Газета Спорт-Экспресс № 244 (3921) от 24 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

24 октября 2005

24 октября 2005 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 5-й тур

ЩЕЛКОВО И ЕКАТЕРИНБУРГ БРОСАЮТСЯ В ПОГОНЮ ЗА "ДИНАМО"

СУПЕРЛИГА СТАЛА ДЕПАРТАМЕНТОМ АМФР

Прошедшая неделя была насыщена важнейшими событиями, которые должны повлиять на развитие мини-футбола. 17 октября состоялся исполком Ассоциации мини-футбола России, посвященный созданию в структуре этой организации нового департамента "Суперлига мини-футбола". Другими словами, теперь Суперлига стала частью АМФР, что позволит в ближайшее время передать руководителям нового департамента права на проведение чемпионата России. Раньше по регламенту РФС этого было сделать невозможно.

- Преобразования прежде всего связаны с желанием Российского футбольного союза сделать структуру управления российским мини-футболом более четкой и вертикальной, - пояснил президент АМФР Семен Андреев на специально созванной пресс-конференции. - Новый департамент возглавит исполнительный директор суперлиги Эмиль Алиев, а в его штат войдут практически те же сотрудники, что работали в этой организации раньше. Теперь структура управления АМФР предусматривает более широкий спектр департаментов и отделов - мы создаем солидную федерацию мини-футбола.

На сегодняшний день перед нами стоит задача назначить генерального директора АМФР, в обязанности которого войдет решение вопросов финансового обеспечения новой организационной структуры управления АМФР за счет привлечения средств спонсоров и официальных партнеров. Эту реорганизацию планируем завершить до конца сезона. Президенту суперлиги Константину Еременко совместно с общим собранием президентов клубов суперлиги предложено рассмотреть вопрос о сроках и форме передачи оперативных функций управления ассоциации мини-футбола.

Не могу не отметить, что мы с большим уважением относимся к суперлиге мини-футбола и ценим успехи в развитии российского "мини", достигнутые этой организацией. Хотим сохранить кадры, настрой и, конечно, вектор развития, заданный командой профессионалов, но для построения четкой структуры управления необходимо преобразовать эту организацию в департамент Ассоциации мини-футбола России. Также исполкомом АМФР были рассмотрены вопросы, касающиеся массового развития мини-футбола в России. Мы надеемся, что совместная работа с Российским футбольным союзом приведет к популяризации и распространению нашего вида спорта в стране.

Последние изменения прокомментировал и самый титулованный российский игрок Константин Еременко, являющийся президентом московского "Динамо" и суперлиги мини-футбола:

- Суперлига, на мой взгляд, полностью выполнила свои функции. Коллективная работа президентов клубов привела к повышению зрительского интереса, игра хорошо освещалась в средствах массовой информации. Но в связи с ужесточением требований РФС, которые запрещают Ассоциации мини-футбола России передавать кому-либо права на проведение чемпионата, должны произойти необходимые структурные изменения.

Было принято решение о постепенной передаче прав на проведение чемпионата России новому департаменту, созданному в рамках растущей федерации. Никакого кризиса или застоя в российском мини-футболе не существует. Происходит четкая и планомерная работа по приведению структуры управления в соответствие с требованиями РФС - организации, отвечающей за развитие всего футбола в стране.

ЧЕМПИОН БЕРЕТ 6 ОЧКОВ В НОРИЛЬСКЕ

Все внимание болельщиков в 5-м туре чемпионата России было приковано к противостоянию "Норильский никель" "Динамо". Бело-голубые, ставшие обладателями золотых медалей трех последних первенств и занимающие первую строчку в текущем, встречались со своим главным преследователем. Некоторые специалисты уже начали поговаривать, что помешать "Динамо" оформить будущей весной чемпионский "покер" может только чудо. Не согласные с подобными прогнозами северяне горели желанием доказать, что их команду рано сбрасывать со счетов.

