Газета Спорт-Экспресс № 250 (3928) от 31 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

1 ноября 2005

1 ноября 2005 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Групповой турнир. Наши соперники

"БОЛТОН" - СОПЕРНИК "ЗЕНИТА"

"БОЛТОН" НЕ ПРОПУСКАЕТ ТРИ МАТЧА ПОДРЯД

ЧАРЛЬТОН - БОЛТОН - 0:1 (0:0)

Гол: Нолан, 72. 26 175.

"Чарльтон" (Лондон): Андерсен, Янг, Перри, Хрейдарссон, Спектор, Роммедаль (Дж. Юханссон, 62), Мерфи, Кишишев (Холланд, 77), СМЕРТИН (Б. Хьюз, 60), Эмброуз, Ботройд.

"Болтон": Яскеляйнен - О'Брайен, Жаиди, Н'Готти, Гарднер - Спид, Диань-Фай, Наката (Бен Хаим, 86), Нолан, Диуф (Окоча, 83) - К. Дэйвис (Борджетти, 68).

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

В отличие от своего ближайшего соперника по групповому этапу Кубка УЕФА "Болтон" в последние две недели набрал неплохой ход (две победы в трех матчах с общим счетом 5:1) и подобрался в таблице к "Чарльтону", на рандеву с которым подопечные Сэма Эллардайса и отправились в субботу.

Игра с лондонцами стала для "Болтона" третьей за последние шесть дней. Выдерживать такой график болтонцам помогает достаточно вместительная скамейка запасных, откуда Эллардайс регулярно призывает игроков крепкого уровня, способных органично заменить любого футболиста основы.

Впрочем, в матче с "Чарльтоном" Эллардайсу пришлось выставить сильнейших. Несмотря на удручающую статистику домашних встреч (пребывающий в лидирующей группе "Чарльтон" в родных стенах пока обыграл только "Уиган"), явным фаворитом выглядели именно лондонцы, на минувшей неделе выбившие из Кубка лиги "Челси". Поэтому в стартовый состав "Болтона" вернулись Яскеляйнен, Дэйвис, Наката и Диуф. Оправился от рецидива травмы спины Спид, и наконец-то попал в заявку Окоча. Буквально в день матча выяснилось, что за "Чарльтон" не сможет сыграть лучший бомбардир команды Даррен Бент. Приболевшего форварда заменил Ботройд. В состав вернулся пропустивший матч с "Челси" Алексей Смертин.

Хозяева начали удивительно робко. На первой же минуте Наката чуть было не наказал их за грубую ошибку в обороне. Защитники дали Диуфу принять вброшенный Спидом в штрафную мяч и отпасовать партнеру. Но удар японского хавбека блокировал защитник. В целом же первый тайм прошел не очень интересно. Голевых моментов почти не было. Хотя Эмброуз умудрился забить гол, отмененный из-за того, что полузащитник "Чарльтона" подыграл мяч рукой.

Второй тайм начался мудреным ударом Спида со штрафного, после которого Андерсен с трудом выудил мяч из нижнего угла. Ближе к середине тайма Эллардайс заменил Дэйвиса на Борджетти, но ожидаемого прибавления в остроте атак не получил.

Единственный гол в итоге записал на свой счет Нолан, которому в немалой степени поспособствовали защитники и голкипер "Чарльтона". Удар Диань-Фая с 30 метров едва ли таил реальную угрозу, но мяч по пути предательски задел Спектора, из-за чего Андерсену пришлось в долю секунды переносить вес тела с одной на другую ногу. Датчанин успел преградить путь мячу, но к отскоку первым успел Наката, который и сделал пас на Нолана. Последнему оставалось лишь подставить ногу.

За три минуты до финального свистка Юханссон мог спасти матч, но Яскеляйнен в акробатическом прыжке отразил удар шведа головой с близкого расстояния.

- В этом сезоне Нолан играет процентов на 20 лучше, чем год назад, - заявил после матча главный тренер "Болтона" Сэм Эллардайс. - Если он будет продолжать в том же духе, то Эрикссону придется обратить на него внимание. Это настоящий универсал, который может сыграть на любой позиции в средней линии. И не только. Сегодня, например, он выполнял функции оттянутого форварда. И справился с задачей на "отлично". Что же касается собственно матча, то не могу не признать: нам сопутствовала удача. Однако представившийся шанс еще нужно было использовать.