Газета Спорт-Экспресс № 257 (3935) от 9 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

9 ноября 2005

9 ноября 2005 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

СУДЬЯ-ВЗЯТОЧНИК ВСПОМНИЛ О МАТЧЕ КУБКА УЕФА

Немецкий судья Роберт Хойцер, обвиненный в предвзятом судействе, дал показания, касающиеся скандально известного матча Кубка УЕФА "Паниониос" - "Динамо" Тбилиси. В ходе процесса, который идет сейчас над 26-летним арбитром в Берлине, Хойцер связал результат той игры с братьями Сапина, предположительно входящими в руководство хорватской мафии. В декабре прошлого года, напоминает www.goal.com, тбилисцы проиграли в Афинах со счетом 2:5, хотя к перерыву вели - 1:0. Это ударило по бюджету многих британских букмекерских контор, заподозривших неладное. Инспекторы УЕФА, однако, позже не смогли обнаружить криминал.

И вот теперь Хойцер заявил, что братья Сапина знали результат заранее. "Игра развивалась и закончилась именно так, как они предсказали, - сказал бывший судья. - Хотя вряд ли сами братья сфабриковали счет". Вместе с тем Хойцер упомянул греческого партнера хорватских братьев, некоего Костаса, который в прошлом году дал телефонное интервью одному из греческих телеканалов. Тогда Костас признал, что результаты игр первого и второго греческих дивизионов знают заранее по меньшей мере шесть человек. Он сообщил также, что является передаточным звеном между неназванными греческим и хорватским тренерами. Второму он сообщает почти безошибочные прогнозы первого, получая взамен информацию о матчах германского, чешского и австрийского первенств. С Хойцером, по словам Костаса, он встречался четыре или пять раз.

Греческая федерация, в свою очередь, связывает скандал с фиксированными результатами с двумя заметными в стране фигурами - братом бывшего футболиста и бывшим судьей.