Газета Спорт-Экспресс № 250 (3928) от 31 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

31 октября 2005

31 октября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

"МОСКВА" ОТВЕТИЛА КОРМИЛЬЦЕВУ "ЗА СЕВАСТОПОЛЬ"

ТОРПЕДО - МОСКВА - 2:0 (1:0)

Голы: ЗЫРЯНОВ, 45 (Семшов, Кормильцев, угловой) -1:0. СЕМШОВ (Луценко), 62 - 2:0.

22. Бородин

6,0

30. Жевнов

5,0

12. Панферов

5,5

99. Тчуйсе

5,5

1. Спахич

6,0

2. Годунок

5,5

15. Йокич

6,0

32. Набабкин

5,0

21. Будылин

6,0

22. Кузьмин

5,5

28. Мамаев

5,5

20. Мелешин

5,5

8. ЗЫРЯНОВ

6,5

5. Ребежа (к)

5,5

10. Семшов

6,5

(34. Данилин, 45)

5,0

19. (Тарала, 90)

б/о

77. ИВАНОВ

5,5

5. Кормильцев (к)

5,5

7. Горавски

5,0

(2. Яагер, 87)

б/о

(8. Стойка, 69)

5,5

29. Гейнрих

5,0

10. Кириченко

5,5

(33. Лайзанс, 76)

5,5

35. Голубов

5,5

48. Луценко

6,0

(27. Мовсесьян, 82)

5,5

Запасные: 31. Абаев, 17. Комаровский, 24. Степанов, 35. Бырлов.

Запасные: 1. Филимонов, 33. Луканченков, 42. Голышев.

Предупреждения

Лайзанс, 82 (грубая игра)

Горавски, 22 (грубая игра)
Набабкин, 75 (грубая игра)

5

Голевые моменты

1

10 (7)

Удары (в створ ворот)

7 (3, 1 - перекладина)

1

Угловые

5

Судьи: НИКОЛАЕВ. Цветнов (оба - Москва), Антонов (Владимир).

29 октября. Москва. Стадион "Лужники". Минус 1 градус. 2000 зрителей (вмещает 84 745)

Александр КРУЖКОВ

из Лужников

А ЧТО ДЕЛИТЬ-ТО?

"Надо бы как можно удачнее сыграть против "Москвы". Не то чтобы они наши заклятые враги, но некое раздражение, скажем так, вызывают", огорошил признанием пару дней назад капитан "Торпедо" Сергей Кормильцев.

Хотя что сейчас делить командам, кроме шестой строки в таблице?

Болельщиков? Все равно их с обеих сторон, как мелочи в кармане олигарха.

Легендарное торпедовское прошлое? Но с появлением у клуба с Восточной улицы новых акционеров и "московской" вывески всерьез на эту тему рассуждать даже как-то неловко.

Так что кормильцевский пассаж из серии: "Вы мне еще за Севастополь ответите!" - вызвать мог только улыбку.

Да и первые минуты в Лужниках о грядущих шекспировских страстях ничем не напоминали. Начали команды вообще в темпе, уместном скорее для ходоков-марафонцев.

При этом оставалось загадкой, отчего на таких предельно низких скоростях они умудрялись регулярно ошибаться, теряя мяч. Порой он у них выскальзывал, будто кусок мыла.

Какие удары, какие опасные моменты - никто до чужой штрафной добраться был не в состоянии! Вынуждая Бородина с Жевновым согреваться на октябрьском ветру при помощи нехитрой зарядки...

Главным торпедовским "массовикам-затейникам" Кормильцеву и Семшову - до поры до времени ничего острого состряпать не удавалось. Не блистала и атака, где явно не хватало вечного "живчика" Панова, перебравшего желтых карточек.

У соперника - примерно та же картина. Маялся без мяча лучший снайпер премьер-лиги Кириченко. Вспыхнул, однако быстро угас на левой бровке Горавски, когда-то в родной Польше забивавший самому Касильясу.

Наверное, с Бракамонте у "Москвы" дела впереди пошли бы веселее, но аргентинец не успел залечить травму голеностопа. Другой потерей оказался Йоп, который в день игры слег с температурой.

В какой-то миг сирые островки болельщиков в огромной лужниковской чаше разом приуныли и умолкли. Стало тихо, как в лесу. Упрямо клонило в сон...

