Газета Спорт-Экспресс № 240 (3917) от 19 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

19 октября 2005

19 октября 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

"МИЛАН" И "ЧЕЛСИ" ПОСТАРАЮТСЯ ОСТАТЬСЯ В ФАВОРИТАХ

Сегодня пройдут оставшиеся 8 матчей 3-го тура группового турнира.

Группа Е

МИЛАН - ПСВ

РОТАЦИЯ В ОЖИДАНИИ "ЮВЕНТУСА"

Георгий КУДИНОВ

из Милана

"Милан" под руководством Карло Анчелотти провалил концовку прошлого сезона и неважно начал сезон нынешний. Однако ко второй половине октября команда добилась заметного прогресса и к матчу с голландским клубом подошла, имея серию из четырех побед с общим счетом 8:1. При этом рядовым противостояние "Милан" - ПСВ не назовешь - ведь в предыдущем розыгрыше лишь чудо позволило миланцам преодолеть голландский барьер и добраться до Стамбула.

С учетом уроков прошлого сезона, к концу которого команда выглядела измотанной, Анчелотти на этот раз решил с самого начала всерьез заняться ротацией состава. Лишь Дида, Шевченко и Мальдини годятся на все случаи жизни, остальные же игроки, кто больше, кто меньше, подвержены сменяемости. Вот и в поединке с ПСВ состав "Милана" обещает быть несколько иным, нежели тот, что появился с первых минут в матче серии А против "Кальяри".

Ориентировочный стартовый состав "Милана" сегодня на "Сан-Сиро" может выглядеть следующим образом. В воротах - незаменимый бразилец Дида. На правый фланг обороны вернется его соотечественник Кафу, которому в Кальяри дали отдохнуть после изнурительного перелета из Южной Америки. Место на левом фланге, видимо, достанется игроку сборной Грузии Каладзе. Пару центральных защитников готовы составить неувядаемый Мальдини и голландец Стам. Вообще-то идеальным для Мальдини партнером Анчелотти считает Песту, но у того, как назло, травма руки.

Квартет полузащитников обещает быть таким: Гаттузо, Пирло и Зеедорф составят трио поддержки для свободного художника в лице бразильца Кака. Голландец Зеедорф, кстати, на прошедшей неделе устроил на базе в Миланелло красочную презентацию своего нового интернет-сайта, чем в очередной раз приятно удивил многочисленных журналистов. Что касается форвардов, то одним из них станет неугомонный Шевченко, который уже забил семь голов в девяти официальных матчах "Милана" этого сезона. А вот пару Шевченко составит не Джилардино, отличившийся в Кальяри уже на первой минуте матча, а Вьери, в последнем туре серии А даже не попавший в заявку. Не исключено, что в поединке с ПСВ на скамейке запасных вновь окажется восставший из небытия Индзаги, который в игре с "Кальяри" вернулся на поле после очередного длительного простоя, вызванного травмой.

Сегодняшним матчем "Милан" начинает впечатляющую серию напряженных игр, которая закончится 6 ноября, и грамотная ротация состава на этом этапе будет иметь огромное значение. После матча с голландцами "Милан" в воскресенье ожидает встреча на своем поле с крепким "Палермо". 26 октября, в среду, команда отправится в гости к "Эмполи", а уже в субботу, 29 октября, проведет на своем поле главный матч первого круга - против туринского "Ювентуса". Два-три дня на отдых - и выездной поединок против ПСВ. Затем, наконец, наступит пятидневная пауза перед домашней встречей с "Удинезе". И лишь после 6 ноября "Милан", да и то не в полном составе, сможет всерьез перевести дух благодаря перерыву в первенстве, вызванному матчами национальных сборных.

Проверка на прочность предстоит, что и говорить, нешуточная, а потому победа в сегодняшнем поединке с ПСВ очень пригодилась бы красно-черным для поддержания высокого боевого духа и статуса фаворита группы.

ФЕНЕРБАХЧЕ - ШАЛЬКЕ

И

В

Н

П

М

О

1. Милан

2

1

1

0

5-3

4

2. Фенербахче

2

1

0

1

4-3

3

3. ПСВ

2

1

0

1

1-3

3

4. Шальке

2

0

1

1

2-3

1

Группа G

ЧЕЛСИ - БЕТИС

МОУРИНЬЮ ВСТРЕЧАЕТСЯ С БЫВШИМ СОСЛУЖИВЦЕМ

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

Нынешний визит на "Стэмфорд Бридж" для "Бетиса" второй в истории. Предыдущая встреча в четвертьфинале Кубка кубков-1997/98 закончилась для севильцев полнейшим конфузом - "аристократы" сначала обыграли их в родных стенах - 2:1, а затем и дома - 3:1. Да и вообще статистика встреч "Челси" с испанскими командами недвусмысленно указывает на то, что в сегодняшнем матче "Бетису" придется нелегко.

