19 октября 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 3-й тур

Голы: Дайслер, 32 (1:0). Демикелис, 39 (2:0). Ибрагимович, 90 (2:1).

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Саньоль, Лусиу, Исмаэль, Лизаразу (Швайнштайгер, 30), Дайслер, Демикелис, Баллак, Зе Роберту, Макай, Санта Крус (Шолль, 88).

"Ювентус" (Турин): Аббьяти, Блази (Кьеллини, 46), Тюрам, Каннаваро, Дзамбротта, Каморанези (Дель Пьеро, 46), Эмерсон, Джанникедда, Недвед, Ибрагимович, Трезеге (Муту, 66).

Наказания: Джанникедда, 10. Тюрам, 24 (предупреждения).

Судья: Вассарас (Греция).

18 октября. Мюнхен. Стадион "Олимпиаштадион". 66 000 зрителей.

Как ни странно, до прошлого года пути этих команд в еврокубках не пересекались никогда. И вот теперь судьба, словно компенсируя то, что не хватает взаимоотношениям двух клубов, вновь определила их в одну группу. Ровно год назад, 19 октября, "Ювентус" взял верх над "Баварией" у себя дома, а 3 ноября победил ее и на выезде. Оба раза туринцам хватило одного гола. Причем на "Олимпиаштадионе" победный мяч Дель Пьеро забил на последней минуте. "Бавария" все равно благополучно преодолела групповой барьер, но неприятный осадок остался. Потому перед новой встречей соперников в Мюнхене витал дух реванша.

Едва ли результаты матчей между двумя клубами помешают им опять составить в группе дуэт лучших. Тем не менее, Михаэль Баллак, оправившийся от травм и гриппа, предсказал, что лично сделает передачу Макаю, после которой голландец, не поражавший ворота почти два месяца, но умеющий проявить себя, когда это особенно нужно, забьет единственный в матче гол. Джанлука Дзамбротта в ответ заверил, что "Ювентус" стремится к победе во всех матчах - как серии А, так и Лиги чемпионов.

Оба клуба вступили в сезон под знаком рекордов. "Бавария", продлив успешную серию, начатую в предыдущем чемпионате Германии, установила высшее достижение бундеслиги: 15 побед подряд. Потом, правда, притормозила, потерпев поражение от "Гамбурга" и сведя вничью матч с "Шальке", так что даже пропустила на первую строчку в таблице "Вердер". В свою очередь, в случае победы в воскресенье над "Палермо" у "Ювентуса" нынешний старт будет лучшим за всю историю серии А - восемь побед кряду.

Если у "Баварии" вернулись в строй Дайслер, Зе Роберту и французы Саньоль и Лизаразу (последний, впрочем, еще до перерыва покинул поле вследствие повреждения), то "Старая синьора" двух французов - Виейра и Зебина - из-за травм лишилась. И Капелло не скрывал, что потеря Виейра (у того проблемы с пахом) - существенная неприятность.

Хозяева сразу завладели инициативой. Санта Крус поборолся в штрафной площади за верховой мяч, и в результате Макай получил возможность нанести удар с лета, хотя и под острым углом. В створ он не попал.

На 9-й минуте Тюрам прямой ногой угодил Баллаку в колено, и немецкий клуб получил право на штрафной с 22 метров. Пострадавший пробил почти по центру, но настолько мощно, что Аббьяти, заменявший травмированного Буффона, с трудом парировал мяч перед собой. На этом угроза сошла на нет, поскольку футболист хозяев угодил в офсайд.

В середине первого тайма Тюрам вновь сфолил у линии штрафной - на сей раз в борьбе с Санта Крусом, и "Баварии" предоставилась повторная попытка наказать соперника за нарушение правил. Примерно с той же точки прямо по центру от ворот удар произвел Макай. Вратарь гостей задержал мяч на линии ворот, но не зафиксировал. Налетел Демикелис, смешались в кучу атакующие и защищающиеся... В итоге итальянцы отбились.

Не использовав выгодные моменты, "Бавария" открыла счет в матче и в истории своих отношений с "Юве" за счет грубого промаха туринского вратаря. Дайслер, находясь у линии штрафной под весьма острым углом к воротам, решил проверить бдительность голкипера. Мяч летел в Аббьяти, который почему-то опустился на газон. В его левое колено и угодил мяч, отлетев в сетку.

Второй гол состоялся после углового, исполненного тем же Дайслером. Подача на Демикелиса была точной. Вместе с тем вызвала недоумение пассивность Трезеге, который "проспал" перемещение соперника. Мяч перелетел через француза и опустился на голову баварского аргентинца, который не преминул переправить его в угол ворот.

До перерыва красивый удар через себя нанес Баллак - счастье гостей, что мяч прилетел прямо в руки Аббьяти, который явно был не в своей тарелке. Могучий "Ювентус" встретил свисток об окончании первого тайма с облегчением боксера, побывавшего в паре нокдаунов и дожидавшегося гонга, как манны небесной.