ДВОЙНОЕ ОГОРЧЕНИЕ "МОСКВЫ"

Нарушил тишину звон перекладины после внезапного дальнего удара Голубова. Со стартового свистка арбитра миновало полчаса. Что ж, лучше поздно, чем... Но футболистов залп этот, похоже, и впрямь разбудил. Правда, лишь тех, что были в черно-белой форме.

Сначала чудный шанс запорол Семшов, а следом Луценко, выцарапав мяч у Набабкина и Тчуйсе, помчался на "буллит" с голкипером. Жевнова он также с ловкостью обвел, катнув мяч в пустые ворота. Да вот беда - сильным удар не получился, и подоспевший Годунок с "ленточки" вынес мяч в аут.

У поклонников "Москвы" от сердца отлегло. Впрочем, как вскоре выяснилось, ненадолго.

Предпоследняя минута тайма принесла "Москве" сплошные огорчения - мало того что гол пропустили, так еще из-за рецидива травмы колена и капитана Ребежу потеряли. А было так.

Кормильцев разыграл угловой с Семшовым, который откинул мяч к линии штрафной Зырянову. Тот сразу же по нему приложился от души. Мяч миновал частокол ног и, как показалось, немного неожиданно вынырнул прямо перед Жевновым. Вратарь неуклюже повалился в угол и выручить команду не сумел.

Пока хозяева гурьбой накинулись с поздравлениями на Зырянова, хромающий Ребежа поковылял на скамейку запасных, уступив место Данилину.

СЕМШОВ ПРОДОЛЖАЕТ ПОГОНЮ

После перерыва мяч у "горожан" перестал держаться вовсе. Кроме того, вконец разладился отбор. Перед тем как Семшов во второй раз огорчил Жевнова и еще на шаг в бомбардирской гонке приблизился к Кириченко, торпедовцы устроили перепасовку продолжительностью чуть ли не в пять минут!

Закончилось все тем, что 18-летний Луценко выиграл в воздухе борьбу у Кузьмина и в стиле Кормильцева изящно вырезал мяч к 11-метровой отметине. А туда на всех парах уже летел Семшов, рывок которого проглядели что юный Набабкин, что бывалый Тчуйсе. Удар в упор был безупречен.

2:0 - и на поле вновь воцарился полный штиль. Обреченная "Москва" предпринимала вялые попытки отыграться, но нагрузить Бородина работой в этот вечер никто из ее представителей не удосужился. "Торпедо" же старательно оберегало законную победу, подчас стремясь скорее покуражиться с мячом, чем доводить дело до разгрома.

И самым примечательным событием заключительной трети матча следует признать один-единственный факт. А именно - дебют в премьер-лиге 17-летнего торпедовского форварда Руслана Таралы, ставшего на днях со своей командой чемпионом России. Среди юношей, разумеется. А вы о чем подумали?..

РЕШАЮЩАЯ ПОТЕРЯ БРАКАМОНТЕ

Сергей ПЕТРЕНКО,главный тренер "Торпедо":

- Игра получилась хорошей - быстрой, боевой. В атаке мы оказались чуть точнее. Поэтому и выиграли.

Леонид СЛУЦКИЙ,главный тренер "Москвы":

- Команда "Торпедо" одержала заслуженную победу: она превосходила нас практически во всех игровых компонентах. Мне сложно упрекнуть своих футболистов в плане старания и самоотдачи, но уровень мастерства некоторых оставляет желать лучшего. К большому сожалению, наши внутренние резервы пока не позволяют до конца компенсировать одновременную потерю трех ведущих игроков - Бракамонте, Йопа и Ребежи. У нас не такая длинная скамейка, чтобы безболезненно их заменить.

-Бракамонте можно назвать ключевым игроком команды?

- Да, он ключевой игрок. Все знают, что у нас нет плеймейкера - это наша болевая точка. Но у нас на этой позиции часто выступал как раз Бракамонте, который организовывал острые игровые действия сбросами мяча партнерам. Теперь же мы оказались в замкнутом круге: раз нет плеймейкера, некому отдать последнюю передачу, фланговая игра из-за отсутствия Бракамонте тоже теряет смысл, а длинными передачами играть тяжело - впереди у нас невысокая пара нападающих. Поэтому потеря Бракамонте на данный момент трудновосполнима.

-Чем вызвана замена Ребежи?

- Ребежа уже не первый матч выходит с повреждением, пытаясь доиграть до конца сезона. У него старая травма колена, полученная еще в матче с "Локомотивом". (Глеб КОСАКОВСКИЙ)