Газета Спорт-Экспресс № 250 (3928) от 31 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

1 ноября 2005

1 ноября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 22-й тур

ХИМИК - ЦСКА - 0:8 (0:3, 0:2, 0:3)

Голы: Хомицкий - 3 (Васильев), 6:29 (0:1). Лемтюгов - 5 (Мишарин, Кудашов), 9:45 (0:2). Мозякин - 7, 14:30 (0:3). Никулин - 5 (Лямин, Широков), 25:26 (0:4). Васильев - 1 (Кудашов, Лемтюгов), 26:21 (0:5 - бол.). Широков - 6 (Никулин), 47:45 (0:6). Никулин - 6 (Широков), 51:04 (0:7). Мишарин - 1 (Васильев), 51:57 (0:8).

Вратари: Салфицки (Егоров, 9:45) - Скудра.

Штраф: 12 - 18.

Большинство: 8 (0) - 5 (1).

Броски: 20 (5+10+5) - 30 (10+7+13).

Три лучших игрока: Никулин (Ц), Широков (Ц), Васильев (Ц).

Судья: Горский (Саратов).

30 октября. Воскресенск. Ледовый дворец "Подмосковье". 3000 зрителей (4300).

Павел САВЧИК

из Воскресенска

Перед последним матчем выступающего в суперлиге "Химика" в ледовом дворце "Подмосковье" произошла смена декораций. В фойе арены вместо фотографий Ржиги, Потайчука, Епанчинцева и Хейды повесили другие - улыбающихся хоккеистов и тренеров другого "Химика", играющего в высшей лиге. Многие мастера этой команды известны по выступлению в классе сильнейших - Шаламай, Клевакин, Шевцов, Юдин. Теперь от них зависит, на какой срок большой хоккей уходит из этого небольшого города со славной хоккейной историей.

Последним на разминку перед матчем из раздевалки хозяев вышел капитан "Химика" Андрей Потайчук, одетый в цивильный костюм, и направился на трибуну.

-Что случилось, почему не играете? - поинтересовался у форварда корреспондент "СЭ".

- Вчера на тренировке неудачно столкнулся с партнером и спиной упал на лед. Врачи еще не поставили точный диагноз, но что-то с позвонками, два матча точно пропущу. А вот к поединку со "Спартаком", надеюсь, буду в порядке.

-Не опасаетесь, что без вас команда в своем последнем матче в Воскресенске проиграет?

- Нет, не опасаюсь. Ребята находятся в отличной форме, о чем говорит серия из шести матчей без поражений. Надеюсь, справятся (улыбается). Если Коля Пронин побежит вперед - всех на своем пути сметет.

Кстати, многолетнего лидера ЦСКА, а ныне нападающего "Химика" Пронина ждал сюрприз. Показалось, он даже немного загрустил, когда увидел на трибуне плакат, вывешенный армейскими болельщиками: "Возвращайся, капитан". По крайней мере на сей раз Пронин выглядел не лучшим образом, отметившись лишь на скамейке штрафников.

А вот другого экс-армейца, Николая Семина, ждал подарок. Корреспондент "СЭ", перед началом встречи увидев хоккеиста в спортивном костюме, несколько удивился: неужели травма?

- Нет, со здоровьем все в порядке, просто не прохожу в состав. Кстати, не знаете, что за приз мне должны сегодня вручить?

Оказалось, Семину презентовали смокинг как победившему в номинации "Джентльмен на льду" в прошлом сезоне.

На последнем рубеже, как и предполагалось, у хозяев матч начал Салфицки, два сезона проведший в ЦСКА, а у армейцев - Скудра, который в прошлом сезоне играл в "Химике". Правда, их дуэль продолжалась недолго - 9 минут 45 секунд.

