Газета Спорт-Экспресс № 239 (3916) от 18 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

18 октября 2005

18 октября 2005 | Футбол - Франция

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Наши соперники

"МАРСЕЛЬ" И "ЛЕВСКИ" - СОПЕРНИКИ ЦСКА

СЕМАК СЧИТАЕТ, ЧТО У ЦСКА И "ОМ" ОДИНАКОВЫЕ КОЗЫРИ

Чемпионат Франции. Матчи 11-го тура

МАРСЕЛЬ - ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - 1:0 (0:0)

Гол: Кана, 79. 58 000.

"Марсель": Бартез - Феррейра, Сесар, Андре Луис, Кана, Тайво - Орума, Лямуши, Рибери - Хименес (Насри, 72), Ньянг (Бей, 88).

"ПСЖ" (Париж): Алонсо, Б. Менди, Йепес, Розегнал, Арман, Ландрен (Панкрат, 50), Мбами, Дорасоо (Пишо, 87), Ротен, СЕМАК (Аддад, 67), Калу.

БАРТЕЗ ВЕРНУЛСЯ И СРАЗУ СТАЛ СПАСИТЕЛЕМ

Перед поездкой в Москву "Марсель" положил конец поистине жуткой серии в матчах с самым принципиальным соперником. До минувшего воскресенья он встречался с "ПСЖ" за последние три года девять раз. И как началось 26 октября 2002 года с поражения 0:3 на "Парк де Пренс", так и пошло-поехало. Восемь матчей подряд проиграли марсельцы парижанам. Два из них - в Кубке Франции - в дополнительное время, но это слабое утешение. Два поражения подряд с интервалом в три дня (в чемпионате и Кубке лиги) в ноябре прошлого года предопределили отставку главного тренера Жозе Аниго, который теперь занимает должность спортивного директора, а также президента Кристофа Буше.

Наконец, 3 апреля текущего года "Марселю" удалось добиться во встрече со столичным клубом ничьей - 1:1. И вот такая желанная победа. Она совпала с возвращением Фабьена Бартеза, у которого буквально за день до матча истек срок почти полугодичной дисквалификации за плевок в марокканского арбитра, обслуживавшего 12 февраля товарищеский матч "Марселя" с клубом "Видад Касабланка". В официальных играх голкипер не участвовал с 23 апреля, однако главный тренер Жан Фернандес еще несколько дней назад твердо заявил: именно Бартез будет защищать ворота "ОМ" во встрече с "ПСЖ".

И это несмотря на то, что к защищавшему в последнее время ворота команды Седрику Каррасо претензий не было. Президент "Марселя" Пап Диуф, воздав ему похвалу, даже выразил мнение, что Каррасо на сегодня третий голкипер Франции после Бартеза и Купе, а на одной из трибун "Велодрома" в воскресенье красовался баннер: "Спасибо, Седрик. Смена обеспечена!"

Фернандес также объявил заранее, что выставит пятерых защитников, в том числе трех центральных, - и не слукавил. Примечательно, что он стал использовать в центре обороны албанца Кану, узнав, что тот иногда действует на этой позиции в сборной, хотя в "ПСЖ", из которого футболист перешел в межсезонье, легионер выступал исключительно на месте опорного полузащитника.

- "Марсель" часто играл в последних матчах с пятью защитниками, - сказал Сергей Семак корреспонденту "СЭ" Александру ПРОСВЕТОВУ в разговоре, состоявшемся через час после окончания встречи на "Велодроме". - При этом то один, то другой центральный защитник периодически выдвигается вперед и играет как опорный хав. Крайние защитники идут в атаку, но сзади так или иначе постоянно остаются четыре человека. В целом оборона - самая сильная, пожалуй, линия марсельской команды.

Если хозяева недосчитались из-за травмы ахилла защитника Дею, в прошлом капитана парижан, то гости не имели возможности использовать вследствие дисквалификации ни полузащитника Э. Сиссе, ни лучшего бомбардира чемпионата и автора половины голов "ПСЖ" Паулету. На острие атаки у парижан был выдвинут Калу, которого поддерживали - справа налево - Ландрен, Семак и Ротен.

