Газета Спорт-Экспресс № 244 (3921) от 24 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

24 октября 2005

24 октября 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

ОЛИМПИАДА-2006

СПИСОК 77

ЕСТЬ: МОГИЛЬНЫЙ, ЗУБОВ, ЖИТНИК, С. ФЕДОРОВ

НЕТ: Вяч. КОЗЛОВ, ЮШКЕВИЧ, КАРПОВЦЕВ, МАЛАХОВ

Вчера "СЭ" стал известен расширенный список из 77 кандидатов в олимпийскую сборную России. Именно его наша федерация хоккея сегодня отправит в оргкомитет турнира в Турине-2006.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Перед вами - наша олимпийская надежда. Из 77 лучших, по мнению ФХР и тренеров сборной, сынов российского хоккея примерно каждый третий через 15 недель выйдет на туринский лед.

Суровый МОК - не демократичная ИИХФ, ему расширенные списки подавай почти за четыре месяца до турнира. Поблажка в другом: вносить в этот предварительный реестр можно хоть все мужское население России, достигшее совершеннолетия.

Мы, конечно, не Канада с ее 81 кандидатом плюс еще полусотней оставленных за бортом и до слез обиженных звезд, в числе которых, между прочим, MVP плей-офф Кубка Стэнли-2003 Жан-Себастьян Жигер. Тем не менее первый взгляд на наши фамилии оставляет приятное ощущение: нынешний список как никакой из предыдущих действительно включает в себя сильнейших российских хоккеистов. В кои-то веки - независимо от регулярности их визитов на родину, равно как и от их лояльности к федерации.

Спорить до хрипоты о правомерности исключения тех или иных игроков нам предстоит на протяжении следующих двух месяцев - до момента объявления окончательного состава. Однако беглый анализ на скорую руку себе все же позволю.

Среди "железных" кандидатов-энхаэловцев калибра Федорова, Дацюка, Яшина, Ковальчука и Ковалева перечислены абсолютно все. В число олимпийских надежд попали даже те, кто в прежние годы неоднократно сборную игнорировал: Хабибулин, Могильный, Житник, а также примкнувший к ним накануне последнего Кубка мира Даниил Марков. Официально ни один из них от участия в Олимпиаде пока не отказывался, и в нынешний список они включены, можно сказать, "оптом". Мол, пусть пока будут, а дальше разберемся. В целом же, как и обещал главный тренер олимпийской сборной Владимир Крикунов, наши легионеры присутствуют почти полным численным составом.

Почти - да не совсем. Понятно, что "полицейских" в Турин не повезет ни одна страна, чем и объясняется отсутствие форварда "Миннесоты" Андрея Назарова. Неубедительная игра Кваши на предыдущей Олимпиаде, да и в прошлом сезоне за ЦСКА, предопределила и его участь. Владимир Малахов, хоть и остается в свои годы превосходным защитником, столько раз заявлял о завершении карьеры в сборной, что включать его в число кандидатов было бы попросту несерьезно. Подтвердил эту догадку и сам Крикунов: тех, кто открытым текстом отказывается от выступлений за Россию, упрашивать никто не собирается. Кроме Малахова, железного "нет" не говорил пока никто.

Однако по каким причинам не удостоились места даже в расширенном списке участник последнего мирового первенства защитник "Флориды" Александр Карповцев и, самое главное, форвард "Атланты" Вячеслав Козлов, понять довольно трудно. Да, Козлов (как и Хабибулин, и Д. Марков, и многие другие) позволял себе жесткую (и по большей части справедливую) критику руководства ФХР, но если в нынешний созыв попали даже самые непримиримые "отказники", то почему недостойным места в списке оказался нападающий, восемь раз забивавший в НХЛ по 20 голов за сезон?

Среди не попавших в "заветные 77" есть и целая когорта бывших энхаэловцев, сегодня по тем или иным причинам выступающих в суперлиге. Отсутствие 32-летнего Николишина, 35-летнего Коваленко (между прочим, участника Кубка мира-2004 и отнюдь не худшего форварда в том составе россиян) и 37-летнего Зелепукина наверняка объясняется отнюдь не их возрастом. Есть же, в конце концов, в списке Уланов с Сергеем Федоровым, каждому из которых к началу Игр будет по 36. Словом, если вышеназванные мастера признаны недостойными ввиду (уж извините за кондовую формулировку) снижения спортивного мастерства, то опала Юшкевича, возможно, связана и с чем-то еще.

Из нападающих лучшего звена прошлогодней суперлиги среди кандидатов оказался один лишь Сушинский. Затонскому и травмированному пока Прокопьеву олимпийских надежд, надо полагать, стоила их блеклая игра на старте нынешнего первенства. По тем же причинам нет в списках Чубарова с Архиповым - молодой энхаэловской поросли, затерявшейся во льдах суперлиги.

Защитник Прошкин, попадавший в сборную при любых тренерах, на Олимпиаду не поедет. Как не поедут и другие "палочки-выручалочки" из числа игроков обороны, на кого всегда можно было рассчитывать в случае повального отказа звезд: Рябыкин и Турковский. В этой связи интересно другое. Не исключено, что кто-то из них (если не все трое) понадобится сборной уже в мае для рижского чемпионата мира. Вот только как те же Прошкин с Рябыкиным отнесутся к тому, что в канун Турина их не включили даже в число 77?

В субботнем номере "СЭ" мы сообщили, что кандидатов на поездку в Турин будет 76. Их количество увеличилось из-за того, что вчера вечером на подножку уходящего поезда вскочил Сергей Мозякин. Проигнорировать разыгравшегося армейца, возглавившего список бомбардиров суперлиги, было невозможно.