Газета Спорт-Экспресс № 250 (3928) от 31 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

31 октября 2005

31 октября 2005 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Групповой турнир. Наши соперники

"ХЕРЕНВЕН", "ДИНАМО" Бх, "ЛЕВСКИ" - СОПЕРНИКИ ЦСКА

ВНОВЬ ВЫРУЧИЛ ВРАТАРЬ ВАТЕРМАН

Чемпионат Голландии

10-й тур

АЯКС - ХЕРЕНВЕН - 0:0

47 500.

"Аякс" (Амстердам): Стекеленбург, Трабельси (Хейтинга, 25), Грыгера, Мадуро (Вермален, 71), Эмануэльсон, Н. де Йонг, Галасек, Бухари, Пинар (Росалес, 57), Анастасиу, Бабел.

"Херенвен": Ватерман - Сейп (Баккати, 76), Бреэр, Ханссон, Дервелд - Босвелт, Кисеи, Праньич - Угур Йылдырым (Самарас, 62. Стер, 90), Хюнтелар, Нильссон.

Штаб "Херенвена" выбрал типичную для игры в гостях тактику: позволив "Аяксу" весь матч владеть игровым и территориальным преимуществом, сине-белые лишь изредка огрызались контратаками. Хозяева контролировали мяч две трети времени, нанесли 29 ударов по воротам Ватермана, но могли и проиграть.

Главный тренер клуба из Фрисландии Гертьян Вербек внес два изменения в стартовый состав по сравнению с матчем с "Утрехтом". Вернулся на поле Сейп, отбывший дисквалификацию. Вместо Йеруна Дроста слева в защите играл Дервелд: тренеры решили поберечь одного из братьев-близнецов, у которого на прошлой неделе появились боли в паху.

До перерыва "Херенвен" считаное число раз переходил на чужую половину поля. Контратаки шли главным образом через правый фланг, где активен был Угур Йылдырым. А вот во втором тайме гости намного чаще угрожали воротам Стекеленбурга и упустили два голевых момента. На 60-й минуте Хюнтелар не сумел правильно распорядиться мячом: центрфорвард мог сам бить по воротам из пределов штрафной, но, решив сыграть на оказавшегося без опекуна Нильссона, сделал неточную передачу. Позднее тот же Хюнтелар, на которого, как говорят, имеет виды испытывающий проблемы в нападении "Аякс", снова мог проявить себя на глазах потенциальных покупателей, но с близкого расстояния пробил головой мимо.

Уже в добавленное время де Йонг вышел по центру к штрафной гостей, послал мяч в сетку, но лайнсмен зафиксировал (похоже, ошибочно) у полузащитника офсайд в момент передачи Анастасиу. К слову, в центральной зоне обороны херенвенцев нет-нет да возникали бреши, через которые на ударные позиции выходили Анастасиу, Бабел, Пинар и Бухари. Нередко защитники команды, с которой в ближайший четверг предстоит встретиться ЦСКА, позволяли делать опасные навесы в штрафную и обыгрывать себя на "втором этаже". К счастью для гостей, как и в матче Кубка УЕФА в Бухаресте, отлично сыграл вратарь сине-белых Ватерман, передает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

Чемпионат Болгарии

Матч 11-го тура

ЛЕВСКИ - СЛАВИЯ - 5:0 (2:0)

Голы: Боримиров, 20 (1:0). Домовчийски, 27 (2:0). Боримиров, 67 (3:0). Телкийски, 79 (4:0). Домовчийски, 83 (5:0). 1500.

"Левски" (София): Петков - Миланов, Топузаков, Томашич, Вагнер - Эромоигбе (Букарев, 80), Телкийски, Бардон (Йовов, 76), Коприваров (Ст. Ангелов, 62), Боримиров - Домовчийски.

Матчи, считающиеся старейшим дерби в болгарском чемпионате, давно не отличаются интригой: "Левски" обычно легко выигрывает у земляков. Так получилось и на сей раз: вдохновенная игра хозяев сопровождалась полнейшим попустительством гостей, особенно в защите.

Правда, первого гола немногочисленные зрители ждали почти полтайма. Наконец, Телкийски навесил мяч с углового, и ветеран Боримиров, полуфиналист ЧМ-94, мощно пробил головой. Вратарь отбил мяч, но в сетку ворот. Вскоре самый молодой игрок "Левски", форвард Домовчийски, удвоил счет при почти комичных обстоятельствах, сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард ПАПАЗЯН. Хозяева получили право вбросить мяч из-за боковой, а защитник "Славии" Валканов взял мяч в руки с надеждой "украсть" несколько секунд. Но Коприваров быстро нашел другой мяч, бросил его Домовчийски, который, оказавшись один на один с вратарем Тошевым, действовал безошибочно.

Во втором тайме хозяева продолжили атаковать, а гости - обороняться, допуская глупые ошибки. Это и позволило самому возрастному и самому молодому игрокам "Левски" - Боримирову и Домовчийски - забить еще по голу. Между ними успел записать имя в протокол и Телкийски.

Чемпионат Румынии

11-й тур

ДИНАМО - ЖИУЛ - 1:1 (0:0)

Голы: Дрида, 61 - с пенальти (0:1). Григорие, 77 (1:1). Без зрителей.

"Динамо" (Бухарест): Гаев - Галамаз, Моци, Тамаш, Пулхак - Бэлан, Мэргэритеску, Плешан (Бэлцой, 67), Григорие (Кристя, 84) - Зику, Брату (В. Мунтяну, 76).

Матч с "Жиулом" показал: позорный вылет из Кубка Румынии не был для "Динамо" случайным. За последние две недели "красные псы" растеряли форму, и их игра выглядела так же блекло и уныло, как пустые трибуны их стадиона, дисквалифицированного за беспорядки. Хозяева пропустили гол с пенальти, назначенного за игру рукой Моци, преградившего мячу путь в пустые ворота. От больших неприятностей динамовцев спас белорусский вратарь Гаев, отмечавший в этот день 28-летие. Однажды выручила штанга. После матча главный тренер "красных псов" Иоан Андоне признал, что его команде повезло, и подчеркнул, что с такой игрой у нее нет шансов во встрече с "Левски" в Софии, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.