Бывший армеец имел выгодный момент уже на 4-й минуте. По правому флангу прорвался Калу. Игравший с капитанской повязкой Бартез выбежал за пределы штрафной и совершил подкат. Мячом после этого завладел россиянин. Он попытался исполнить навесной удар, но пробил выше ворот. А на 30-й минуте у Семака и вовсе была прекрасная голевая возможность. После удачного отскока он оказался с глазу на глаз с вратарем, но переиграть Лысое божество - такое прозвище закрепилось в последнее время за вратарем во французских СМИ - не удалось. Бартез удар экс-армейца отразил, дав основания официальному интернет-сайту "ОМ" расточать восторги в свой адрес, называть себя "человеком решающего действия".

- В первом случае угол был острым, хотя попасть в ворота все-таки можно было, во втором же я практически вышел один на один с вратарем, пусть и не совсем по центру, - заметил Семак. - Жаль, упустил отличный момент.

ПОБЕДУ БЫВШИЙ ПАРИЖАНИН ПРИНЕС ПОСЛЕ "СТАНДАРТА"

-Возвращение Бартеза - плюс или минус для армейцев? Насколько убедителен сейчас прославленный голкипер, не имевший серьезной практики почти полгода?

- Бартез - прежде всего личность, достойная уважения. Он особенно хорошо играет ногами. В матче с нами был надежен, несколько раз выручил команду, как в эпизоде с моим участием. Вместе с тем Бартез не всегда уравновешен, склонен к авантюрам. Tак, пожалуй, он напрасно помчался в первом тайме навстречу Калу. Тот мяч через него перебросил и совсем немного не попал в ворота.

-Но в целом игра ведь прошла с преимуществом ближайшего соперника ЦСКА, не так ли? ("ОМ" нанес 31 удар, хотя большей частью мимо ворот. - Прим. А.П.).

- "Марсель" играл на своем "Велодроме", где его горячо поддерживает публика. На выезде это все-таки другая команда.

-Откуда может исходить главная угроза воротам армейцев?

- Марсельцы умело используют стандартные положения, при розыгрыше которых в атаку подключаются два-три высокорослых защитника.

- Вот и ваш клуб единственный гол пропустил после углового (после подачи Насри на ближнюю штангу Кана выиграл верховую борьбу у Калу и подправил мяч в ворота воспитавшего его клуба. - Прим. А.П.).

- Именно. Острота у наших ворот возникала и после других "стандартов".

-Кто их исполняет?

- Слева нигериец Тайво, обладающий поставленным ударом, справа - то один, то другой.

-Кто, на ваш взгляд, определяет игру "Марселя"?

- В центре связующим звеном служит Лямуши, опытнейший полузащитник оборонительного плана, умеющий отдать точный пас. Как правило, защитники сначала отыскивают его, а уж он продолжает развитие атаки: или подключает одного из фланговых защитников, или делает передачу нападающим, которые в поисках мяча часто отходят в глубину. Прежде всего это касается техничного Ньянга. Форварды у "Марселя" хорошие, но ничего сверхъестественного не показывают.

-Что за футболист Рибери, которого называют сейчас кандидатом в сборную Франции и который постоянно угрожал воротам "ПСЖ" (8,0 от L'Equipe, наивысший балл среди всех участников встречи. - Прим. А.П.) ?

- Быстрый, работоспособный полузащитник с хорошо поставленным ударом. Ему, несомненно, надо уделить внимание.

-Как вам кажется, почему "Марсель" провалил старт в чемпионате?

- Сказалось резкое обновление состава. Но команда понемногу набирает ход.

-Про предстоящий матч с ЦСКА во Франции что-нибудь пишут?

- Пока нет. Да и не думаю, что будут очень много писать, потому что в групповых турнирах Кубка УЕФА страну представляют сразу пять клубов ("Марсель", "Монако", "Ренн", "Ланс" и "Страсбур". - Прим. А.П.).