"Новые русские" - именно так прозвали динамовцев в Норильске. Почему? Есть две причины. Во-первых, это явный намек на благополучное финансовое состояние бело-голубых, хотя вряд ли тот же "Норильский никель" чувствует себя много хуже. А во-вторых, в составе "Динамо" впервые вышли сразу пять бразильцев, хотя регламентом чемпионата разрешается иметь на площадке лишь трех легионеров. Объясняется все просто: совсем недавно российские паспорта получили Сирило и Пеле Жуниор, играющие в суперлиге не первый год. В стартовых турах главный тренер москвичей Александр Шибаев вынужден был не включать двух латиноамериканцев в заявку. Теперь же его ничто не ограничивает. Для игроков и болельщиков хозяев это стало сюрпризом.

Северная команда одержала в нынешнем первенстве четыре победы, уступая по ходу встреч. Однако в первом матче с чемпионом страны подобный вариант не прошел. Трижды проигрывая в два мяча (0:2, 1:3 и 2:4), норильчане сводили разрыв до минимума, но на четвертый рывок сил уже не хватило. Забивая выстраданные голы, хозяева пропускали довольно простые мячи. Два гола в ворота Климовского были забиты после розыгрышей угловых, причем в первом случае на площадке находились лишь три полевых игрока "Норильского никеля": еще один попросту забыл, что ему нужно выйти на замену. Еще в двух случаях мячи влетали в ворота в результате ошибок в центре.

- Это был матч очень высокого уровня. Я получал удовольствие от исполнительского мастерства некоторых игроков, - признался после встречи главный тренер хозяев Юрий Руднев. - На результате сказались быстро пропущенные нами мячи. Мы вынуждены были применять прессинг, что не так просто, учитывая высокое мастерство динамовцев. Затратили много сил, чтобы ликвидировать отставание, из-за чего, приблизившись на расстояние одного удара, совершали грубейшие ошибки. Хотя в целом я доволен качеством игры команды. Она проявила и волевые качества, и выучку. Но сегодня был не наш день, удача оказалась на стороне соперника.

И без того недлинная скамейка хозяев перед второй встречей с "Динамо" еще более укоротилась: получил травму капитан Игорь Николаев. Так что субботний матч северяне проводили вшестером, а последние девять минут и вовсе впятером: из-за второй желтой карточки поле покинул Андрей Кузнецов. Как и накануне, дебют остался за гостями. На 7-й минуте Афранио поскользнулся, Келсон выцарапал у него мяч и отпасовал Маевскому - 0:1. Лишь после этого "Норильский никель" в очередной раз принялся доказывать, что обладает твердым характером.

По общему признанию, вторая десятиминутка первого тайма стала лучшим игровым отрезком команды в нынешнем сезоне. Оборона чемпионов страны была буквально сметена. Второй хет-трик за два дня сделал Вандер Кариока, а за минуту до перерыва после сольного прохода Сергея Иванова счет стал 4:1. Однако во второй 20-минутке динамовцам удалось забить быстрый гол. В действиях же хозяев, не имевших пауз для отдыха, почувствовалась усталость. Они начали допускать ошибки в обороне, которыми не преминули воспользоваться такие опытные игроки, как Жоан и Энрике, сделавшие счет ничейным. После чего Рахимов вывел динамовцев вперед. Ну а победный гол у "Динамо" забил вратарь Павел Степанов, на последней минуте отправивший мяч в пустые ворота. Уже после этого Сергей Иванов установил окончательный счет.

- Мы предупреждали ребят, что сегодняшний матч сложится по-другому, - подвел итог главный тренер бело-голубых Александр Шибаев. Если команда проигрывает первую встречу, то во второй, особенно дома, она старается прыгнуть выше головы. Хочется снять шляпу перед футболистами "Норильского никеля": то, как они отыграли два тайма, стало для нас откровением. Мы победили лишь потому, что наши футболисты были посвежее, в то время как соперник играл практически одной четверкой. Забей хозяева в начале второго тайма нас выручил голкипер, - "Динамо", боюсь, не отпраздновало бы победу. Ведь после второго пропущенного гола игра у нас полностью разладилась. Дисциплина отсутствовала, мяч не держался. Каждый играл сам за себя. В перерыве мы на эту тему поговорили, и многое удалось изменить.

НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ - ДИНАМО -4:7 (Вандер Кариока, 15, 23, 27. Иванов, 37 - Рахимов, 8. Пеле Жуниор, 12, 40. Келсон, 16. Маевский, 22, 25. Энрике, 27).

НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ - ДИНАМО -5:6 (Вандер Кариока, 10, 14, 16. Иванов, 20, 40 - Маевский, 7. Пеле Жуниор, 22. Жоан, 31. Энрике, 37. Рахимов, 39. Степанов, 40).

УРАЛЬЦЫ ГРОМЯТ МОСКВИЧЕЙ

ВИЗ-СИНАРА - АРБАТ - 7:2 (Чистополов, 4. Агапов, 9. Хамадиев, 15. Тимощенков, 27. Шаяхметов, 28, 37. Покотыло, 34 - Луизинью, 13. Монахов, 40).

ВИЗ-СИНАРА - АРБАТ - 4:2 (Шаяхметов, 5. Тимощенков, 18. Шабанов, 27. Прудников, 40 - Мирошниченко, 8. Якимов, 32).

Бронзовые медалисты прошлого сезона уверенно разобрались с одним из аутсайдеров нынешнего. Оба матча проходили примерно по одному и тому же сценарию: с первых минут уральцы захватывали преимущество, которое планомерно реализовывали на протяжении всей игры. Москвичи смогли распечатать ворота соперника по разу в каждом из четырех таймов, однако хозяева делали это как минимум дважды. В результате "ВИЗСинара" пока идет по графику своего клуба-антипода "Динамо" - лишь 3 потерянных очка.

Сергей Скорович,главный тренер "ВИЗ-Синары":

- На ход первого матча повлияли быстрые мячи, забитые нами. "Арбату" пришлось раскрыться. Рад, что в тот момент игроки смогли завладеть инициативой, хотя и пропустили при счете 2:0 один гол. Осторожно доиграли первый тайм, который закончился с положительным результатом. А во втором при счете 3:1 появился определенный кураж, движение, да и реализация оказалась на высоком уровне. Так что в первом матче я доволен как результатом, так и самой игрой. А вот во второй встрече столь яркий футбол показать не смогли. Зато удалось сыграть на результат и взять очень важные 3 очка.

Андрей Митин,главный тренер "Арбата":

- Мы соперников в нынешнем сезоне не видели. Но слышали, что это быстрая, мобильная команда, проповедующая современный футбол. По этим параметрам хозяева нас и превзошли. Пропустив быстрые голы, "Арбат" вдруг забыл про все наши задумки. Мы вынуждены были переходить на чужую половину поля, постоянно атаковать, к чему, если честно, не были готовы. Мои подопечные шли вперед крайне неорганизованно, а учитывая то, что игроки "ВИЗа" все время принимали мяч на скорости, наши действия превратились в бестолковую беготню. Последним тактическим ходом стал выход второго вратаря Рералди, который, если не в создании голевых моментов, то в плане контроля мяча мог кое-что обеспечить. Но и это не помогло.

"СПАРТАК-ЩЕЛКОВО" ВЫХОДИТ НА ВТОРОЕ МЕСТО

ТЮМЕНЬ - СПАРТАК-ЩЕЛКОВО -0:3 (Бадретдинов, 19. Шоркин, 24. Эли, 35).

ТЮМЕНЬ - СПАРТАК-ЩЕЛКОВО - 1:2 (Москалюк, 15 - Эли, 30. Мусалов, 37).

Подмосковная команда приехала в Тюмень в ранге фаворита и сумела во второй раз в сезоне взять 6 очков (любопытно, что оба раза это случалось на выезде: в 3-м туре поверженным оказался "Арбат"). После не самых удачных матчей на старте сезона тренеры "Спартака-Щелкова" решили изменить состав четверок. В первую вошли три бразильца Кака, Алекс и Эли, а также опытнейший Андрей Ткачук. Именно они задают сейчас тон в игре красно-белых. Однако за Уралом три гола из пяти забил второй квартет, где в качестве ассистента проявил себя Сергей Коридзе, минувшим летом получивший российское гражданство.

