Газета Спорт-Экспресс № 250 (3928) от 31 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

31 октября 2005

31 октября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

Дмитрий ВАСИЛЬЕВ: "НА "ПЕТРОВСКОМ" ИГРАЮ С ОСОБЫМИ ЭМОЦИЯМИ"

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

В очередной раз этот воспитанник известной петербургской футбольной школы "Смена" удачно провел матч на "Петровском". Только выступает мобильный, самоотверженный и тонко читающий игру опорный хавбек по-прежнему не в "Зените", где ему сам бог велел оказаться еще лет пять назад. Ранее Васильев удачно защищал на глазах земляков цвета "Шинника", а теперь внес солидный вклад в победу "Рубина". Именно он, перехватив неудачный пас Флахбарта, начал голевую атаку казанской команды.

- Моя заслуга в забитом мяче невелика, - скромничал Васильев после матча в беседе с корреспондентом "СЭ". - Всего-то перехватил мяч и отдал пас Кинкладзе. Георгий же великолепно оценил ситуацию и, разрезав зенитовскую оборону, вывел на удар Байрамова. И тот - молодец: перед этим момент не реализовал, зато в данном случае все сделал как надо.

-Гол сильно повлиял на ход игры?

- Да. "Зениту" пришлось резко активизироваться. Соперники, и до того хорошо игравшие, усилили давление, так что в обороне нам пришлось непросто. С другой стороны, забитый мяч придал нашей команде уверенности, появилось больше возможностей проводить контратаки. Жаль, не получилось забить еще, но и одного мяча нам хватило для очень важной победы.

-Можно считать "Рубин" после победы в Петербурге фаворитом в борьбе за четвертое место?

- Успокаиваться рано. Предстоят еще два матча, и сложными будут оба. Как играет в Ярославле "Шинник", я знаю не понаслышке. А "Торпедо", обыграв "Москву", приедет в Казань в хорошем настроении.

-Признайтесь, вы на "Петровском" играли с особыми эмоциями?

- Конечно! Что ж тут скрывать. "Зенит" для меня, петербуржца, особое слово. И, пользуясь случаем, хотел бы извиниться перед Славкой (воспитанником "Смены" Малафеевым. - Прим. А.К.) . Ему в момент столкновения досталось от меня. Но задел я его неумышленно, думал, что окажусь у мяча раньше.

-Сколько персональных болельщиков переживало на "Петровском" за Дмитрия Васильева?

- Немного. Только шесть билетов друзьям раздал.