Газета Спорт-Экспресс № 239 (3916) от 18 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

"ЭСПАНЬОЛ", "ПАЛЕРМО", "БРОНДБЮ" - СОПЕРНИКИ "ЛОКОМОТИВА"

ЧУДЕСНОЕ СПАСЕНИЕ В ПРОВАЛЬНОМ МАТЧЕ

Чемпионат Италии. 7-й тур

ПАЛЕРМО - КЬЕВО - 2:2 (1:2)

Голы: Корини, 15 - с пенальти (1:0). Амаури, 18 (1:1). Амаури, 39 - с пенальти (1:2). Караччоло, 90+2 (2:2). 27 092.

"Палермо": Сантони - Дзаккардо, Бьява, Терлицци, Гроссо - Сантана, Корини, Бароне (Мутарелли, 80), Бонанни (Бриенца, 49) - Макинва (Пепе, 49), Караччоло.

Удаление: Бьява, 90+6.

Георгий КУДИНОВ

из Палермо

Луиджи Дель Нери прославился в свое время благодаря успешной работе в веронском "Кьево". Ныне этот тренер продуктивно трудится в "Палермо", и его нынешняя команда сильнее и амбициознее прежней. Но это не помогло палермитанцам победить веронцев на своем поле. Более того, сам Дель Нери заявил после матча, что воскресная игра была худшей для его команды в сезоне, а в предстоящем поединке на Кубок УЕФА он сделает пять или шесть замен в стартовом составе.

Против "Кьево" Дель Нери расположил подопечных по привычной схеме 4-4-2. Пару центральных защитников составили Терлицци, на счету которого уже четыре гола в этом чемпионате, и Бьява, признанный в итоге худшим игроком матча. Связку форвардов образовали проваливший встречу Макинва и ставший лучшим в этот день в составе хозяев Караччоло.

На 15-й минуте именно этот игрок, за которым во время его выступлений за "Брешиа" пристально следил "Локомотив", заработал пенальти. К мячу подошел капитан команды Корини, не реализовавший ранее три попытки подряд. На этот раз его удар оказался точным.

Но уже через три минуты Обинья с правого фланга по замысловатой траектории направил мяч во вратарскую, где бразилец Амаури опередил и Сантони, и Бьява. Еще раз Обинья досадил хозяевам, когда вынудил Сантони сбить себя в штрафной. Амаури с 11-метровой отметки оформил дубль. Неугомонный Обинья едва не отправил "Палермо" в нокаут, когда на последней минуте тайма угодил в перекладину.

Дель Нери выпустил Бриенцу вместо инертного Бонанни, а Макинва уступил место Пепе. Но эффекта замены не принесли, а вот "Кьево" был во втором тайме дважды близок к тому, чтобы увеличить счет. Матч, катившийся к выездной победе "Кьево", будущий соперник "Локомотива" сумел спасти в добавленное время. Красивая атака, начатая на левом фланге, завершилась изумительной голевой передачей Корини и эффектным ударом Караччоло. В итоге "Палермо" во второй раз подряд сыграл вничью - 2:2 на своем поле и вновь спасался от поражения. В 10 последних матчах на своем поле (с учетом прошлого сезона) палермитанцы набрали всего 15 очков - три победы, шесть ничьих и одно поражение при общей разности мячей 20:21.

Асколи - Сампдория - 2:1 (Тосто, 45, 79 - Бонаццоли, 54). 11 992. Белорус Виталий Кутузов ("Сампдория") вышел на замену на 76-й минуте.

Эмполи - Рома - 1:0 (Тавано, 59). 8607. Удаление: Луккини ("Эмполи"), 28.

Интер - Ливорно - 5:0 (Матерацци, 11. Крус, 19. Камбьяссо, 49. Кордоба, 51. Рекоба, 61). 51 413. Удаление: Коко ("Ливорно"), 47.

Лацио - Фиорентина - 1:0 (Дзаури, 82). 27 502.

Парма - Тревизо - 1:1 (Фабиу Симплисиу, 34 - Фава, 67). 13 410.

Реджина - Лечче - 2:0 (Тедеско, 13. Коцца, 54). 9588. Удаление: Пинарди ("Лечче"), 72.

Кальяри - Милан - 0:2 (Джилардино, 1. Шевченко, 27). 15 000.

"Милан": Дида, Стам, Костакурта, Мальдини, Сержинью, Гаттузо, Фогель, Зеедорф, Руй Кошта (Кака, 70), Шевченко (Индзаги, 85), Джилардино (Янкуловски, 79).