Александр Попов,президент "Тюмени":

- Мы не смогли реализовать уйму моментов, за что гостям следует поблагодарить своего голкипера Виталия Бужора. К сожалению, выпадал из игры наш лучший бомбардир Денис Абышев. Когда он забивает, мы прощаем его ошибки в обороне. Однако в матчах против Щелкова он и в атаке, и в защите выпадал из командных действий. В последних турах Абышеву никак не удается забить, и именно поэтому ударная первая четверка все свои микроматчи проиграла. В целом же мастерство спартаковцев, конечно, выше. Когда "Тюмень" пыталась прессинговать, было видно, что соперник умеет двигаться и держать мяч. Что ж, будем настраиваться на очередные игры - вся надежда на характер ребят и на то, что удастся наконец повернуть фортуну к себе лицом.

Виктор Владющенков,главный тренер "Спартака-Щелкова":

- Мы готовились к играм с "Тюменью". Просматривали запись ее последней игры с "Арбатом". Уже тогда было заметно, что будущий соперник находится в хорошем физическом состоянии. В играх с нами "Тюмень" создала практически столько же голевых моментов, сколько и мы. Но, наверное, сказалось более высокое исполнительское мастерство моих подопечных. Они были чуть собраннее, чуть точнее в завершении атак. Тем не менее хозяева мне очень понравились: у них просматривалась комбинационная игра, чего раньше команде жутко не хватало.

Во время двухнедельной паузы в чемпионате в Щелкове состоится 3-й международный турнир на Кубок губернатора Московской области Бориса Громова. В гости к подмосковному клубу приедут чемпионы своих стран: белорусский "Мопид", чешская "Виктория" и латышский "Рабо". Соревнования пройдут 28, 29 и 30 октября по круговой системе: кто наберет больше очков, тот и станет победителем турнира. Который, кстати, считается весьма престижным и входит в официальный российский календарь. Ассоциация мини-футбола России помогает "Спартаку-Щелкову" в его организации, благодаря чему в Подмосковье прежде приезжали сильные зарубежные команды: молодежные сборные Италии, Греции, национальная сборная Ирана, ставшая победителем Азиатских игр, украинский "Енакиевец"... Правда, никому еще не удавалось опередить в итоговой таблице хозяев, которые рассчитывают порадовать губернатора области и на этот раз.

ТТГ-ЯВА - СПАРТАК - 4:1 (Купецков, 17. Эдер, 29. Бебето, 38. Корнуков, 40 - Ионов, 6).

В первом матче нестабильный пока "Спартак" ничего не смог противопоставить югорской команде, которая до минувшего тура занимала предпоследнее место. Впервые ушел с поля без забитого мяча лучший бомбардир красно-белых и всего чемпионата бразилец Сержао, в прошлом сезоне выступавший как раз за ТТГ-ЯВА.

ТТГ-ЯВА - СПАРТАК - 0:4 (Горин, 3. Алешандре, 14. Искусных, 18. Сержао, 36).

Сергей ДЕРЯБКИН

И

В

Н

П

М

О

1. Динамо

8

7

0

1

40-24

21

2. Спартак-Щелково

8

5

1

2

22-19

16

3. ВИЗ-Синара

6

5

0

1

27-13

15

4. Норильский никель

8

4

1

3

33-33

13

5. Дина

8

4

0

4

24-20

12

6. Спартак

10

3

3

4

38-33

12

7. Арбат

8

2

1

5

22-31

7

8. ТТГ-ЯВА

6

2

0

4

15-18

6

9. ЦСКА

6

1

2

3

16-24

5

10. Тюмень

8

0

2

6

16-38

2

Бомбардиры: СЕРЖАО (Спартак) - 13. Вандер Кариока (Норильский Никель) - 12. Маевский (Динамо), Ионов (Спартак) - 9.