Газета Спорт-Экспресс № 256 (3934) от 8 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Сильвестр, Браун, Р. Фердинанд, О'Ши, Флетчер, Скоулз, Смит, Криштиану Роналду, Руни, ван Нистелрой (Пак Чжи Сун, 82).

"Челси" (Лондон): Чех, Паулу Феррейра, Галлас, Терри, Дель Орно (К. Коул, 78), Эссьен (Гудьонсен, 55), Макелеле, Лэмпард, Джо Коул (Райт-Филлипс, 74), Дафф, Дрогба.

Росс УИЛЬЯМС

из Манчестера

СМУТЬЯН КИН

Всю последнюю неделю Манчестер - по крайней мере та его часть, у которой футбол ассоциируется в первую очередь с красным цветом и чьим храмом является "Олд Траффорд", - гудел, словно растревоженный улей. Причиной тому стали не столько удручающие поражения от "Мидлсбро" и "Лилля", сколько интервью капитана "МЮ" Роя Кина клубному телеканалу, в котором ирландец допустил ряд нелицеприятных высказываний в адрес партнеров.

Например, о напарнике по центру полузащиты Алане Смите Кин сказал, что тот "бестолково носится туда-сюда, словно потерявшийся". Приблизительно такой же характеристики удостоил капитан своего соотечественника Джона О'Ши. Досталось даже одному из лучших защитников премьер-лиги Рио Фердинанду. "Человек, который получает 120 тысяч фунтов в неделю, не имеет права играть хорошо лишь 20 минут в матче с "Тоттенхэмом" и при этом считать себя суперзвездой", - заметил Кин.

Демарш не мог остаться незамеченным. На уши была поставлена вся пресс-служба манчестерского клуба, но только после личного вмешательства Алекса Фергюсона злополучное интервью удалось запретить к показу. Однако отдельные цитаты все-таки просочились в газеты, которые восприняли это как своеобразный сигнал. Пресса тут же на все лады принялась обсуждать процессы, происходящие в "МЮ", и анализировать эволюцию команды в последние несколько лет. Как правило, с неутешительными для "дьяволов" образца-2005 выводами.

Надо отдать должное Фергюсону. Опытный шотландец в считаные дни сумел привести команду в чувство, отвести от нее удары СМИ и усмирить назревающий бунт. Для начала тренер сделал жесткое заявление, заметив, что игрокам великого клуба больше пристало играть в футбол и завоевывать трофеи, нежели стирать на людях грязное белье. А затем взял и показал команде видеозапись интервью капитана.

Не бесспорный способ групповой психотерапии, но как бы то ни было, результата хитрый шотландец добился: в воскресенье его подопечные вышли на поле "Олд Траффорд" предельно злыми. Кин при этом был оставлен наблюдать за игрой с трибуны. Центральную ось Фергюсон решил сформировать из Скоулза, Смита, атакующего из глубины поля Руни и ван Нистелроя на острие. Не слишком удачно проведший последние матчи Ричардсон отправился на скамейку запасных, а на левый фланг был переброшен Криштиану Роналду.

"Челси" прибыл в Манчестер в усеченном составе - всего 17 футболистов. Из-за травм не смогли приехать Роббен и Креспо. И все же Моуринью сумел не отступить от излюбленного принципа ротации состава. "На это у меня есть две причины, - пояснил португалец за несколько дней до игры. - Во-первых, я даю отдых футболистам, а вовторых, повышаю между ними конкуренцию и держу их таким образом в тонусе".

В Манчестере Моуринью вернул в стартовый состав Паулу Феррейру, сдвинув Галласа в центр обороны. После травмы вернулся на поле и Дафф.

ФЛЕТЧЕР ОТВЕТИЛ НА КРИТИКУ ГОЛОМ

К радости заполненного "Олд Траффорд", активные действия хозяев в первом тайме ничем не напоминали игру команды, в которой процветает разговорный жанр. Криштиану Роналду сразу принялся терроризировать друга и партнера по сборной Португалии Паулу Феррейру, дважды подряд закружил ему голову финтами, но не сумел претворить свои усилия в острый пас.

Но первый серьезный момент в матче создали гости. Мистер Ничего Лишнего, в миру известный под фамилией Лэмпард, отдал пас вперед на полсотни метров на выход Дрогба. Ивуариец одним движением стопы укротил мяч, а вторым попытался перекинуть его через ван дер Сара. Голландец сумел предотвратить опасность кончиками пальцев.

Игра между тем разбилась на несколько интересных микродуэлей: Руни - Макелеле, Смит - Лэмпард, Дрогба - Фердинанд, Флетчер - Дель Орно. Отдать какой-то одной стороне явное преимущество было нельзя. Разве что Смит, лишь в этом сезоне переквалифицировавшийся в полузащитника, не в силах был уследить за перемещениями Лэмпарда и периодически смещавшегося в его зону Джо Коула, вследствие чего дважды в течение нескольких минут жестко подкатился под каждого из оппонентов и чудом избежал предупреждения. Надо сказать, обслуживавший встречу Грэм Полл был весьма либерален, ограничиваясь назначением штрафных после довольно суровых единоборств. Даже когда Терри с тем же Смитом сошлись в центре поля чуть ли не до хруста костей, картина не изменилась: свисток, штрафной, рукопожатия.

