Газета Спорт-Экспресс № 239 (3916) от 18 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

"ЭСПАНЬОЛ", "ПАЛЕРМО", "БРОНДБЮ" - СОПЕРНИКИ "ЛОКОМОТИВА"

ЭСПАНЬОЛ - КАДИС - 0:2 (0:0)

Голы: Павони, 65 (0:1). Хонатан Сесма, 80 (0:2). 21 950.

"Эспаньол" (Барселона): Камени - Арманду Са, Лопо, Харке, Давид Гарсия - Коста (Хонатан, 62), де ла Пенья, Луис Гарсия, Ито - Хуанфран (Хофре, 58), Тамудо.

Удаление: Арманду Са ("Эспаньол"), 89.

Накануне матча хозяева заявляли, что не теряют присутствия духа. Да, триумфальным старт сезона не получился. Но в случае домашней победы над "Кадисом" команда Мигеля Анхеля Лотины набрала бы к середине октября десять очков, то есть ровно столько же, сколько год назад.

Уверенности поклонникам "Эспаньола" придавал и тот факт, что в клубном лазарете впервые с начала сезона не осталось ни одного пациента. А главное, поправился капитан Рауль Тамудо, который из-за травмы, полученной в игре с "Теплице", пропустил больше месяца. Однако надежды на успех не оправдались. Соперник "Локомотива" провел, пожалуй, худший матч в сезоне.

Первый тайм оказался небогатым на события. У хозяев лишь Тамудо однажды напомнил о себе неплохим, но чуть неточным ударом. Забегая вперед, стоит сказать, что в створ ворот барселонцы так ни разу и не попали. На перерыв каталонцев проводили свистом, а в раздевалку после окончания второго тайма - еще и белыми платками, которыми в Испании принято намекать на необходимость отставки тренера. Впрочем, платков было немного: большинство болельщиков пока доверяют Лотине. Даже несмотря на то, что в родных стенах "Эспаньол" потерпел уже третье поражение в четырех матчах.

Вторая половина встречи продемонстрировала полную неспособность участника Кубка УЕФА наладить игру в середине поля и создать что-либо опасное впереди. К поражению же привели грубейшие ошибки обороны. В самом начале тайма Харке подарил мяч Энрике, но тот не реализовал выход один на один с голкипером. Затем Хонатан Сесма сделал передачу с фланга, и ни Давид Гарсия, ни Харке не помешали Павони замкнуть ее на дальнем углу вратарской. После этого "Эспаньол" фактически бросил играть. Никто не препятствовал вошедшему в штрафную Эстояноффу откатить мяч от лицевой линии в центр, а Хонатану - расстрелять ворота. В довершение всего Арманду Са получил красную карточку за грубый фол против Оли.

- Мы не создали ни одного момента и, соответственно, могли рассчитывать в лучшем случае на 0:0, - признал Лотина. - Но две ошибки не позволили добиться и такого результата. Особенно обидно, что игру в эпизоде с первым голом мы как раз отрабатывали на тренировках.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ" НА 19 ОКТЯБРЯ - ДЕНЬ МАТЧА КУБКА УЕФА

МОСКВА ("Локомотив" - "Эспаньол"). Облачно, с прояснениями. Без существенных осадков. Ветер северный, 5 - 8 м/с. Температура 3 - 5 градусов.