Газета Спорт-Экспресс № 228 (3905) от 5 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

5 октября 2005

5 октября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 12-й тур

ДВА ПАСА НА ПРОЩАНИЕ

Дмитрий ФЕДОРОВ

В любом уважающем себя сообществе роли распределены. Должен быть свой козел отпущения, свой клоун, свой умник. Список с типами человеческих характеров и моделями поведения можно продолжать, но лучше остановиться на ком-нибудь, кто поярче, и живописать портрет подробно. Извольте, вчерашний тур как раз подбрасывает отличный повод. Илья Ковальчук, весьма вероятно, сыграл последний матч перед окончательным отъездом за океан. И не просто сыграл, а против команды Зинэтулы Билялетдинова, которого он словесно изничтожал весной и спровоцировал его отставку из сборной.

Если бы он учудил хет-трик и разгромил "Ак Барс", то это был бы конец истории. Он бы доказал профнепригодность Билялетдинова и спокойно вернулся в НХЛ. Но для роли, которую выбрал в нашем хоккее Илья, такой сценарий совершенно не подходил. "Химик" уступил. Месть отложена. Продолжение следует. И что это за роль такая?

Enfant terrible или, вольно переводя крылатое французское выражение, мальчиш-плохиш просто-таки необходим в мире хоккея, где жесткость легко переходит в жестокость, где атлетизм мирно сосуществует с грубостью и где люди, если клюшкой не ударят, то задиристой фразой приложат так, что мало не покажется. И вот в этом замечательном виде человеческой деятельности Ковальчук стал образцовым мальчишом-плохишом.

Мальчиш-плохиш обязательно хороший игрок с задатками и манерами гения. Серость ведь никому не интересна! Он не только неодобрительно отзывается практически обо всех тренерах, с которыми работал, он еще и соперников задирает. Как классический мальчиш-плохиш Ковальчук не чурается напасть на слабого. Правда, на помощь иногда приходят крепкие ребята, и в таком случае Илье достается. Как недавно от Козырева. Но и тут мальчиш-плохиш не подлец, а важный элемент системы, оттеняющий торжество добродетели.

На примере Ковальчука видно, что мальчиш-плохиш провокатор. Он словоохотлив, и сказанное частенько оборачивается против него самого. Ковальчук клялся всеми клюшками мира, что вернется из НХЛ в "Спартак", но обстоятельства сложились иначе, и родные Сокольники встречают его инквизиторским гулом. Забивая голы, Ковальчук пижонисто задевает самолюбие болельщиков уничижающими жестами. А если голы не получаются, то на скамейке штрафников, защищенный плексигласовым ограждением, он пытается клюшкой огреть недружелюбных фанатов, дополняя образ лубочного предателя.

Ковальчук проваливает крупные турниры. Вообще, парадоксальным образом в его карьере неудач и разочарований больше, чем побед. Сам Ковальчук в таких ситуациях переводит стрелки - ябедничает на тренеров. От него досталось и Воробьеву, и Тихонову, и Билялетдинову. Обратите внимание - все это специалисты, которые как минимум выигрывали чемпионат страны. В 2003 году Илья не сошелся и со своим любимым наставником - Владимиром Плющевым. А все потому, что мальчиш-плохиш по природе своей одиночка. Коллектив ему нужен лишь для того, чтобы показать себя.

Кстати, в своей критике Ковальчук не так уж и голословен. Он обращает внимание общественности на то, что уже обсудили и осудили специалисты в кулуарах. То есть просто выносит сор из избы. Весьма грязной и запущенной избы.

И вот со всем этим беллетристическим багажом Ковальчук вышел на лед в Казани и сыграл по идеальному для такого случая сценарию. Выдал шикарное соло, сделал две результативные передачи, провел на льду тридцать минут, но забить не смог и в целом уступил. Чувство справедливости болельщиков получает удовлетворение - театрализованный порок (в звездном обличье!) наказан, можно и по домам расходиться.

Но нет мальчиша-плохиша - и болельщикам становится как-то скучно. Пресный хоккей и некого освистать. Ничего - не переживайте. Он вернется, наверняка вернется, чтобы вы снова выплескивали негативные эмоции, ругали его и при этом понимали, что enfant terrible российского хоккея Ковальчук в принципе славный малый.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖЕР "АТЛАНТЫ"
НАСТАИВАЕТ НА ЛИЧНОЙ ВСТРЕЧЕ С КОВАЛЬЧУКОМ

Генеральный менеджер "Атланта Трэшерз" Дон Уоддел выразил желание лично встретиться на этой неделе с Ильей Ковальчуком, сообщает ABC News. "He думаю, что мы сразу сумеем договориться, но я бы хотел расставить акценты в переговорах. На мой взгляд, мы сделали хорошие изменения в наших предложениях", - сказал Уодделл. При этом генеральный менеджер признал, что основная причина спора - не срок контракта, а его сумма. "29 других команд лиги могут и не мечтать о том, что "Атланта" будет без Ковальчука", - подчеркнул Уодделл.