В перерыве Капелло произвел сразу две замены, и Дель Пьеро получил возможность довести до сотни счет своим матчам в евротурнирах (с учетом и Суперкубка Европы, и Кубка Интертото). Юбиляру, которому в следующем месяце исполнится 31 год, на 57-й минуте партнеры доверили исполнить штрафной примерно оттуда, откуда дважды били в первом тайме. Удар получился точным, но не очень опасным. Да и Кан был начеку.

После этого команды обменялись острыми выпадами. Макай, воспользовавшись тем, что судьи не заметили его положения "вне игры", нанес немного неточный удар в падении, а Трезеге, ловко увернувшись от подката Исмаэля, направил мяч в сетку ворот с внешней стороны.

В дальнейшем игра шла без особо примечательных моментов. "Баварию" счет устраивал и, имея небольшое игровое преимущество, она не форсировала событий. "Ювентус" же, игравший, кстати, в непривычной желтой форме, избранной на этот сезон в качестве выездной, так и не оправился от шока. После удара из-за пределов штрафной Макая, страстно желавшего забить гол, мяч пролетел немного выше перекладины. Тотчас отскок обеспечил голландцу выход один на один с вратарем. Довести счет до крупного Аббьяти ему не позволил.

А на 90-й минуте, как и в прошлом году в Мюнхене, забил "Ювентус". Успех принес угловой Дель Пьеро. У ближней штанги Эмерсон скинул мяч головой на свободного Ибрагимовича, который с линии вратарской точно ударил "щечкой". Однако на этот раз гол под занавес в соперничестве двух клубов стал не более, чем частностью.

ПАНАТИНАИКОС - БАРСЕЛОНА - 0:0

"Панатинаикос" (Афины): Галинович, Винтра, Бишчан, Моррис, Дарлас, Нильссон, Флавиу Консейсау, Серич (Воотер, 88), Манциос, Гонсалес (Пападопулос, 76), Торгелле (Леонтиу, 59). "Барселона": Вальдес, Беллетти, Пуйоль, Маркес, ван Бронкхорст, ван Боммел (Мотта, 56), Хави (Инвеста, 76), Деку, Ларссон (Месси, 67), Это'О, Роналдинью. Наказания: Торгелле, 10. Ван Боммел, 37. Серич, 44. Хави, 73 (предупреждения).

Судья: Де Блекере (Бельгия).

18 октября. Афины. Стадион "Спирос Луис". 70 000 зрителей.

Противостояние "Панатинаикоса" и "Барселоны" многие были склонны рассматривать как дуэль двух ключевых фигур в составах команд - бразильцев Флавиу Консейсау и Роналдинью. Опорный полузащитник "Пао" пообещал, что не даст развернуться лучшему футболисту мира прошлого года. Однако тренер греческой команды Альберто Малезани добавил: "Вообще-то нам предстоит играть не против одного человека, а против одиннадцати. И каких одиннадцати! Когда я смотрю на скамейку запасных "Барселоны", меня охватывает нечто среднее между завистью и робостью".

"Барса" вышла на игру в ярко-лимонной форме, напоминающей жилеты российских "гаишников". Три недели назад на афинском стадионе "Спирос Луис" уже играла команда с элементами желтого в экипировке. Счастья это ей не принесло: черно-желтый АЕК уступил сине-бело-голубому "Зениту".

Из-за травмы, полученной в последнем туре испанского чемпионата, не смог принять участие в матче французский хавбек "Барсы" Жюли. Заменивший его Хенрик Ларссон первым обострил игру: уже на 7-й минуте пас шведа позволил Это'О выйти один на один с Галиновичем. Однако вратарь оказался расчетливее нападающего.

Хозяева минут через 15 ответили чем-то похожим. Манциос подхватил мяч метрах в 40 от ворот, поймал было Пуйоля на противоходе и побежал на рандеву с Вальдесом. Капитан "гранатовых", однако, от греческого тарана не отстал и принялся всячески осложнять ему задачу. Упади Манциос, судья раскошелился бы минимум на предупреждение. Грек, однако, предпочел пробить по воротам, но сделал это не сильно и не опасно.

Вот, собственно, и все, чем запомнился первый тайм. Хозяева много прессинговали, пахали в отборе и старались действовать максимально надежно. "Барса" же явно не забыла, что три года назад проиграла "Панатинаикосу" в Афинах. С одной стороны испанцы больше владели мячом и превосходили соперника в технике, с другой - играли как бы в полноги, осторожничали там, где могли бы рискнуть. В какой-то момент стало казаться, что вся эта безголевая маета вполне устраивает обе стороны. Второй тайм стартовал ничуть не веселее первого. Запомнился разве что "сэйв" Галиновича после удара Это'О с небольшим рикошетом на 54-й минуте. Остальные эпизоды - почти ничего существенного. Лишь за 10 минут до конца Это'О лихо ушел от Морриса, почти обыграл Галиновича и чуть не пробил по пустым воротам, но затем предпочел все-таки дождаться защитника Бишчана и в створ ворот не попал. А двумя минутами позже все тот же Галинович не дал "девятке" "Барселоны" возможность завершить голом аналогичный рейд.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Удинезе - Вердер - 1:1 (Ди Натале, 86 - Фелипе, 64, в свои ворота).