"Стэмфорд Бридж", конечно, не мыс Трафальгар, но доставалось на нем клубам с Пиренейского полуострова не хуже, чем прославленному испанскому флоту от английского под командованием адмирала Нельсона 200 лет назад. Максимум, чего удалось добиться весной 99-го "Мальорке" - "сгонять" в гостях у "аристократов" блеклую нулевую ничейку, которая, впрочем, стала залогом победы по сумме двух встреч: в ответной игре испанцы оказались сильнее - 1:0. Ну а прошлогоднее фиаско "Барселоны" в Лондоне наверняка запомнится надолго, ибо та игра стала настоящим украшением турнира. Всего же "Челси" не проигрывал дома уже в 12 матчах главного европейского турнира.

Одним из украшений сегодняшней встречи вполне может стать противостояние соотечественников: правого полузащитника гостей Хоакина и левого защитника хозяев Дель Орно. Любопытно, что они вполне могли выйти сегодня на газон "Стэмфорд Бридж" в футболках одного цвета: в последние два межсезонья Хоакин назывался одним из наиболее вероятных кандидатов на переезд в Лондон. Но, как говорится, "не срослось".

- Я так и не попал в "Челси", но, честно говоря, сейчас ни о чем не жалею, - говорит Хоакин. - В конце концов, кто мог тогда подумать, что через два года мы будем играть в групповом этапе Лиги чемпионов против этого клуба? Сейчас я счастлив, что мне доведется сыграть на одном из величайших стадионов Англии против команды, которая в свое время хотела меня приобрести. Надеюсь в среду доказать, что в Лондоне допустили ошибку, отказавшись от меня. Хотя в первую очередь хочу, чтобы моя команда победила.

-То, что "Челси" одержал в чемпионате Англии 9 побед в 9 матчах, вас не пугает?

- "Челси" - великолепная команда, вокруг которой в последнее время и впрямь сложился ореол непобедимости. Но я далек от мысли, что команду Жозе Моуринью невозможно обыграть. Если в среду вечером мы сыграем так же, как две недели назад в гостях с "Андерлехтом", у нас есть шанс на благоприятный исход. Впрочем, я отдаю себе отчет в том, что это будет нелегко.

Наиболее вероятный оппонент Хоакина отзывается о нем с неизменным уважением и называет лучшим фланговым полузащитником Испании.

- Фланги - вообще самое грозное оружие "Бетиса", - предупреждает Дель Орно. - Впрочем, против того же Хоакина мне доводилось играть не раз и не два. Да и в национальной сборной вместе выступали, так что представление о его манере имею.

Перчинки предстоящему матчу добавляет тот факт, что нынешние главные тренеры команд несколько лет бок о бок трудились вместе. Лоренцо Серра Феррер был одним из помощников Луи ван Гала в "Барселоне" как раз в то время, когда Жозе Моуринью работал у голландца переводчиком. Впрочем, ван Гал нередко в товарищеских матчах давал португальцу "порулить" командой, так что какие-то секреты Моуринью-тренера Феррер имел возможность узнать еще тогда.

"Бетис" прибыл в Лондон вчера днем - к явному удовлетворению Феррера, в оптимальном составе: травмы и дисквалификации в последнее время обходят команду стороной. В отличие от "Челси", потерявшего из-за травм Даффа, Роббена и Джонсона. Впрочем, последние двое сегодня имеют шансы если не выйти на поле в стартовом составе, то по крайней мере попасть в заявку.

АНДЕРЛЕХТ - ЛИВЕРПУЛЬ

И

В

Н

П

М

О

1. Ливерпуль

2

1

1

0

2-1

4

2. Челси

2

1

1

0

1-0

4

3. Бетис

2

1

0

1

2-2

3

4. Андерлехт

2

0

0

2

0-2

0

Группа F

ЛИОН - ОЛИМПИАКОС

РЕАЛ - РУСЕНБОРГ

И

В

Н

П

М

О

1. Лион

2

2

0

0

4-0

6

2. Русенборг

2

1

0

1

3-2

3

3. Реал

2

1

0

1

2-4

3

4. Олимпиакос

2

0

0

2

2-5

0

Группа Н

РЕЙНДЖЕРС - АРТМЕДИА

ПОРТУ - ИНТЕР

И

В

Н

П

М

О

1. Интер

2

2

0

0

2-0

6

2. Артмедиа

2

1

0

1

3-3

3

3. Рейнджерс

2

1

0

1

3-3

3

4. Порту

2

0

0

2

4-6

0