Впрочем, может, и прав был Полл. Все эти эпизоды в итоге оказались лишь острой приправой к основному футбольному действу. На исходе четверти часа Фердинанд выдал хороший проникающий пас Руни. Получилось чуть сильнее, чем требовалось. Но форвард мяч догнал и выкатил к линии штрафной под удар Скоулзу - тот бил без помех, но немного промахнулся. Провел "МЮ" в первом тайме еще немало опасных атак.

У "Челси" же до перерыва осмысленной игры категорически не получалось - "Красные дьяволы" умело прессинговали. Поэтому гол Флетчера, пусть несколько неуклюжий с точки зрения конкретного эпизода, полностью соответствовал логике игры. Скоулз в центре поля развернул атаку налево, подключив Криштиану Роналду. Португалец подал на дальний угол вратарской, где набегающий Флетчер попытался сбросить уходящий мяч кому-то из партнеров (на телеповторе было отлично видно, что шотландец даже не смотрел на ворота), но в итоге угодил точно в дальний угол.

"СИНИЕ" СУМЕЛИ ПЕРЕСТРОИТЬСЯ, НО НЕ СУМЕЛИ ЗАБИТЬ

В начале второго тайма "МЮ" мог удвоить счет. Ван Нистелрой упустил момент, который он, признанный Король штрафной, обычно реализует с закрытыми глазами. Руни, отойдя в поисках мяча чуть ли не к центральному кругу, сделал оттуда нацеленную передачу на правый фланг Флетчеру. Тот переправил мяч в штрафную ван Нистелрою, который бил с разворота с 8 метров, но не попал в створ.

Моуринью, почувствовав, что его фланговые игроки не справляются с летающими по полю Криштиану Роналду и Флетчером, решился на перестройку тактической схемы, заменив Эссьена на Гудьонсена. С одной стороны, это позволило "Челси" перейти на игру в два форварда. С другой - удалось расширить фронт атаки, вынудив тем самым хавбеков хозяев играть с оглядкой.

Подействовало. Гудьонсену не понадобилось на раскачку ни минуты - исландец сразу разыграл с Даффом изящную трехходовку, завершая которую ирландец не сумел попасть по мячу. Пытавшегося сделать это за него Дрогба защитники в считаные секунды спеленали по рукам и ногам.

Проснулся и Лэмпард, получивший с выходом Гудьонсена больше вариантов для продолжения атак и больше свободы для подключений. На 68-й минуте забить гол ему помешал лишь своевременный выход ван дер Сара.

Время шло, "Челси" все плотнее сжимал кольцо вокруг штрафной "МЮ", но влияло это исключительно на увеличение процента владения подопечными Моуринью мячом. "Красные дьяволы" неплохо оборонялись. Единственный зевок в оставшееся время они допустили, когда позволили Дель Орно пробить метров с восьми после навеса Гудьонсена - мяч прошел над перекладиной.

Алекс ФЕРГЮСОН: "МОЩИ ПУСТЬ СИДЯТ НА ТРИБУНЕ"

Символичности победе "МЮ" в отсутствие капитана добавил тот факт, что лучшим игроком матча был признан один из нещадно раскритикованных им партнеров. При этом Алан Смит признал, что неосторожные слова Кина помогли команде собраться на матч с лидером.

- Мы сыграли на своем уровне и заслуженно победили, - заметил Смит. - Слова Роя, конечно, оказали какое-то влияние, но не стоит рассматривать их как нечто, выходящее за пределы обычной критики. Все спекуляции по поводу атмосферы в команде на совести журналистов. Мы просто сели, поговорили, обсудили проблемы, а затем вышли на поле и обыграли "Челси".

- Все разговоры о том, что команда якобы испытывала сильное психологическое давление, - полная ерунда, - заявил в свою очередь Алекс Фергюсон. - В нашей истории были периоды и похуже: как-то мы не могли победить 13 матчей подряд. Но как только у команды снова пошла игра, об этом все благополучно забыли. Больше всего рад за наших молодых игроков, на долю которых в последнее время доставалось немало критики. Именно за ними будущее "МЮ". А старые мощи пусть смотрят матчи с трибуны.

-Не считаете, что во втором тайме "Челси" переиграл вашу команду?

- Нет. Возможно, в какой-то момент мы слишком глубоко ушли в оборону, но даже в этот период оставались опасны для соперника. Хотелось бы еще отметить болельщиков, которые не оставили нас в трудный период и своей поддержкой помогли добиться победы.

Жозе Моуринью, впервые в тренерской карьере уступивший "МЮ" (до этого на счету португальца было два беспроигрышных поединка с "Красными дьяволами" с "Порту" и четыре с "Челси"), ни одним словом или жестом не выдал волнения:

- В отличие от матча с "Бетисом", который был, наверное, худшим за все время моей работы с "Челси", в Манчестере мы играли ничуть не хуже соперника и заслуживали как минимум ничьей. Жаль, что прервалась наша беспроигрышная серия ("Челси" до 6 ноября не проигрывал в чемпионате 40 матчей подряд. - Прим. Р.У.), но я доволен качеством игры команды.

По иронии судьбы предыдущее поражение "Челси" в чемпионате премьер-лиги случилось в том же городе, что и теперь. 16 октября прошлого года лондонцы уступили "Манчестер Сити" со счетом 0:1.

Эвертон - Мидлсбро - 1:0 (Битти, 16). 34 349. Защитник "Мидлсбро" Эмануэль Погатец сыграл весь матч.

Матч "Болтон" - "Тоттенхэм" завершился вчера поздно вечером.