Газета Спорт-Экспресс № 250 (3928) от 31 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

31 октября 2005

31 октября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 22-й тур

ГОРЕ-ПРОЩАНИЕ

Первый матч "Химика" в Воскресенске. 20 декабря 1953 года - 9:0!

Последний матч "Химика" в Воскресенске. 30 октября 2005 года - 0:8!

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Глубокий старик в шапке-ушанке, тяжело опираясь на палочку, доковылял до своего места во втором ряду за воротами. "Надо бы на прощание надрать ЦСКА!" - какому из кресел абсолютно пустого сектора предназначался его возглас, было не понять. Ясно было только то, что переживать за свой родной "Химик" болельщик желто-синих с 52-летним стажем 85-летний Федор Емельянович Матыкин пришел в последний раз.

Родной ли? В таком-то матче, на прощание, родной из кожи вон бы вылез, но армейцев "надрал" наверняка. Ну а этот...

Салфицки вышел словно ворон считать. К 10-й минуте стартового периода чех запустил одну за другой две безобразные "плюхи", за какие подростков отчисляют из ДЮСШ. Как ни трудно это вообразить, полевые игроки были еще хуже. Так с родными болельщиками не расстаются.

На вчерашний прощальный матч желто-синие заявили троих воспитанников местной школы. Один из которых - 37-летний "старик" Зелепукин - племянник Матыкина по линии жены. Остальные, выражаясь словами ветерана, - "привозные". И по поводу передислокации этой группы "наемников" в Мытищи он особо не переживает. Смирился и прочий воскресенский хоккейный люд. Переключился эмоциями на тот "Химик", который взамен этого перед началом сезона завезли в город для высшей лиги из Электростали.

Хоккейный "импорт" с миллионными ценниками сегодняшний Воскресенск потянуть не в состоянии - да и не особо этот "импорт" ему интересен. Еще более глубоко наплевать на болельщиков было вчерашнему "Химику".

Эх, вышли бы на лед вместо этих свои, местные ребята... Увы, от славных некогда воскресенских традиций сегодня, по сути, остался один фантик. В привычную всем обертку по-быстрому завернули чужую конфету, предложив вдобавок гражданам покупать ее отныне не в элитном супермаркете, а в обшарпанном магазине с вывеской "Продукты". Не оставишь ведь народ совсем без сладкого. Пусть вместо деликатесного трюфеля гурманам предстоит разжевывать копеечную карамельку - зато она намного дешевле для производителя. И уж точно не станет позором для города, каким стал вчерашний исход будущих мытищинцев. Так что не выпендривайтесь, уважаемые воскресенцы, и не забудьте о гостеприимстве: скоро вместо "Магнитки" с "Динамо" к вашему "Химику" электростальского производства пожалуют кирово-чепецкая "Олимпия" с альметьевским "Нефтяником". А уж высший хоккейный свет как-нибудь без Воскресенска перетопчется.

Николай Иванович Докторов, директор местного химического комбината в годы становления "Химика", говаривал команде: "Когда вы, ребята, побеждаете, на комбинате повышается производительность труда". И ребята как могли играли - пять попаданий в призеры чемпионата СССР тому доказательство. По-видимому, в наши дни штат комбината мотивируют на трудовые подвиги какими-то иными способами. Может, оно и к лучшему.

"До встречи в суперлиге" - таким баннером - единственным, сиротливо оставленным в полутемном углу за воротами, - простился с элитным хоккеем подмосковный город. С такой игрой "Химика", какой он попрощался вчера, могут и не встретиться - разминуться через пару лет по дороге каждый в свою лигу. Воскресенск - наверх, Мытищи - вниз.

Вот и все. Летопись, начатая без малого 52 года назад, прервана. Написать слово "окончена" не позволяет то, что профессиональный хоккей, пусть низшего эшелона, здесь все-таки остается. Тем не менее тот воскресенский клуб, наследником которого являлся нынешний "Химик", свой первый матч 20 декабря 1953 года выиграл у команды из Нового Посада - 9:0. В своем последнем поединке 30 октября 2005 года горе-команда, лениво попивавшая пивко на упакованных чемоданах, заслуживала уступить ЦСКА и вовсе с двузначной разницей в счете.

Николай Семенович Эпштейн, царство ему небесное, словно сам захотел уйти от нас, чтобы не видеть вчерашнего позорного исхода. Ровесник Эпштейна, Федор Емельянович Матыкин, отработавший на местном химкомбинате до 78 лет, доковылял до трибун первым и взирал на бездельников в желто-синих свитерах и с многотысячными контрактами от первой до последней минуты. За долгую жизнь этот человек побывал на большем количестве матчей "Химика", чем все его нынешние хоккеисты, вместе взятые, за эту команду сыграли, но о расставании с таким "Химиком" Матыкин едва ли станет жалеть.

Люди не расходились с трибун ни после 0:4, ни после 0:6, ни после 0:8. Надеялись, наверное, дождаться хоть какого-то знака внимания от команды, которой отдано столько души. Наивные! Закончив с рукопожатиями, желто-синие "профессионалы", не поднимая голов, ретировались в раздевалку. Клюшку на прощание не поднял ни один. Кроме Пронина, салютовавшего... фанатам ЦСКА.

Люди, которым напоследок плюнули в душу, стали потихоньку расходиться. Без особой, замечу, печали в глазах. Ждать очередного хоккейного матча осталось недолго: уже во вторник сюда заглянет пензенский "Дизель" - лидер Западного дивизиона. Матыкин придет. Надеется старик на лучшее - хочется ему увидеть еще в родном городе хоккей суперлиги. Дай вам бог здоровья, Федор Емельянович.

Воскресенск

О том, как осуществлялись переезды клубов НХЛ из одного города в другой, - завтра в авторской рубрике Павла СТРИЖЕВСКОГО "А в НХЛ не так..."