Газета Спорт-Экспресс № 228 (3905) от 5 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

5 октября 2005

5 октября 2005 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 12-й тур

АК БАРС - ХИМИК - 4:2 (2:0, 1:0, 1:2)

Голы: Обухов - 3 (Никулин, Жуков), 3:33 (1:0). Жиру - 1 (Чупин, Лисин), 5:22 (2:0). Чупин - 1 (Корнеев, Лисин), 22:36 (3:0). Зелепукин - 2 (Ковальчук, Пиша), 43:21 (3:1). Потайчук - 4 (Ковальчук, Пронин), 49:36 (3:2 - бол.). Чупин - 2 (Жиру, Бадюков), 52:09 (4:2).

Вратари: Брэтуэйт - Салфицки.

Штраф: 16 - 20.

Большинство: 4 (0) - 7 (1).

Броски: 28 (8+13+7) - 20 (3+9+8).

Три лучших игрока: Чупин (А), Жиру (А), Ковальчук (X).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

4 октября. Казань. Дворец спорта. 3000 зрителей (3800).

Александр ШАПИРО

из Казани

ЗЕЛЕПУКИН - В СОСТАВЕ

Победа в предыдущем туре в Нижнекамске, казалось, должна была придать "Химику" уверенности - подопечные чешского специалиста Милоша Ржиги прервали неудачную безвыигрышную серию из пяти матчей. Серия прервалась во многом благодаря ветерану команды Валерию Зелепукину который забил свой первый гол за родной клуб после возвращения. "Так и напишите: я забросил шайбу спустя 15 лет", - сказал хоккеист корреспонденту "СЭ". Кстати, травма, полученная им в Нижнекамске, оказалась несерьезной, и форвард продолжал выходить на лед в той игре.

Звездному новичку "Химика" Илье Ковальчуку в той встрече отличиться не удалось, но он выглядел довольным. "Никогда не ставил личные интересы выше командных. Главное, что мы добились успеха", - подчеркнул Ковальчук в разговоре с корреспондентом "СЭ".

И все же лучший снайпер нынешнего сезона выглядел несколько озадаченным - видимо, думал о предстоящем поединке с "Ак Барсом". Возможно, ведь именно матч со своим прежним клубом станет для Ковальчука последним в чемпионате России. В среду днем форвард вылетает в Нью-Йорк, где у него несколько дней назад родилась дочь.

В Казани Ржига решил в целом сохранить победный состав, сделав в нем лишь небольшую перестановку. В звене с Ковальчуком и Архиповым действовал капитан команды Потайчук. А Зелепукин составил тройку с Прониным и Глуховым.

Место в воротах занял Салфицки, а Егоров вновь остался в запасе, хотя у чешского тренера вроде бы нет причин не доверять экс-голкиперу сборной России. В матче с ХК МВД, пусть и проигранном подмосковной командой, Егоров отразил семь выходов один на один! У Ржиги наверняка нет претензий к россиянину, но тем не менее он продолжает доверять своему соотечественнику.

КОВАЛЬЧУК: ИНТЕРВЬЮ, СВИСТ И АПЛОДИСМЕНТЫ

Раскатка "Химика" в день игры началась непривычно рано. И все же едва команда прибыла во дворец, как при выходе из автобуса Ковальчука атаковали лишь несколько журналистов местного телевидения. Форвард в интервью не отказал и минут десять отвечал на вопросы.

Помнится, почти два года назад, когда в Казань в составе "Химика" приехал именитый Валерий Каменский, болельщики ждали его у гостиницы с просьбой об автографе. Интересно, что Ковальчук подобным вниманием местных фанатов оказался обделен. Вообще столица Татарии за это время внешне сильно похорошела, а вот интерес к хоккею здесь ощутимо упал. Иначе чем объяснить, что в нынешнем сезоне на казанской арене ни разу не было аншлага? Даже в предыдущем туре - когда в гости к "Ак Барсу" приезжал чемпион России-2003/04 "Авангард", трибуны Дворца спорта оказались незаполненными.

За несколько минут до начала матча, когда диктор объявлял составы команд, некоторые болельщики фамилию Ковальчука встретили свистом, однако едва прозвучали поздравления в адрес форварда с рождением дочери с трибун раздались аплодисменты.

30 МИНУТ И ДВА ПАСА

В этом матче Ковальчук провел на льду в общей сложности больше 30 минут. "Очень уж хотелось забить гол в последней перед отъездом за океан игре. Жаль, что не удалось", - сказал хоккеист в раздевалке после финальной сирены корреспонденту "СЭ".

Поединок прошел с территориальным преимуществом хозяев. Чувствовалось, что у игроков подмосковной команды слишком много сил отнял предыдущий матч в Нижнекамске. Ржига постоянно вносил какие-то коррективы - то воссоединял звено Ковальчук - Архипов - Зелепукин, то выпускал того же Ковальчука на позиции защитника при реализации численного преимущества.

Ведя со счетом 3:0, казанцы несколько сбавили обороты и третий период провели значительно хуже двух первых. Шутка ли - первый бросок по воротам Салфицки они сделали лишь на 7-й (!) минуте. "Химик" же прибавил, и забил два гола, причем в обоих в числе ассистентов фигурировал Ковальчук. Особенно хорош был второй гол подмосковной команды, звездный форвард совершил длинный рывок из своей зоны в казанскую.

Зрители стали освистывать "Ак Барс", и тот "проснулся". Надежду гостей спасти матч похоронил Чупин, сделавший дубль.