Газета Спорт-Экспресс № 237 (3913) от 14 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

14 октября 2005

14 октября 2005 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Дебют Ильи Ковальчука в сезоне НХЛ-2005/06 получился неудачным: экс-забастовщик "Атланты" не набрал ни одного очка, а его клуб уступил дома "Монреалю" - 0:2.

КОВАЛЬЧУК: ФАЛЬСТАРТ

Илья Ковальчук вернулся в НХЛ стремительно. Заключив в прошедший уик-энд шестилетний контракт на 32 миллиона долларов, экс-форвард "Химика" в понедельник был в Атланте, во вторник провел первую тренировку, получив место в ударном звене с Марком Саваром и Петером Бондрой, а уже в среду дебютировал в форме "Дятлов"-2005/06. К слову, этот дебют был некоторое время под вопросом - лишь во вторник вечером игроку удалось получить рабочую визу США.

АТЛАНТА - МОНРЕАЛЬ - 0:2

Булис - 2 (0:1). Койву - 2 (ПЕРЕЖОГИН), (0:2).

Броски: 32 - 35.

Вратари: Данэм, Гарнетт - Дани.

Наши: Ковальчук (5/0), Козлов (2/-1) - Ковалев (4/1), Марков (1/1), Пережогин (1/1).

Надо заметить, что с оппонентом Ковальчуку не повезло. Им стал, наверное, самый неудобный для него клуб - "Монреаль", который в ходе своих последних 11 визитов в Атланту уступил лишь раз и одержал восемь побед.

То, что клуб из Джорджии ждут большие проблемы, стало ясно уже на 4-й минуте, когда гости после ошибки Бобби Холика открыли счет. А еще через несколько смен боли в паху почувствовал вратарь хозяев Майк Данэм и попросил замену. В итоге "Канадцы" без особого труда одержали победу.

Что касается Ковальчука, то он пользовался доверием тренера Боба Хартли, играл в звене с Саваром и Бондрой и провел на льду больше 24 минут. Для сравнения: другие снайперы хозяев - тот же Бондра, а также словак Мариан Хосса - отыграли лишь чуть больше 20 минут. В актив Ковальчук, в "Химике"-2005, кстати, забивавший регулярно (8 голов), может занести лишь пять бросков по воротам новичка "Монреаля" Яна Дани.

"Я чувствовал себя хорошо и рад, что вернулся на лед. У нас хорошая команда, а этот матч - всего лишь несчастный случай. Нужно поскорей забыть его и продолжать искать свою игру", - заметил Ковальчук после встречи. В предстоящий уик-энд у него будет шанс открыть свой лицевой счет - в поединках с "Торонто" и "Рейнджерс".