Газета Спорт-Экспресс № 228 (3905) от 5 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 18

5 октября 2005

5 октября 2005 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ПЯТЬ КОЛЕЦ с Александром РАТНЕРОМ

ПЕРВЫЙ ВЫХОД

Неделю назад состоялся первый выход в свет представителей семи городов, претендующих на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года. Они собрались в Лозанне на семинар, который для них организовал МОК.

Большую практическую пользу это мероприятие участникам принести не могло. Разве что дало возможность познакомиться с президентом МОК тем, кто его не знал, и услышать из уст Жака Рогге традиционные фразы о том, что борьба должна вестись честно, что следует избегать неоправданных расходов и что главные действующие лица в олимпийском движении - это атлеты.

Но определенный подтекст у лозаннской встречи, безусловно, был. Она позволила оценить, как организована та или иная заявка и какие силы стоят за каждой из них.

Если говорить о наших конкурентах, то наиболее представительно выглядела делегация из Казахстана. В нее вместе с председателем заявочного комитета "Алматы-2014" (он - мэр города) и министром защиты окружающей среды входили хорошо нам знакомые с советских времен президент НОК Тимур Досымбетов и олимпийский чемпион по лыжным гонкам, член МОК в 1999 - 2002 годах Владимир Смирнов. Грузия командировала в Швейцарию губернатора провинции Боржоми, замминистра спорта и генерального секретаря НОК, Испания - мэра города Хака, генерального секретаря НОК и главу Ассоциации по зимним видам спорта, Болгария - президента заявочного комитета "София-2014" (он - вице-мэр столицы) и директора отдела Европейской интеграции и международного сотрудничества Агентства по молодежи и спорту. Корейцы и австрийцы, считая, по-видимому, что их кандидаты Пьонгчанг и Зальцбург являются фаворитами конкурса, отправили на семинар менеджеров среднего звена, отвечающих за конкретные участки работы.

А что же наши? Выглядели солидно: представитель администрации Сочи, вице-президент и генеральный секретарь ОКР, а также группа руководителей Заявочного комитета "Сочи-2014".

О последних скажу особо. Все они, включая исполнительного директора Дмитрия Сватковского и генерального менеджера Александра Чернова, совсем недавно под руководством Юрия Лужкова и Валерия Шанцева помогли Москве практически на равных конкурировать с Лондоном, Парижем, Нью-Йорком и Мадридом в споре за Олимпиаду-2012. Предыдущая московская кампания многому их научила - и наверняка пойдет на пользу нынешней, сочинской, не только в плане использования персонала.

Один урок уже удалось извлечь: если Заявочный комитет "Москва-2012" существовал только в умах и сердцах, то Заявочный комитет "Сочи-2014" зарегистрирован в качестве юридического лица и имеет фактический адрес. В Москве...

Это "тонкое" место. Ведь важно, чтобы в глазах международной общественности не сложилось впечатления, будто заявка Сочи на самом деле - чисто московская затея. И еще, как мне кажется, необходимо, чтобы высшее руководство страны как можно скорее обнародовало свое отношение к тому, что мы называем российской заявкой на проведение XXII Олимпийских зимних игр. Ведь всякая неопределенность порождает сомнения.

Простой пример. В тот самый день, когда в Лозанне открылся семинар, было опубликовано интервью управляющего делами президента России, в котором Владимир Кожин заявил, что лично он поддерживает идею выдвижения Сочи кандидатом на проведение Олимпиады-2012, в том числе и перед президентом, но добавил, что официальная позиция по отношению к заявке будет оглашена в ближайшее время. После чего признался: "Красная Поляна - это пока курорт даже не третьего, а четвертого сорта"...

Думается, скептикам и недоброжелателям этих слов вполне достаточно, чтобы сделать вывод: позиция государства по отношению к заявке пока не определена. Кстати, косвенное подтверждение этому можно увидеть и в том, что пока не названо имя первого лица в Заявочном комитете "Сочи-2014". Хотя говорят, что в правительстве к вопросам, связанным с сочинской заявкой, относятся внимательно, что многие из них, в том числе согласование бюджета Заявочного комитета вплоть до сессии МОК 2007 года в Гватемале, где будет избрана столица Игр, уже решены, и что в этом большая личная заслуга вице-премьера Александра Жукова.

Что же касается семинара в Лозанне... Умышленно умолчу о том, какое впечатление произвели на руководство МОК представители городов - претендентов на зимние Игры 2014 года. Зачем обижать одних и расслаблять других? К тому же первое впечатление, сами знаете, бывает обманчивым...