Газета Спорт-Экспресс № 250 (3928) от 31 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

1 ноября 2005

1 ноября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

Вячеслав МАЛАФЕЕВ

НАША КОМАНДА "НАЕЛАСЬ" ФУТБОЛОМ

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Пять месяцев ворота "Зенита" в матчах чемпионата России не защищал голкипер, еще недавно считавшийся первым номером сборной России. За без малого полгода Малафееву было доверено провести лишь два кубковых поединка с "Кубанью". Но 26-летний вратарь рук не опускал, упрямо доказывая кропотливой работой на тренировках свою состоятельность Властимилу Петржеле. Увы, возвращение, бурно отмеченное болельщиками на "Петровском", триумфальным не получилось - "Зенит" проиграл важнейший матч. Хотя к самому Малафееву претензий быть не может.

-Как же получилось, что Байрамов вырвался на ударную позицию и пробил, по сути, без помехи? - вопрос Малафееву .

- У меня нет претензий к защитникам. Другое дело, что во втором тайме "Зенит" вынужден был действовать авантюрно, почти всей командой бежать вперед, забивать гол. Ведь ничья нас не устраивала. И в определенный момент потеряли концентрацию, что привело к голу "Рубина".

-Сильно волновались перед возвращением на поле после долгого перерыва?

- Определенное волнение, конечно, было. Но оно исчезло, когда услышал, как меня поддерживают болельщики. Такой прилив эмоций испытал! Сильнее же всего переживал не по поводу собственной игры, а за результат. Увы, "Зенит" проиграл, и о борьбе за медали, если называть вещи своими именами, мы теперь можем забыть. Но сезон еще не закончен. Теперь необходимо достойно отыграть два последних матча чемпионата и постараться решить задачу выхода из группы в Кубке УЕФА.

-Чего же на финише сезона не хватило "Зениту"?

- Сил. Похоже, наша команда действительно "наелась" футболом. Ведь основную тяжесть борьбы пришлось вынести 12-13 игрокам. С учетом того, что многим футболистам "Зенита" довелось к тому же провести немало матчей за сборные, нагрузка выпала колоссальная. Кроме того, мы, видимо, слишком нерационально тратили силы в ходе сезона. Каждый матч стремились, на радость болельщикам, проводить на максимуме. Игровой прагматизм был нам чужд. В итоге в самый важный момент не хватило запаса сил, свежести и игрового куража.