-Что нужно для успеха?

- Строго сыграть в обороне и четко использовать стандартные положения. Козыри-то у армейцев те же, что и у "Марселя". В атаке шанс есть всегда. Пусть ЦСКА сейчас укомплектован не так, как, наверное, хотелось бы, в команде собраны молодые, но уже немало повидавшие футболисты. Опыт должен им помочь.

Лион - Аяччо - 3:2 (Фред, 30. Жунинью Пернамбукану, 50. Вильторд, 70 - К. Диавара, 34, с пенальти. Тиагу, 54, в свои ворота). 36 347.

Лион - 27, ПСЖ, Бордо - 20, Осер - 19, Сент-Этьен, Монако, Марсель - 17, Нанси, Лилль, Ле Ман - 16, Ланс - 15 (10), Тулуза, Ренн - 14, Ницца - 13, Нант - 12, Аяччо - 11 (10), Труа - 10, Сошо - 9, Страсбур - 6, Метц - 4.

Бомбардиры: ПАУЛЕТА (ПСЖ) - 7. Крупи (Нанси) - 5.

ГЕРОЕМ ОКАЗАЛСЯ 19-летний ФОРВАРД

Чемпионат Болгарии. 9-й тур

ЛЕВСКИ - ЛОКОМОТИВ Сф - 3:1 (3:0)

Голы: Домовчийски, 5 - с пенальти (1:0). Телкийски, 16 (2:0). Домовчийски, 33 (3:0). Антунович, 65 (3:1).

"Левски" (София): Петков - Миланов, Топузаков, Томашич, Вагнер - Телкийски, Боримиров, Бардон (Ем. Ангелов, 65), Ричард, Коприваров (Йовов, 54) - Домовчийски (Ст. Ангелов, 54).

Отавный тренер "Левски" Станимир Стоилов выбрал схему 4-2-3-1 с двумя опорными хавбеками (Боримиров и нигериец Ричард), тремя атакующими полузащитниками (Телкийски, Коприваров и француз Бардон) и единственным нападающим Домовчийски, который в свои 19 лет уже числится среди кандидатов в первую сборную Болгарии.

Он-то и стал героем дерби, сделав дубль. Когда Бардон был сбит в штрафной, юный форвард хладнокровно реализовал пенальти, отправив мяч в левый от вратаря угол. Вскоре Телкийски, получив прекрасный пас от Коприварова, пробил мимо сербского вратаря "Локомотива" Голубовича.

Затем тот же Коприваров навесил в штрафную, а Домовчийски пробил мощно головой. Голубович удар парировал, но стоявший рядом Дончев не успел помешать Домовчийски вколотить мяч в ворота с полуметра. До конца тайма у молодого форварда были еще две возможности забить, но в первом случае он не дотянулся до мяча, поданного бразильцем Вагнером, а во втором хорошо сыграл на опережение Голубович.

За полчаса до конца в составе "Локо" появился второй нападающий Антунович, который размочил счет. Забил он головой после передачи слева при полном попустительстве центральных защитников "синих" Топузакова и Томашича, передает корреспондент "СЭ" Эдуард ПАПАЗЯН.

ЦСКА - Берое - 7:0. Локомотив-1936 Пл - Родопа - 3:1. Литекс - Вихрен - 4:1. Беласица - Славия - 2:0. Ботев Пл - Марек - 1:0. Нафтекс - Черно Море - 1:0.

ЦСКА - 22 (8), Левски, Вихрен - 18 (8), Локомотив Сф - 18, Литекс -13 (8), Локомотив-1936 Пл - 13 (7), Черно Море - 12, Славия - 11 (8), Берое - 11, Пирин-1922 - 9 (8), Ботев Пл - 8 (8), Беласица - 7 (8), Марек, Родопа - 5, Нафтекс - 5 (8).

Бомбардиры: КАМБУРОВ (Локомотив-1936 Пл) - 8. Сакалиев (ЦСКА), Фуртадо (Вихрен) - 7.