Газета Спорт-Экспресс № 228 (3905) от 5 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

5 октября 2005

5 октября 2005 | Регби

РЕГБИ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЛИГА

В СПОРЕ МОЛОДЫХ ПОБЕДИЛА "СЛАВА"

Обыграв дома "Красный Яр", действующий чемпион "ВВА-Подмосковье" фактически гарантировал себе минимум 2-е место в итоговой таблице. Также в 18-м туре был, по сути, снят вопрос о лучшей команде среди тех, кто не входит в "большую тройку". В поединке двух претендентов на этот неофициальный титул сильнее оказалась московская "Слава", с главным тренером которой Виталием Сорокиным побеседовал корреспондент "СЭ".

-Судя по счету, победа над "Пензой" далась вашей команде тяжело.

- Наше соперничество длится уже третий сезон, и, конечно, никто не хочет упускать из рук "деревянные" медали (смеется.) Впрочем, в данном случае счет не отражает реальной картины происходившего. Если бы мы не пропустили попытку в уже добавленное судьей время, то наше преимущество выглядело бы вполне убедительным. Из игроков особо хочу отметить Сугробова и, конечно, Быстрякова, проводившего свой первый матч в суперлиге.

-Можно ли сказать, что сегодня вы выиграли дуэль двух самых молодых команд чемпионата?

- В принципе "Пенза" не ориентируется исключительно на свою молодежь, у нее в составе пять довольно опытных легионеров. Хотя, после того как в "Пензе" появились три игрока 1986 года рождения из ВВА, она действительно помолодела. Но случилось это ближе к концу сезона, тогда как "Слава" придерживалась "молодежной" политики изначально. Средний возраст игроков моей команды - 22,7 года!

-За счет каких ресурсов формируется состав "Славы"?

- Прежде всего благодаря серьезной работе нашей детской школы. В будущем мы будем пополняться и ребятами из региональных отделений, но они начали работу всего три года назад. К тому же у "Славы" есть отличный фарм-клуб, который базируется в Марьино. После обкатки в высшей лиге его самые перспективные игроки переходят в главную команду.

-А в других ведущих клубах страны есть спрос на ваших воспитанников?

- Наша школа начала работу 8 лет назад, но довольно долго клуб влачил жалкое существование, поэтому большинство ребят останавливались в росте, достигнув весьма среднего уровня. Обычно они бросали регби и либо уходили в армию, либо поступали в институт. Правда, трое наших воспитанников - Белоусов, Травкин и Моторин - сейчас совсем неплохо играют за "ВВА-Подмосковье". А остальные еще слишком молоды, чтобы по-настоящему громко о себе заявить.

-Но чем продуктивнее будет работать школа, тем тяжелее будет удерживать лучших ее воспитанников.

- Согласен. Однако я надеюсь, что вместе со школой будет развиваться и наш клуб. В будущем мы собираемся продолжать делать ставку на молодежь. Если нам удастся стабилизировать состав, почему бы с помощью своих кадров не замахнуться и на медали? Финансовая ситуация в команде сейчас стабильная благодаря поддержке банка "Зенит". Некоторые игроки уже сегодня привлекаются в сборную России. Так что я не удивлюсь, если через год-два мои подопечные превратятся в главных звезд первенства и выдвинут "Славу" на ведущие роли в стране.

-А в этом чемпионате 4-е место вам уже гарантировано?

- Не люблю загадывать. В следующем туре нам предстоит ответственная встреча с "Новокузнецком", которая и должна расставить все точки над 1.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

18-й тур. ВВА-Подмосковье (Монино) - Красный Яр (Красноярск) - 37:18, Новокузнецк - Енисей-СТМ (Красноярск) - 10:41, Слава (Москва) - Пенза - 24:20.

И

В

Н

П

Р/О

О

1. Енисей-СТМ

18

15

0

3

580-222

63

2. ВВА-Подмосковье

17

13

1

3

513-234

57

3. Красный Яр

18

12

1

5

426-331

55

4. Слава

18

6

0

12

244-456

36

5. Пенза

18

5

0

13

264-415

33

6. Новокузнецк

17

1

0

16

159-528

20

19-й тур, 10 октября: Слава - Новокузнецк, Пенза - ВВА-Подмосковье, Красный Яр - Енисей-СТМ.