смогут вечно выручать, быть пожарными. И кто тогда вместо них? У тех, кто помоложе, международный опыт бедный. Тот же Валерий Брагин выигрывал юниорский чемпионат мира, побывал в качестве ассистента в молодежке - ему надо продолжать развиваться в этом направлении.

То же самое и с Вячеславом Быковым. Он тренировал в Швейцарии, работал от ИИХФ на нескольких мировых первенствах, то есть накопил багаж, требующий постоянного пополнения. Схема проста... Клубные специалисты могут выступать в качестве помощников главного тренера на этапах Евротура при том, что их клуб является базовым. Как, например, сейчас, когда из ЦСКА вызвана целая пятерка. А в принципе минус легионеры, плюс вратари и несколько связок из других клубов - для усиления. Конечно, такой вариант требует проработки летом со стороны федерации. Необходимы договоренности с хозяевами клубов. Но в том, что для их команд такой разовый проект может быть полезен, нет сомнений.

Александр Якушев несколько раз возил вторую сборную на новогодние турниры. Она состояла из хоккеистов, которым за двадцать, в клубах пробиться выше третьего-четвертого звена у них не получалось. Так вот, с мотивацией никаких проблем не возникало, потому что им было интересно. В матчах с зарубежными командами они получали опыт, который нигде больше не смогут получить. Ведь европейский хоккей серьезно отличается от хоккея суперлиги, про североамериканский я даже и не говорю.

Исключением должен быть декабрьский турнир в Лужниках... Это бренд, у себя на родине нельзя экспериментировать - нужен сильнейший состав. А в остальных случаях - если не срабатывают традиционные схемы, то почему бы не пойти на экстремальные меры и полную перекройку принципов комплектования сборной?

ВРАТАРИ "СПАРТАКА" В СБОРНЫХ СССР/СНГ И РОССИИ

Вратарь

Число сезонов

Сезоны

Игры

Минуты

Пропущенные шайбы

Виктор Зингер

8

1964/65 - 1968/69, 1970/71, 1971/72, 1976/77

54

2752

101

Алексей Марьин

2

1990/91, 1991/92

18

957

41

Виктор Криволапов

1

1974/75

6

263

13

Сергей Голошумов

1

1988/89

3

180

3

Виктор Дорощенко

1

1988/89

3

130

6

Андрей Медведев

1

2002/03

2

120

1

Константин Барулин

?

ПРЕДСТАВИТЕЛИ "СПАРТАКА" В СБОРНОЙ РОССИИ В ДЕСЯТИ ПОСЛЕДНИХ СЕЗОНАХ

Сезон

Игрок

Амплуа

Игры,очки (гол+пас)

Турниры

1996/97

Евгений Петрочинин

защ.

12,0

Евротур

Дмитрий Клевакин

нап.

10,2 (0+2)

Евротур

Вадим Епанчинцев

нап.

18,1 (0+1)

Евротур, ЧМ

1997/98

Евгений Петрочинин

защ.

7,0

Евротур

Виталий Прохоров

нап.

18,5 (3+2)

Евротур, ЧМ

1998/99

Евгений Петрочинин

защ.

10,1 (1+0)

Евротур

Георгий Евтюхин

нап.

3,0

Евротур

1999/00

-

2000/01

-

2001/02

Сергей Зиновьев

нап.

8,2 (1+1)

Евротур

Дмитрий Гоголев

нап.

3,0

Евротур

Дмитрий Клевакин

нап.

2,0

Евротур

Леонид Канарейкин

защ.

3,0

-

2002/03

Андрей Медведев

врат.

2,0

-

2003/04

-

2004/05

-

2005/06

Константин Барулин

врат.

?