Газета Спорт-Экспресс № 244 (3921) от 24 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

24 октября 2005

24 октября 2005 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины. 6-й тур

СЮРПРИЗ В КАЗАНИ, СЕНСАЦИЯ В БЕЛГОРОДЕ!

После того как казанское "Динамо-ТТГ" уступило дома "Искре", в суперлиге-2005/06 не осталось команд, не познавших горечи поражения. Проиграл в субботу на своей площадке - причем со счетом 0:3 - и чемпион страны "Локомотив-Белогорье".

ДИНАМО-ТТГ - ИСКРА - 2:3 (21:25, 25:20, 21:25, 25:22, 13:15)

Лучшие по версии "СЭ": 1 . Бекетов (И). 2. Шпилев (Д). 3. Хертцен(И).

22 октября. Казань. "Баскетхолл". 3 500 зрителей.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Этой встрече изначально была уготована роль одной из ключевых и для казанцев, и для одинцовцев. Дело не только в турнирном противостоянии. За "Искру" выступает один из немногих воспитанников татарского волейбола, добившихся больших успехов на самом высоком уровне - нападающий сборной России Алексей Казаков, уроженец Набережных Челнов. Из "Искры" же пару лет назад перешел в "Динамо-ТТГ" другой блокирующий Александр Богомолов, а в этом году по пути Богомолова из Одинцова в Казань проследовали еще и Григорий Афиногенов с Петром Кобриным. В общем, имея такие "родственные связи", обе команды уже давно превратились в принципиальнейших соперников.

В Казань одинцовцы приехали после двух подряд поражений от "Локомотива-Белогорья" и столичного "Динамо", так что в отсутствии серьезной мотивации заподозрить их было сложно, и над беспроигрышной серией хозяев в суперлиге изначально нависла большая угроза. Уже в первом сете тревожные ожидания казанских болельщиков оправдались. Кстати, этот матч динамовцы провели без Дмитрия Фомина, наблюдавшего за игрой со скамейки запасных - у него травма спины. Только до счета 5:5 на площадке сохранялось равенство, а затем последовал спурт "Искры": обманный удар Хидо Хертцена, два подряд эйса в исполнении Михаила Бекетова, ошибка Максима Проскурни, еще один обманный удар Казакова и - 6:11. Не заладился у хозяев прием, да и подавали они не лучшим образом. На блоке гости тоже поначалу действовали надежнее, и в оставшееся до первого перерыва время "Искра" не подпускала к себе "Динамо-ТТГ" ближе чем на 5 - 6 очков. Эйс Игоря Шулепова (17:19) вроде бы подарил трибунам надежду, но две подачи в сетку в концовке партии свели на нет все усилия казанцев.

Не менее печально для них начался и второй сет - 0:3. После блока Руслана Олихвера счет сравнялся - 4:4, и на площадке на какое-то время воцарилось равновесие. Постепенно инициатива стала переходить к динамовцам - 14:11, а после второго технического тайм-аута последовал мощный рывок хозяев, которые блеснули несколькими шикарными атаками первым и вторым темпом, эйсами Шулепова и скидкой "за шиворот" блокирующим связующего Рафаэла - 21:16. Однако третья партия вновь осталась за подмосковной командой, хотя в ней очень ярко вошел в игру юный игрок казанцев Максим Шпилев. Именно после его подачи навылет счет сравнялся - 21:21, но "Искра" тут же набрала 4 очка подряд на подачах Сергея Хорошева.

Конечно, поражение на своей площадке "Динамо-ТТГ" никак не устраивало, и в сумасшедшем по накалу четвертом сете оно догнало одинцовцев по партиям, причем вновь роль первой скрипки сыграл Шпилев, поставивший точку ударом от блока в аут. Казалось, на тай-брейке хозяева должны дожать "Искру", однако в решающий момент на авансцену вышел Павел Абрамов, долгое время находившийся в тени. После того как Алексей Бовдуй сравнял счет (11:11), именно доигровщик сборной России взял инициативу на себя и принес своей команде ключевые очки. Таким образом, подмосковный клуб вновь включился в борьбу за лидерство в суперлиге.

ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ - ЛОКОМОТИВ-ИЗУМРУД - 0:3 (25:27, 22:25, 20:25)

Лучшие по версии "СЭ": 1 . Березин (ЛИ). 2. Герасимов (ЛИ). 3. Сосунов (ЛИ).

22 октября. Белгород. ДС "Космос". 2 000 зрителей.

Казалось, ничто не предвещало самую громкую сенсацию чемпионата-2005/06. Некогда грозный "Локомотив-Изумруд" на старте сезона забуксовал и в отсутствие кубинцев Генри Белла и Доминика Одельвиса вряд ли мог всерьез рассчитывать на успех в Белгороде. Ведь ему противостоял чемпион России четырех последних лет, который разгромил на прошлой неделе итальянскую "Перуджу". К тому же гостям не следовало надеяться на недооценку их со стороны белгородцев. Наверняка подопечные Геннадия Шипулина не забыли, как в прошлом чемпионате они были биты "Изумрудом" на своей площадке со счетом 3:0, и, естественно, не собирались повторять ошибок.