После первого броска во встрече, который сделал Паршин, шайба угодила в маску Салфицки. Поначалу показалось, что ничего страшного не произошло - голкипер справился с несколькими опасными выстрелами и вроде бы сбил стартовый порыв гостей. Но главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков у скамейки запасных что-то чертил на планшете и объяснял своим игрокам, явно недовольный их действиями. Как знать, может, советы классного в прошлом форварда и помогли его подопечным быстро распечатать ворота противника. Два очередных броска армейцев оказались точными, причем шайба каждый раз влетела в сетку аккурат между ближней штангой и плечом чешского голкипера. С основным вратарем "Химика" явно творилось неладное, и он сам попросил замену. Вместо него на лед вышел Егоров.

Вот только дело оказалось не только в неуверенной игре вратаря. Просто в этот вечер "Химик" выглядел хуже армейцев, что и подтвердил гол капитана ЦСКА Мозякина. После грубейшей ошибки подмосковных хоккеистов в обороне форвард красно-синих выкатился один на один с Егоровым и поразил все ту же левую от голкипера "девятку". Думается, никаких претензий к сменщику Салфицки у его одноклубников быть не должно. Их вина в этом голе сомнений не вызывает.

Все-таки роль капитана в современном хоккее не менее важна, чем роль вратаря. Не играл капитан "Химика" Потайчук, и команда выглядела так, словно потеряла ориентир, не понимала, в каком направлении ей двигаться. Главный тренер Милош Ржига, на мой взгляд, в этом поединке довольно слабо, неуверенно управлял командой. Всю игру чешский специалист простоял за спинами своих хоккеистов с каким-то безучастным видом. Как будто он считал, что его команда действует так, как надо, ничего страшного не происходит.

А счет тем временем все рос - 0:4, 0:5, 0:6... Игроки "Химика" явно "плыли", требовались какие-то действия, чтобы встряхнуть их, но капитана на льду не было, а Ржига ничего не предпринимал. Только при счете 0:8 за 8 минут до конца встречи главный тренер взял тайм-аут. Вот только зачем - непонятно. Чех и эти 30 секунд простоял, ничего не сказав игрокам.

Конечно, случаются игры, когда у одной команды получается все, а у другой - ничего. Но если при этом не пытаться что-либо изменить, такие игры будут встречаться удивительно часто. Вспоминаю, как работал в России другой чех - Владимир Вуйтек. Ни разу его команды не уступали сопернику столь безропотно. Скажете, у него был лучший подбор исполнителей? Не соглашусь! Разве Зелепукин, Епанчинцев, Архипов, Лещев, Пронин, Пиша, Хейда, Наместников, Панов плохие мастера? Просто Вуйтек чувствовал игру, предугадывал важные и переломные моменты матчей. Результат его работы хорошо известен.

Болельщики же, начиная со второго периода, каждое удачное действие, каждый гол армейцев встречали аплодисментами. А команда Вячеслава Быкова выглядела просто здорово. Все голы она забила после стремительных и красивых атак.

Одержав самую крупную победу этого чемпионата, ЦСКА доказал, что не случайно входит в лидирующую группу команд.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Александр ШАПИРО

из Воскресенска

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА

- Сегодня "Химик" последний раз сыграл в Воскресенске. Не кажется ли вам, что болельщики не были столь активны, как раньше?

- Воскресенск всегда славился своими болельщиками. Помню это по тем временам, когда выступал за ЦСКА. Конечно, их можно понять - команда уезжает из города. Но что делать...

Милош РЖИГА,главный тренер "Химика":

- Мне стыдно за команду - так играть нельзя. Мы прекрасно знали, что собой представляет ЦСКА. Но стольких ошибок в обороне ни один соперник не прощает.

-Чем объяснить тот факт, что на последнем домашнем матче в Воскресенске капитаном команды был Зелепукин?

- Потайчук не смог сыграть из-за травмы. А почему выбор пал на Зелепукина? Он воспитанник воскресенского хоккея.

-В московском матче при счете 0:2 вы взяли тайм-аут. Почему сейчас не поступили так же?

- Сейчас заменили вратаря, а вообще, я надеялся, что ребята сами все поймут. Но сегодня не нашлось игрока, на которого можно было положиться.