Газета Спорт-Экспресс № 240 (3917) от 19 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

19 октября 2005

19 октября 2005 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матч 9-го тура

Чарльтон - Фулхэм - 1:1 (К. Джон, 28 - Мерфи, 47). 26 310.

"Чарльтон" (Лондон): Андерсен, Янг, Перри, Хрейдарссон, Пауэлл, Роммедаль, Кишишев (Эль-Каркури, 76), Мерфи, СМЕРТИН (Б. Хьюз, 82), Томас (Ботройд, 59), Д.Бент.

Челси - 27, Тоттенхэм - 18, МЮ - 17 (8), Манчестер Сити - 17, Чарльтон, Уиган - 16 (8), Болтон - 14...

* * *

Допинг-проба, взятая у 32-летнего португальского защитника "Мидлсбро" Абела Шавьера после матча Кубка УЕФА с греческим "Ксанти", дала положительный результат, сообщает ВВС. На время, пока будет продолжаться расследование, ФИФА отстранила футболиста от всех соревнований.

АВСТРИЯ

Йозеф Хиккерсбергер выразил готовность покинуть венский "Рапид" и возглавить сборную Австрии, сообщает сайт УЕФА. "Для меня большая честь готовить команду к ЧЕ-2008, который пройдет на территории нашей страны, - сказал 57-летний тренер. - Конечно, я хотел бы продолжить работу в "Рапиде" до лета будущего года, когда у меня заканчивается контракт с клубом. Но не уверен, что это возможно".

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. 23-й тур

Торпедо - Гомель - 1:0

Голкипер жодинского "Торпедо" Селькин сотый раз отстоял на ноль, что позволило ему вступить в Клуб "сухих" вратарей. Для этого достижения ему понадобилось провести 213 матчей.

Звезда-БГУ - Шахтер - 1:3

Лидер чемпионата солигорский "Шахтер" установил очередные клубные рекорды, одержав в 10 выездных матчах победы и не проиграв 25 матчей подряд.

Нафтан - Днепр-Трансмаш - 3:4

Форвард "Нафтана" Стрипейкис 23-й раз в своей карьере сделал дубль - больше всех в чемпионате. Могилевский "Днепр-Трансмаш", уступая по ходу матча дважды с разностью в два мяча, все же смог одержать волевую победу. Подобное в чемпионатах страны произошло впервые, сообщает специально для "СЭ" Александр ТОМИН.

Динамо Бр - Славия - 2:0. Неман - Локомотив - 2:0. Дарида - МТЗ-РИПО - 1:3.

Шахтер - 57, Динамо Мн - 45, Торпедо - 44, МТЗ-РИПО - 40, Днепр-Трансмаш - 39, БАТЭ - 37, Гомель - 36, Динамо Бр - 33, Нафтан - 27, Неман - 24, Локомотив, Дарида - 22, Славия, Звезда-БГУ - 11.

Бомбардиры: СТРИПЕЙКИС (Нафтан) - 14. Клименко (Шахтер), Чумаченко (Нафтан) - 13.

БРАЗИЛИЯ

Бразильский арбитр Эдилсон Перейра де Карвалью пожизненно отстранен от судейства, сообщает Reuters. Вместе с Паулу Жозе Данелоном он оказался в центре скандала с договорными матчами в чемпионате страны.

ГОЛЛАНДИЯ

Прибыль "Аякса" в сезоне-04/05 составила 2,8 миллиона евро, что на 7 миллионов меньше, чем в предыдущем сезоне, сообщает Reuters. Доход от участия в Лиге чемпионов равнялся 12,2 миллиона евро. Расходы на зарплаты игрокам и техническому персоналу снизились на 400 тысяч евро - до 32,4 миллиона евро в год.

ИЗРАИЛЬ

Старший тренер команды "Маккаби" П-Т Гай Лузон присутствовал в воскресенье на матче итальянской лиги между "Палермо" и "Кьево" (2:2). "Палермо" - самая сильная команда в подгруппе, несомненно, сильнее "Партизана", которого мы выбили из розыгрыша, - заявил Лузон после матча. - Постараемся не проиграть ей дома, хотя "Палермо" и является очевидным фаворитом".

"Маккаби" и "Палермо" - соперники "Локомотива" в Кубке УЕФА, напоминает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. "Палермо" прилетит в Израиль 19 октября за сутки до игры. Вместе с командой прилетят 150 болельщиков. "Палермо" проведет одну тренировку на национальном стадионе "Рамат-Ган" и покинет Израиль сразу после матча.

МАРОККО

Главный тренер сборной Марокко Бадду Заки подал в отставку, сообщает Reuters. Федерация футбола страны уже создала рабочую группу, которая займется поиском его преемника.

РУМЫНИЯ

В понедельник игроки "Стяуа" пригрозили не выйти на стартовый матч группового турнира Кубка УЕФА в Бухаресте против "Ланса". Через день президент клуба Мариус Лэкэтуш всех успокоил: команда на игру явится. А владелец "Стяуа" Джиджи Бекали заявил, что футболисты были намерены прибегнуть к крайним мерам в знак протеста против решения Налогового агентства Румынии наложить конфискацию на его личное имущество. Главный налоговик страны Себастьян Боду объявил, что санкции применены из-за долгов клуба государству в размере 11,5 миллиона евро. Бекали отказывается выплачивать деньги, мотивируя это тем, что долг принадлежит предыдущим владельцам команды. Последний срок уплаты налога - 25 октября. В противном случае имущество Бекали будет выставлено на аукционе. Вслед за "Стяуа" самыми крупными неплательщиками являются бухарестские "Национал" и "Динамо", задолжавшие государству 2,76 миллиона евро и 2,72 миллиона соответственно. ЧФР (Клуж) - единственный клуб высшего дивизиона, не имеющий долгов, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

ТУРКМЕНИЯ

Чемпионат. 26-й тур

Мерв - Ахал - 2:0

Подопечные экс-наставника олимпийской сборной Али Гурбани не могут выиграть восемь матчей подряд, передает корреспондент "СЭ" Александр ВЕРШИНИН.

Небитчи - Туран - 2:1. Ниса - Копетдаг - 1:2. Шагадам - МТТУ - 0:0.

МТТУ - 56 (24), Небитчи - 43 (23), Газчы - 41 (23), Ниса - 31 (23), Мерв - 28 (23), Копетдаг - 24 (23), Шагадам - 23 (23), Ахал - 21 (23), Туран - 19 (23).

Бомбардиры: ШАМУРАДОВ (МТТУ) - 21. Караданов (МТТУ), Чонкаев (Газчы) - 14.

ЭСТОНИЯ

В воскресенье вечером на стадионе "А.Ле Кок Арена" руководство "Флоры" представило нового главного тренера. Им стал известный финский специалист Паси Раутиайнен, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь САВЕЛЬЕВ. Договор между наставником и клубом начинает действовать 1 декабря и рассчитан на три года. До этого времени на посту тренера останется Янно Кивисильд, который затем вернется к обязанностям технического директора.