Тем не менее история годичной давности повторилась. Причем екатеринбуржцы не предложили "Белогорью" ничего нового. Да, удачно сыграл Александр Березин, находящийся сейчас в великолепной форме. Да, удивил не по годам зрелыми действиями молодой блокирующий Игорь Никифоров. Да, действовал с невероятным подъемом экс-диагональный сборной России Александр Герасимов. Но разве какой-то из этих факторов мог оказаться ключевым в противостоянии с "белгородской машиной", которая и так уже успела допустить одну домашнюю осечку в поединке с московским "Динамо"? Однако, долго владея преимуществом в первой партии, хозяева не сумели довести ее до победы, ведя - 20:17. В каждом эпизоде в их игре сквозила вальяжность, которая выливалась в многочисленные оплошности Сергея Баранова, Александра Косарева и даже Сергея Тетюхина. Гости же старались свести брак в своих действиях к минимуму, а главный тренер "Изумруда" Валерий Алферов удачно выпускал на замены то Сергея Самсонова, то Андрея Красноперова. Именно мощнейшая подача последнего позволила екатеринбургскому клубу выйти вперед в концовке первого сета - 24:23. А победное очко уральцы добыли после того, как самоотверженно сыграл в защите либеро Анатолий Сосунов: пока хозяева рассуждали, успел ли он просунуть руку между мячом и площадкой, Герасимов спокойно завершил партию атакой от блока в аут.

Эта неудача ничего не изменила в игре "Белогорья", и следующие два сета хозяева вновь начинали с провала. Правда, во второй партии они, уступая 14:19, вроде бы перехватили инициативу - 21:20, но даже такой благоприятной ситуацией не воспользовались. Тут же последовал очередной яркий игровой отрезок в исполнении Березина и Герасимова, после чего угроза поражения приобрела для белгородцев реальные очертания. Команда Шипулина, который задействовал все имеющиеся в его распоряжении силы, по-прежнему плохо принимала, атаковала и почти не набирала очки на блоке. В итоге в третьем сете борьбы не получилось. Уступая - 7:14, хозяева полностью прекратили сопротивление.

Налицо явная тенденция: основные фавориты терпят поражения на своей площадке. Напомним, что ранее то же "Белогорье" проиграло дома столичному "Динамо", а то, в свою очередь, уступило в Москве казанским одноклубникам. Казанцы же допустили свою первую осечку в чемпионате в домашнем матче с "Искрой".

НЕФТЕХИМИК - НЕФТЯНИК БАШКОРТОСТАНА - 0:3 (18:25, 23:25, 19:25)

Лучшие по версии "СЭ": 1 . Хтей (НБ). 2. Н. Иванов (НБ). 3. Рыжов (НБ).

22 октября. Салават. СК "Нефтехимик". 1 500 зрителей.

Первое в истории башкирское дерби в рамках чемпионата суперлиги вызвало огромный интерес публики, который еще более подогревался тем фактом, что нынешний наставник "Нефтехимика" Валерий Багметов в свое время приложил руку к созданию "Нефтяника Башкортостана". Болельщики из Салавата и Уфы ожидали упорную битву двух лучших республиканских команд, однако преимущество более звездного "Нефтяника" оказалось подавляющим.

Правда, начало первого сета не предвещало разгрома "Нефтехимика". На первый технический перерыв лидерами ушли хозяева - 8:6, но ко второму подопечные Юрия Маричева добились солидного перевеса в основном благодаря уфимскому сборнику Тарасу Хтею. После этого, даже несмотря на замену связующего, хозяева переломить ход встречи не смогли. Победное очко в матче "Нефтянику" принес Максим Терешин.

К сожалению, после игры хорошее настроение болельщикам из Уфы испортили местные фанаты. На улице завязалась драка, в которой лишь чудом никто серьезно не пострадал. Агрессия некоторой части салаватских зрителей чувствовалась и во время самого матча, сообщает для "СЭ" Максим БАЛОБАНОВ. По словам капитана "Нефтяника Башкортостана" болгарина Николая Иванова, в перерывах между партиями он несколько раз был вынужден взывать к благоразумию трибун, которые открыто угрожали игрокам гостей физической расправой.

НЕФТЯНИК Я - ЗСК-ГАЗПРОМ - 3:2 (25:23, 15:25, 22:25, 25:18, 15:8)

Лучшие по версии "СЭ": 1 . Согрин (Н). 2. Устинов (Н). 3. Тюняев (Н).

22 октября. Ярославль. СК "Атлант". 500 зрителей.

Хозяева накануне матча остались без своего основного доигровщика: Новиков попал в автокатастрофу, и полученные повреждения не позволили ему выйти на площадку. Его функции взял на себя Устинов и отыграл очень удачно. Однако главным героем встречи стал ветеран ярославцев Согрин, в прошлом сезоне выступавший за "ЗСК-Газпром". Атакуя с высоким процентом результативности, он вчистую выиграл дуэль у лидера гостей поляка Роберта Прыгала и обеспечил своей команде первую победу в сезоне, сообщает для "СЭ" Марк РОМАНОВ.

ДИНАМО М - ЛУЧ - 3:1 (25:14, 22:25, 25:21, 25:19)

Лучшие по версии "СЭ": 1 . Энно (Д). 2. Волков (Д). 3. Казийски (Д).

22 октября. Москва. ДС "Динамо". 1 500 зрителей.

И

В

П

С/П

О

1. Динамо М

6

5

1

17:7

11

2. Нефтяник Башкортостана

6

5

1

16:10

11

3. ЗСК-Газпром

6

4

2

16:13

10

4. Искра

6

4

2

13:12

10

5. Локомотив-Изумруд

6

3

3

13:9

9

6. Динамо-ТТГ

4

3

1

11:5

7

7. Нефтехимик

6

1

5

5:17

7

8. Нефтяник Я

6

1

5

5:17

7

9. Факел

4

2

2

9:6

6

10. Локомотив-Белогорье

4

2

2

8:7

6

11. НОВА

5

1

4

8:13

6

12. Луч

5

1

4

7:12

6

7-й тур, 29 октября: Искра - Нефтехимик, Луч - Динамо-ТТГ, НОВА - Локомотив-Белогорье, ЗСК-Газпром - Факел, Нефтяник Башкортостана - Нефтяник Я.